В копилку постов о хобби-работе

Привет, давно решался написать, но смелость и руки дошли до сего события только сейчас. С 14 года занимаюсь изготовлением портативных НЛО. За несколько лет набралось много всего интересного и прикольного - и различные истории, и портфолио, и куча впечатлений. Попробую с вами поделиться частичкой своей жизни.

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande
В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande
В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Все началось, по сути, с мечты студента о своем музыкальном инструменте, но тогда они стоили маленькие от 7000, что было весьма и весьма недешево. Ладно, была предпринята попытка найти что-либо такое, что можно было бы просто и сразу сделать. Первоначальные навыки работ с лобзиками-болгарками у меня имелись - спасибо деду за то, что эти инструменты были моими детскими игрушками, начиная с середины нулевых.


Взяв в руки инструменты, да найдя у знакомого газовый баллон 5-литровку, решил попробовать сделать первый. "Что нам стоит дом построить?" - примерно так я и думал о создании оного, не зная тогда еще о строе, грамотном пилении и термообработке. Да что там - работы, которые представлены на фото чуть ниже начали получаться примерно месяца через 1,5 после первой попытки. Кривые пропилы, крашеные и вонючие (спасибо меркаптану) - это поначалу было именно так =)

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

В результате раздумий и логических умозаключений стало понятно, что краска и музыкальные инструмент - несовместимые понятия, спросите почему? Все очень просто - весьма толстый слой, влияющий на звук. Крашеные инструменты, не в пример вороненым, весьма нежны покрытием. Плюс - по краске особо не погравируешь. Первые воронения, фото, снятые на тапок и первая гравировка. Самое примечательное - за данным экземпляром приехали люди на весьма и весьма недешевой машинке, что сейчас меня поражает больше, чем тогда

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Шло время, менялась технология, мои руки переползали все дальше по направлению в плечи. Менялось качество, форматы, уровни. Это все как в сказке.

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande
В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande
В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Среди всего хотелось бы отметить 27 см - их я выставлял как альтернативу 22 см вариантам, которые, к слову весьма посредственны сами по себе.


В настоящее же время моими руками создаются работы такого класса. Блестящие, четко прорисованные и с цветами побежалости металла.

На рождение данного инструмента вдохновил фестиваль Систо-2016, выгравирована эмблема этого года. Дни волшебства не прошли даром.

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Древо жизни. Данная работа до сих пор стоит как скринсейвер на экране телефона.

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Шива. Сделан был специально для выставки-ярмарки Art-Aura в ДК "ЗиЛ"

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Кто бы что ни говорил и не рассказывал, но лично мне нравятся инструменты с резонаторным отверстием сверху - звук не глушится и доставляется прямо вам в ушки, расслабляя ум и нежно массируя нейроны после тяжкого трудового дня. Один минус - не каждый эскиз встанет на такое место.

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Квакофон. Данная штука была собрана из нескольких составляющих, эскиз отработался на фотожабе и стал частью этого инструмента.

В копилку постов о хобби-работе Глюкофон, Мастерская, Гравировка, Творчество, Длиннопост, Музыка, Музыкальные инструменты, Handmande

Спасибо за внимание, если это все понравится и зайдет, то в последствии буду рад рассказать различные истории, вполне возможно, расскажу о некоторых процессах производства в фоторепортаже, а также еще кучу интересного. Ом.


P.S. Если есть среди моих подписчиков и\или заказчиков в вк пикабушники - было бы круто увидеть оных в комментариях =)