В Коми оставили под стражей обвиняемого в покушении на теракт

Верховный суд Коми оставил без изменения постановление Сыктывкарского городского суда о заключении под стражу гражданина Ашурова, который обвиняется в покушении на террористический акт. Он перевел деньги подросткам за поджоги.

Об этом во вторник сообщила объединенная пресс-служба судов Коми. Против гражданина Кыргызстана возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ - совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на террористический акт. Следствие установило, что Ашуров перевел деньги исполнителю поджога в качестве вознаграждения за теракт.

Задержаны и остаются под стражей и трое подростков, которые, по версии следствия, намеревались совершить ряд поджогов в Сыктывкаре по заказу куратора. Речь идет о здании трансформаторной подстанции рядом с аэропортом, цистерны на территории предприятия. За это им пообещали 150 тысяч рублей.

Защитник Ашурова просил изменить тому срок наказания на более мягкую форму. Однако постановлением суда подозреваемый останется в СИЗО до 4 мая нынешнего года.

https://www.rg.ru/2024/03/26/reg-szfo/v-komi-ostavili-pod-st...

Криминал

2.5K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".