В Казани собственникам квартир начислили плату за лифт, которого нет

С января 2024 года управляющая компания, воспользовавшись пробелом в законодательстве, начала начислять всем собственникам квартир плату за подъемник. Виной тому - нестандартная планировка дома.

В Казани собственникам квартир начислили плату за лифт, которого нет Право, Казань, Татарстан, Жилье, Длиннопост

В редакцию «Вечерней Казани» обратился житель дома 183 по улице Декабристов. Красивое здание 1954 года постройки изначально строили разной этажности. По сути он сочетает в себе пятиэтажный дом и одноподъездную высотку с восемью этажами. Начиная с января 2024 года в счет-фактурах жителей «безлифтовых» подъездов добавилась новая оплата — содержание лифтового оборудования, чего раньше не было.

В Казани собственникам квартир начислили плату за лифт, которого нет Право, Казань, Татарстан, Жилье, Длиннопост

- Наш дом пятиподъездный: в четырех по пять этажей, в одном — восемь. Вот в том одном подъезде установлен лифт. Недавно мы узнали, что с нового года нам (жителям пятиэтажных подъездов) включили содержание лифта — 209 рублей. Считаю, это неправильно, мы этот лифт даже не видим и тем более не пользуемся им, — говорит житель дома Алексей.

Сам он узнал о добавлении оплаты случайно, когда соседи начали собирать подписи под коллективной жалобой. В бумажной счет-фактуре коммунальщики технично спрятали плату за графой «Техническое содержание дома». Спасли Госуслуги — там есть подробный расклад. Оказалось, что управляющая компания «ЖКХ Московского района» проснулась и решила привести в порядок начисления за жилищные услуги. Первым делом — выставила оплату всем собственникам, как того требует действующее законодательство.

В Казани собственникам квартир начислили плату за лифт, которого нет Право, Казань, Татарстан, Жилье, Длиннопост

В Государственной жилищной инспекции на запрос «Вечерней Казани» подтвердили, что согласно законодательству обязанность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме возлагается на всех собственников и нанимателей жилых помещений в доме, исходя из площади занимаемого помещения и независимо от этажа и подъезда проживания.

— При этом жилищное законодательство не предусматривает начисление потребителям платы за пользование лифтом, предусмотрена только обязанность для собственников (нанимателей) помещений в многоквартирном доме по внесению определенной в установленном порядке платы за содержание лифта (лифтового оборудования) как общедомового имущества, исходя из площади занимаемого помещения, — уточнили в ГЖИ Татарстана.

Можно ли разделить содержание и пользование лифтом?

Схожие ситуации много раз возникали в домах с лифтами у собственников квартир, проживающих на первом и втором этажах. Те тоже не понимали, почему они должны платить за лифт, который ничего им, кроме лишнего шума, не приносит. Эксперт в сфере ЖКХ Михаил Застела вспоминает, что ранее было Постановление правительства Татарстана, которое позволяло взимать плату за содержание лифта и пользование им отдельно.

В Казани собственникам квартир начислили плату за лифт, которого нет Право, Казань, Татарстан, Жилье, Длиннопост

— О чем говорит закон? Нужно содержать общее имущество. Мы можем сказать, что содержать мы можем, но за пользование платить не собираемся. Содержание — это его проверки, замена троса, к слову, очень небольшие деньги. Но если выделить отдельный счетчик на оплату электричества за пользование лифтом и выделить, какая сумма идет диспетчеру, то пусть их платят те, кто этим пользуется, только та часть дома, где есть лифт, — говорит Застела.

Вопрос решали лет 20 назад, еще при бывшем прокуроре республики Кафиле Амирове и бывшем вице-премьере Татарстана Равиле Муратове. Приняли даже документ, разделяющий эти пункты. Понятно, что он было неудобным и хлопотным, возможно поэтому быстро утратил силу.

— Сейчас этого нет. Все и платят только за содержание, так как лифт — это объект общедомового имущества. За использование нет платы в принципе. Магазины и офисники, которые на первых этажах, они же тоже платят за лифты в доме, потому что собственники как и другие. Здесь, конечно, нужно на федеральном уровне пересматривать законодательство. При строительстве разных домов, объектов, типов домов и начислять плату тому подъезду, где есть лифт. В законодательстве таких уточнений нет, — объясняет руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татарстана Дмитрий Романов.

Нужно выйти с инициативой изменения законодательства


В управляющей компании «ЖКХ Московского района» на наш запрос ответили, что ни органы местного самоуправления, ни управляющие организации, ни общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не имеют право изменять установленную правительством России структуру оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, куда входит и начисление платы за пользование лифтом. Также не могут освободить отдельных собственников (пользователей) помещений от оплаты содержания лифта как общедомового имущества.

В Казани собственникам квартир начислили плату за лифт, которого нет Право, Казань, Татарстан, Жилье, Длиннопост

— Отметим, что работы по ремонту подъездов проводятся только за счет средств, накопленных жителями по статье текущего ремонта. По предоставленной информации, в доме № 183 по ул. Декабристов в летний период запланированы работы по ремонту подъездов № 1—5 в рамках программы текущего ремонта. В перечень работ входит: покраска стен и потолков, ремонт перил, поручней, замена тамбурной двери, замена почтовых ящиков. Также в период 2006–2022 годов за счёт средств текущего ремонта в доме был проведен ряд иных работ, в том числе: ремонт фасада, ремонт кровли, замена стояков отопления, ремонт дымоходов и вентканалов, — ответили в УК.

Выходом, возможно, будет обращение в органы прокуратуры и депутатские запросы. Для начала неплохо ознакомиться и с изначальной проектно-сметной документацией.

— Закон подразумевает оплату общедомового имущества — все верно, но здесь все-таки нетипичный случай. Четыре подъезда — это большое число собственников, и мне кажется, можно создать прецедент для того,чтоб рассмотреть этот вопрос на законодательном уровне. Для начала запросить проектно-сметную документацию в Минстрое, Технадзоре, что там изначально указывалось, есть лифт или нет. Обратиться к депутатам, например, Динару Гильмутдинову, он курирует такие вопросы, — комментирует юрист Роберт Фазлеев.

Коммунальщики просто воспользовались пробелом в законодательстве, уверены жители дома. К «управляйке» у местных давно претензии. Если жильцы дома пойдут по пути внесения инициативы в изменение законодательства, возможно, это будет началом для новых правил содержания лифтов для тех, кто им не пользуется.

Источник

Сообщество Татарстана

350 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдаем правила пикабу https://pikabu.ru/html.php?id=rules