Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян"

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян" Политика, Экономика, Владимир Путин, Блогеры, Мысли, Видео, Длиннопост

Недели две или уже даже три назад я обещал пользователю @GranTurismo, что сделаю пост с анализом следующего видеоролика.

И вот наконец-то у меня дошли руки сделать это.


Во-первых, сразу хочу предвосхитить комментарии типа "Зачем ты хайпишь всяких политических блоггеров?" и "Нахуя ты тащишь сюда это говно???". Хайпа я никому не даю, он у таких блоггеров и без меня есть. Это говно будет существовать вне зависимости от того: буду ли я делать свой обзор или - нет. Принцип "если не обращать внимание, оно само пройдет" я не приветствую. Я считаю, что именно для того чтобы это "прошло" нужно регулярно проводить профилактику в виде открытого анализа и критики трудов подобных блоггеров. Пусть школота, которая пишет восхищенные комментарии под такими видео, видит, что эти видео подвергаются критике. Если оставить всё как есть, то у паствы этого блоггера создастся впечатление, что раз никто не оспаривает подаваемую информацию, значит их кумир истину глаголет. Тем самым я сделаю первый робкий шажок на долгом и тернистом пути к развитию критического мышления и здорового скептицизма.


За сим позвольте начать сеанс расчехления.


Сначала пройдемся по "фактам", которые предоставляет нам блоггер в качестве доказательства лжи Путина. На первый взгляд всё кажется стройным и грамотным: на каждый ответ Путина, приведенный в ролике, автор дает свой контраргумент, подкрепленный информацией взятой из официального источника, на который под видео приведена ссылка.

о это только на первый взгляд. Ни за что не догадаетесь что я сделал после просмотра данного ролика. Я прошел и по указанным под видео ссылкам на пруфы. У меня создалось впечатление, что либо блоггер полный профан и не умеет правильно интерпретировать информацию, либо он держит свою аудиторию за баранов, которые даже не станут перепроверять пруфы. Но обо всем поподробнее. Дело в том, что без понимания системы экономических показателей и базовых знаний экономики, можно истолковать полученную информацию совсем не так, как она есть на самом деле.


1  Врет ли Путин? Факты в видео - правда или вымысел?


ФАКТ ПЕРВЫЙ. ВВП


Итак, Путин сообщил, что за последний квартал наблюдает рост ВВП и в апреле прирост составил 1,4%.


Блоггер утверждает, что эта цифра из прогноза МВФ, то есть МВФ прогнозировал рост ВВП в 2017 году на 1,4%. Далее он говорит, что реальный рост за три первых месяца этого года составил 0,6%.


Бах-бах!!! И я бы даже сказал БАБАХ!!! И Путин врет! Так ли это на самом деле?


Перечитайте еще раз абзац о том, что сообщил Путин. Заметили ли вы кое-что, что на первый взгляд кажется малозначительным?


Если нет, то я поясню. Дело в том, что в экономике, как правило, слова с одним корнем имеют разное значение и не могут быть приравнены друг к другу. Если вы не догадались о каких словах идет речь, то о росте и приросте.


Рост - отношение величины показателя в текущем периоде к величине этого показателя в предыдущем периоде. (То есть отношение размера ВВП за апрель 2017 к размеру ВВП за март 2017)


Прирост - отношение величины показателя за определенный момент текущего периода к величине показателя в такой же момент предыдущего периода. То есть отношение размера ВВП за апрель 2017 к размеру ВВП за апрель 2016.


Улавливаете разницу? А теперь еще раз послушайте, что сказал Путин, и что сказал блоггер. Может я оглох, но про прирост блоггер ничего не сказал.


А теперь перейдем по ссылке на пруф, которую оставил для нас блоггер.


ВВП - http://www.veb.ru/analytics/iVEB/

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян" Политика, Экономика, Владимир Путин, Блогеры, Мысли, Видео, Длиннопост

Открываем указанный сайт, выбираем отчетный период апрель 2017 и попадаем на заскриненную мной страницу.


Ну и читаем. Убеждаемся, что Путин соврал, поскольку прирост составил не 1,4%, а 1,5%. Идем бунтовать.


Если кому-то требуются разъяснения по данному пункту - добро пожаловать в комменты!



ФАКТ ВТОРОЙ. АВТОРЫНОК



Путин сообщает, что увеличились продажи автомобилей. На что блоггер говорит о катастрофическом падении продаж в сравнении с 2013 годом.


Вот тут-то собака и зарыта. Дело в том, что речь идет не о том, что продажи постоянно растут и все круто. А о начале роста продаж после кризиса 2014 года, который начался с этого года.


Переходим по ссылке


Авто Рынок - http://abreview.ru/stat/aeb/


И видим следующее

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян" Политика, Экономика, Владимир Путин, Блогеры, Мысли, Видео, Длиннопост

Мы отчетливо видим, что показатели продаже в сравнении с предыдущим годом увеличились. Не в разы, конечно, но это не случайная вспышка продаж, а, как сказал блоггер, тенденция.


У меня вопрос: почему в данном случае блоггер вырезал только три слова Путина? Думаю ответ очевиден.


В общем разница между "увеличиваются продажи автомобилей" и "продажи растут с каждым годом" всем очевидна.


Кратко про объем выдачи ипотечных кредитов. Я лишь приведу ссылку на статью в Коммерсанте:

https://www.kommersant.ru/doc/3331092


Ну и про улучшение предпринимательского климата: то есть по 13 лет правления Путина блоггер "подметил", а про 9 лет правления Бени он как-то упомянуть забыл. Стоит отметить, что рейтинг "Doing business" существует с 2003 года. Ну если кто-то считает такую аргументацией крутой, то добро пожаловать в комменты.

Едем дальше.



ФАКТ ТРЕТИЙ. ОТТОК ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ



Здесь налицо и манипулация информацией и ложь о том, что "не смог найти".


Во-первых, блоггер играет на отрицательном восприятии слова "отток". Замените понятия "приток" и "отток" на "доходы" и "расходы", и становится ясно как именно надо рассматривать и анализировать эти показатели. Показатель отток иностранных инвестиций сам по себе не отображает полную картину движения капитала. Я думаю вам понятно, что нулевого оттока в природе не бывает, ибо иностранные инвесторы все же не меценаты, и они вкладывают свои средства с целью получения отдачи, то есть отток всегда будет.

ну а насчет притока иностранных инвестиций, вот вам ссылка:


http://expert.ru/2017/01/18/investitsii/



К сожалению, я не могу закончить этот обзор сегодня. Поэтому будем считать, что на этом заканчивается первая его часть. Если вам интересно, то я при первой же возможности продолжу работу над второй частью.


Пишите, задавайте вопросы, анализируйте и подвергайте сомнению любую информацию, это лучший способ узнавать правду.


В общем жду ваших комментариев - это моя самая любимая часть публикуемых мною постов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой пост, ТС молодец!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку