В любой непонятной ситуации езжай в Индию

Я очень люблю зиму. Эта пора ассоциируется у меня с изменениями, новыми приключениями и чем-то немного неизвестным.
А поздняя осень - время ожиданий, предвкушения и планирования)
А всё потому, что долгое время у меня было два варианта развития событий:
- подготовка к новому году: придумать и подготовить шоу-программу, сделать костюмы (да, я на всю толпу шила костюмы сама, ощущая себя мамой, сооружающей за одну ночь костюм снежинки из штор и марли),нарядить клуб...
- я уже купила билеты в Непал или Индию и теперь предвкушаю поездку. А в особенности тот самый первый вздох на чужой земле - запах специй и приключений!

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

4 года я никуда не летаю. Ковид, проблемы с работой, моим маленьким бизнесом (который помер, кстати), здоровьем... Но, всё равно в подсознании осталась чёткая связь:становится уныло, холодно и грустно - собирайся и езжай в Индию!

Кажется, вчера я нашла рецепт как побывать в Индии, не выходя из дома!

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРО ЕДУ)

Проинспектировав полки на кухне было установлено налие большого количества "дурацких" приправ. Дурацкие - это такие, которые покупаются к редким блюдам. Пакетики с этим добром потом лежат мёртвым грузом.

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Из всего этого добра нам понадобятся:
- перец чёрный горошком
- мускатный орех
- зира
- красный перец
- гвоздика
- кардамон
- корица
- паприка
- перец молотый чёрный.
На кухне нашлось почти всё. Не было только кардамона. Надеюсь, это не проблема)

Ну что ж, придётся себя порадовать курицей тикка масала!

В магните были докуплены:
- рис
- курица
- имбирь свежий
- лук
- лимон
- томатная паста
- сливки
- белый йогурт без никто
- кинза

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Чек спрятан в специальное место, что бы не потерять. Ну и конечно, как белка, я не нашла свою заначку)

Одно можно сказать точно:
- курица - 140 р/кг - 251 руб
- лимон - 109,99 р/кг - 20.24 руб
- имбирь - 326.24 р/кг - 13.74 руб

В общей сложности всё блюдо мне вышло рублей в 400-450.
Не самая экономная моя покупка. Но мне нужно было себя порадовать!!!
Просто необходимо!

Читала когда-то какое-то исследование о том, что специи могут воздействовать на центры удовольствия как некоторые наркотики, дергая наш мозг за те же ниточки)
Хотя, эксперименты одногруппников с мускатным орехом никаких плодов не дали)

Ещё немного рефлексии о том, как раньше было лучше

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Ну, в бой!

для первого этапа нам понадобятся:
- чёрный перец горошком - 1/2 ч.л
- мускатный орех - 1/2 ч. л
- зира - 2 ч.л
- красный перец - 1 ч.л
- гвоздика - 8 шт
- кардамон - 4 шт
- корица молотая - 1,5 ч.л

У меня нет кардамона. Обойдемся)

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

1. Готовим пряную смесь: все вышеперечисленные специи измельчаем в ступке или кофемолке в труху.
можно конечно так не изголяться и купить готовую приправу в индийском магазине, но это не наше кунг-фу.
Готовую смесь делим на 2 части:
2/3 пойдёт на маринад, 1/3 - в соус.
2. Пилим курицу. В рецепте сказано брать бедра без кожи и костей. Я порубила целую курицу на небольшие кусочки.

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

3. Готовим маринад:
мелко рубим (можно на треке) свежий имбирь - 1 ст.л.
добавляем сок половины лимона
йогурт - 3 столовые ложки.
чеснок - 3 зуб (можно на треке, можно прессом)
2/3 пряной смеси
4.маринуем курицу минут 30.
можно дольше, хоть всю ночь. Мне и половины часа хватило.
5. выкладываем на пергамент кусочки курицы и отправляем на 30 мин в духовку

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

6. Промываем и отвариваем рис. У меня самый дешёвый, но можно извернуться и купить басмати.
7. Готовим соус!
На сковороду с разогретым маслом отправляются:
- мелко порубленная луковица
- чеснок измельченный- 3 зуб
- имбирь свежий измельченный - 1 ст.л
- паприка - 1 ч.л.
- отложенная часть пряной смеси

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Обжариваем всё это дело до мягкости лука.
8.добавляем томатную пасту и чуть воды. Доводим до кипения на среднем огне.
9. Добавляем йогурт и снова доводим до кипения.
10. Перекладываем кусочки курицы, доводим до кипения.
11.вливаем сливки и снова доводим до кипения)
На этом этапе я солила, добавляла чуть сахара, что бы снизить кислотность.
Если получается густо, можно добавлять воду.
12. Режем кинзу, добавляем в сковороду и выключаем.

Подавать с рисом, индийскими песнями и простой лепешкой)

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Мне не хватило остроты и яркости специй. Но, так как готовила на всю семью включая детей - не решилась увеличить пропорции приправ.
Блюдо в общем-то пряное и острое.
Это ощутят те, кто дышат огнём после красного Доширака.
Так готовят в туристических кафе, если просить "ноу спайси".
Опытным драконам, питающимся в забегаловках для "локал пипл" рекомендую добавить соус шрирача. Но, вы сначала попробуйте, а потом корректируйте на свой вкус.

У нас в индийском ресторанчике, кстати, порция такой курицы и риса стоила 600 руб.

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Получилось всё как надо! Будем считать, что я съездила в отпуск)

В любой непонятной ситуации езжай в Индию Еда, Рецепт, Индия, Непал, Рефлексия, Длиннопост

Познакомиться со мной ближе или поддержать мои "кулинарные подвиги" можно тут: https://taplink.cc/alexandra_bez