В деревнях из-за отсутствия медиков не работают новые ФАПы, на которые потрачены из бюджета десятки миллионов рублей

В 2020 году в томских деревнях Копыловка, Сухое и Подоба построили новые ФАПы. Но местные жители вынуждены ездить лечиться за десятки километров от дома. Медпункты закрыты, потому что работать в них просто некому.

На строительство ФАПа в деревне Копыловка Асиновского района, например, потратили 6,5 млн рублей. Раз в 3 недели здесь принимает пациентов медик из другого населенного пункта. В остальное время местным жителям приходиться либо терпеть и не болеть, либо ездить лечиться в райцентр, за 80 км.

В аналогичном положении жители деревни Сухое Бакчарского района и Подоба Шегарского района. Здания медпунктов стоят пустые. Нет фельдшеров. Жители выкручиваются, кто как может. А ведь на их приобретение и оснащение дорогостоящим оборудованием были затрачено порядка 7 млн рублей на каждый ФАП.

И такая ситуация не только там. Это только те населенные пункты, которые мы проверили недавно в ходе нашего мониторинга вместе с представителями молодежного крыла Народного фронта. 

Мы направили обращение в департамент здравоохранения Томской области и губернатору Владимиру Мазуру. Будем добиваться, чтобы ФАПы реально работали. Бюджет выделил средства на медицину в деревнях — нужно решить организационные вопросы по медикам в сельской глубинке. Иначе зачем их строили и тратили бюджетные деньги?

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.