В каких войнах и сражениях был применен парадоксальный подход?

Всем здравствуйте! Для работы своей ищу ответ на очень важный и интересующий меня вопрос по истории - в каких войнах и сражениях был применен парадоксальный подход? Да-да, тот самый из разряда "как напасть на паническую атаку!?" То есть обычно все режут друг друга, дерутся и страдают прочей неумной фигней из-за которой люди только гибнут а толку никакого. Аля... победа которую победой не назвать. Что хорошего в том что все друг друга замочили?

Но может быть кто-то в истории решал войны как-то по-другому... как задачу.

Кто-то останавливал сражения какими-то альтернативными методами?

Я помню в Питере, пока отошла от своего друга-бомжа-музыканта-писателя на "посидеть с самой собой на лавочке" ко мне подошел дядя и начал разворачивать карту. Кажется, он был профессором по истории в общем... по какой-то причине очень хорошо ее знал. Пригласил меня на кофе. И тогда я пошла с ним пить кофе и обсуждать историю...

Он рассказала про такой удивительный случай, который очень сильно меня зацепил... во время одного боя войско выманило противкника на территорию, в ловушку скажем так. На такое место куда ливанула вся вода, когда шлюзы открыли... то ли еще что-то пробили... кароче вот просто ребят затопило. И не пришлось сражаться.

После чего в моей голове возник вопрос - а какие еще интересные стратегии применялись когда-либо на войне? Не когда люди мочат лруг лруга оружием, а там заманивают в ловушки или уливительным обоазом договариваются и мирятся, сплачаются вместе против своих царей там... ну не знаю. Что-то необычное.

Очень нужно... и тот дядя из Питера сказал что это называется парадоксальный подход... тот случай который он рассказывал про затопление и такую вот стратегию...

Только я название того сражения забыла. И все нацти не могу. Жаль... очень жаль.

Может вы нечто подобное знаете? Тут же кто-то начитанный умный знающий наверняка есть.

Спроси Пикабу

3.7K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.