В Екатеринбурге запустили рекламную кампанию за массовый молебен — в поддержку строительства храма, ради которого вырубят сквер

В Екатеринбурге на девяти радиостанциях запустили рекламу массового молебна, который планирует провести в городе Екатеринбургская епархия РПЦ. Об этом сообщает штаб Навального в Екатеринбурге и телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец», который ведет местный активист Дмитрий Москвин.


Ранее екатеринбургский публицист и политолог Федор Крашенинников писал в фейсбуке, что, по сообщениям жителей города, реклама молебна звучит по меньшей мере на трех радиостанциях. В комментариях к его записи сообщалось про еще две радиостанции.


Также рекламу молебна показывают по меньшей мере на одном цифровом билборде в Екатеринбурге. Он установлен на центральной площади города.


Массовый молебен пройдет в Екатеринбурге 17 марта — в день религиозного праздника Торжество православия. На нем будут молиться в том числе о прекращении боевых действий на Украине и в Сирии. Принять участие в молебне 11 марта призвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец» и член Либертаринской партии из Екатеринбурга Юрий Кузьминых сообщили, что некоторые организации заставляют сотрудников прийти на молебен. В группе «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте» появилось сообщение, что за участие в молебне предлагают деньги — 300 рублей.


Массовый молебен пройдет на площадке, где РПЦ планирует построить храм Святой Екатерины. Ради строительства церкви планируется вырубить сквер, что не устраивает часть горожан. 2 марта в акции против вырубки сквера приняли участие несколько сотен человек. За день до массового молебна в «Ельцин Центре» пройдет бесплатный концерт в защиту сквера.


https://meduza.io/news/2019/03/14/v-ekaterinburge-zapustili-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не в теме - этот храм изначально хотели воткнуть прям посреди городского пруда, для чего сделать искусственный полуостров. При этом до огромного действующего храма-на-крови там метров 150 было бы. Народ в Екб неравнодушный, подняли кипиш. Тогда его перенесли на другую сторону пруда, в сквер около Театра Драмы, что несколько снижает пиздецовость ситуации, но совсем ее не исключает. Мне непонятно, почему в Екб есть целые микрорайоны без церквей, а РПЦ опять в центре что-то там строить собирается. Большая церковь на Малышева-8 марта рядом совсем (тоже относительно недавно построили), храм Николая Чудотворца, Храм Вознесения Господня. Харэ может уже с храмами в центре?

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое интересное, народ потребовал референдум по поводу строительства храма, а власти сказали, хрен вам, денег нет на референдум.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на референдум Козицын не отстегнул, поэтому и нету.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на храм он конечно найдет, без его денег ничего бы и не было. А референдум ему нафиг не нужен, поэтому денег на него и нету.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В центре проходимость больше, а значит больше прибыли, вот и всё!

На мой взгляд, люди они такие люди, без жесткой руки всё в бардак переведут. Поясню свою мысль.


В царские времена жизнь в целом была беднее, меньше соблазнов, меньше возможностей, при этом власть в целом была жесткая, хоть и рука об руку с церковью. И десятина была, но масштабы инфраструктуры другие, а люди проще.


Во времена СССР, наоборот, религию нещадно щемили, молильные дома отдавали под клубы(дома культуры)/сельсоветы/библиотеки и т.д. За иконы или библию, могли и из партии исключить, вообщем строго было по-началу. Даже слишком. И я думаю люди тоже чувствовали эти перегибы, видели несправедливость. Ведь тогда проповедовали слово Божье, по большей части, люди искренне верующие и аскетичные. Но потом пошли послабления.


Но в 90-е общих перекос и полный беспредел во всех сферах.

Ситуацию начали выводить. И теперь у нас перегиб в обратную сторону, теперь за словом Божьим стоят капиталистические идеи. Инфраструктура хорошая, соблазнов полно, вот и работают на полную катушку, те кому падает такая возможность. И сейчас это не церковь, а филиалы по сбору денег, под вывеской  церкви.


И это уже другая несправедливость. Если раньше была несправедливость по отношению к церкви, то сейчас она идет со стороны церкви. И это бомба замедленного действия. Люди видят эту несправедливость, а поделать ничего не могут, от этого она копиться в памяти и укрепляется. Я думаю не за горами то время, когда снова буду щемить священников и забирать церковные здания. Прежде чем наступит баланс, маятник еще качнется в обратную сторону. Потому, что бы прекратить этот тотальный бардак, нужна жесткая рука правления. Как показывает практика.


Чисто моё ИМХО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь то совсем не зря щемили. Церковь представляет религию, которая основана на вере. То есть, во первых церковь всегда будет объединять людей, предпочитающих веру знанию, и, соответственно, управлять ими в своих интересах, потому что это не сложно. Во-вторых, с их помощью будет вестись пропаганда веры в ущерб знанию среди тех, кто находится в подвешенном состоянии и ещё не способен понять суть рационального мышления и его преимущество над верой. Церковь - это организация, выполняющая минимум социально полезных функций, требующая ресурсов на свое содержание и тянущая нас в прошлое. Так что я, вот не видел никакой несправедливости в секуляризации и нападках на церковь. Непосредственно после революции, конечно, перегнули слегка палку с расстрелами и подрывами. Во времена репрессий, в принципе, всем досталось в равной мере, а вопрос сними в принципе неоднозначен. Но тот факт, что религия публично осуждалась, а интересы церкви всегда рассматривали в последнюю очередь я считаю справедливым и правильным.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прикреплю яндекс-карту с запросом "церковь" в этом районе. Пиздец... 😵
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот они собирались справа, около храма-на-крови его строить, прям в пруду, и перенесли в итоге в левый верхний угол. Здесь не все сооружения прям храмы-храмы, но вот, например Храм-На-Крови, Большой Златоуст и Свято-Троицкий собор, которые есть на вашей карте. У Храма-На-Крови рядом, справа еще есть Вознесенская церковь (не попала на ваш скрин), тоже метров 150, немаленькая. Да они, собственно, все немаленькие. Фото по порядку: Вознесенская, Свято-Троицкий, Храм-на Крови, Большой Златоуст

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же Дом правительства и все такое.

А у большой-вышки-на-крови покрытие, видать, слабое. Через пруд не достает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся благость против бесов и антихристов, что в "Космосе" регулярно выступают, тратится.

Автор поста оценил этот комментарий

Октябрьская площадь? Там же типа место мало, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как когда два одинаковых фастфуда через дорогу - посчитали, сколько в каждую сторону идет людей, эффективнее будет открыть еще одну точку сбыта продукции(в этом случае зачастую невидимой), чем заманивать в ту, что рядом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку