В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах.

Подборка фотографий со старым оружием в условиях современных вооружённых конфликтов.

Как правило, не от хорошей жизни.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Бразилия, полицейский с укороченным пулемётом Мадсен.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Там же

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

STG-44 на Ближнем Востоке

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Винтовка М-1 Гаранд.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Дегтярёв Пехотный ДП-27 в Ливии

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Африка. Винтовка Ли-Энфилда

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Вьетнам. Танк Т-34/85

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Йемен. Снайперская винтовка Токарева СВТ

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Курдистан. Немецкий карабин Маузер КАР-98.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Йемен. Танк Т-55(?) и карабин Маузер Кар-98.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Венесуэла. Винтовка Мосина.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Уганда. СКС - карабин Симонова

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Индия. Пистолет-пулемёт Стерлинг L2a1.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Шри-Ланка. Женское подразделение полиции с ПП Стерлинг.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Йемен. М-16а2, если я не ошибаюсь.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Колумбия. Ружьё СПАС-12, пистолеты пулемёты МП-5 курц, Узи, Мини-Узи, на первом плане - "маслёнка" М-3.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Никарагуа. СКС - карабин Симонова.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Венесуэла. Пистолет-пулемёт УЗИ.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Венесуэла же. Винтовка Мосина.

В бой идут одни "старики" или о старом оружии в современных конфликтах. Оружие, Стрелковое оружие, Ретро, Длиннопост

Бирма. Карабин М1.



На этом пост завершаю и благодарю участников одного малоизвестного оружейного форума (тм) за фото и разъяснения к ним.


Надеюсь, кому-нибудь данный пост покажется интересным.

Если так, то я свою задачу на сегодня выполнил.


С уважение ко всем и отдельным приветом моим подписчикам, fenrirvolk1984 aka korabelny_kot.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

И практически все оружие отличное и прекрасно себя зарекомендовавшее. А давно ли Кольт1911 вышел в отставку из самой богатой армии? 😉

Мосина,СКС,Дегтярёв,Энфилд,Маузер,Гаранд... Они убиваю все так же надежно что и десятилетия назад. А уж про мощность боеприпасов былых лет я даже говорить не стану. И пока они есть на складах оружие под эти патроны будет востребовано.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у нас Наганы и ТТ у ВОХРов достаточно недавно отобрали.

А тот же СКС до сих пор на вооружении.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль наганов в тирах нет((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под Наган патроны сложно найти )

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под Наган патроны сложно найти
Смотря где.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На складах не осталось разве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хрен его знает.

Когда я интересовался макетами, ММГ патронов Нагана стоили неприлично дорого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Татарочка классная машинка. Пожалуй моя любимая )) Опять же боеприпасы закончились да и не соответствует современным требованиям безопасности. Наганы металл пластилиновый - дошедшие до нашего времени уже в очень плохом состоянии даже при соответствующем уходе и хранении.

Наличие оружия во многом определяется наличием боеприпасов. Тот же 1911 продержался долго из-за большого количества выпущеных и продолжавших выпускаться 0.45

У нас есть пример ещё ярче - ПВКТ. Столько патронов изготовили для противотанковых ружей во время войны что под него создали целую линейку пулеметов. Классный кстати боеприпас был. Сравним с гораздо более крупным Браунингом 30мм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
КПВ или КПВТ : Крупнокалиберный Пулемёт Владимирова (Танковый). Его создали под патрон 14,5 мм, т.к. противотанковые ружья стали бесполезны, а боеприпас удачный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про него и говорю. А порядок буковок там как только не стоит но все мы прекрасно знаем о каком именно пулемете идёт речь. Лично мне вслух почему то проще говорить ПэКаВэТэ ))

Да и пулемёт получился ого-го. 31кДж это вам не в тапки гадить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Э, как бы почти уже лет 40, а не так давно и беретту сменившую кольт отправили на пенсию.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 40... С 1985 вроде. Это не так уж и давно. А вот то что М92 на пенсию отправили первый раз слышу. И что они теперь взяли,Глок небось?

Хотя последние пост-СССР времена военные контракты США все больше направлены на заработок денег. Ну это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Sig M17. Глок забил хуй на ТЗ и пролетел как фанера над Парижем.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. М9, не М92 отправили на пенсию. И нет, не глок, а Sig 320 приняли на вооружение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам доброго вечера. Ну М9 и М92 в принципе братья близнецы. Но спасибо за уточнение. Гугланул. Вся фишка имхо в стоимости контракта - 580млн$. Вот если честно мне не совсем понятно зачем отказываться от хорошей Беретты и перевооружать на Сиг? Возможность использовать разные калибры? А как это скажется на цене и надежности,на эксплуатационный характеристиках? Планка Пикотини? На пистолет? Это серьезно?

Хотя это конечно не мое дело - я не плачу налоги в бюджет США. Но я реально удивлён что М92 отправили в отставку. Но бизнес есть бизнес...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы беретту в руках держали? Начиная балансом и заканчивая дизайном она не очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт "хорошести" Беретты я бы лично поспорил, мне она не нравится абсолютно. :-) Ну а так - стволы свой срок выработали, сколько раз их по арсеналам перебирали уже - не пересчитать, поэтому логично, что пришло время заказывать новое оружие, отсюда новый конкурс и закономерный победитель, который и в 80-е выиграл тоже, кстати говоря. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Какой кольт... уже беретту снимают и меняют на сиг.

Автор поста оценил этот комментарий

Кольт да, вышел в отставку, в данный момент он является наградным оружием.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ведь совсем недавно его,кажется,М92 заменила. Хотя 1911 уже давно как бы не отвечал требованиям - большой,тяжелый. Маленький магазин. Нет,пистолет отличный,спору нет. Иначе бы сто лет не продержался даже в качестве офицерского личного оружия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кольт заменили не потому что он тяжелый и т.д. и т.п. Кольт до сих пор выпускается, облегченные версии и т.д. из полимерных материалов и т.п. но не для военных, максимум как наградное оружие военным.
Заменили его только из-за не практичности.
Ни раз США лично пыталась модифицировать кольт, но все модификации были говном.
Что имеет кольт? .45, Обойму на 7 патрон и большая цена в производстве.
Та же самая Беретта М92 имеет 9мм, 15 патрон, цена производства меньше чем у кольта, простота в использовании.

Беретта просто универсальная пушка, только по этому её заменили.
Да ну и еще то что кольту уже 100 лет в обет.

Просто кольт уже как таковой не годится для армии, 7 патрон, высокая отдача и вечный уход за оружием не актуальны сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. :-)

Сначала уточним названия, Беретты М92 не существует, есть Беретта 92FS, которая в армии США получила номенклатурное обозначение M9.

Далее, Кольт до сих пор стоит на вооружении Корпуса Морской Пехоты, а конкретно у спецподразделений, в 2012 году был заключён контракт на поставку более 10 тысяч новых пистолетов, получивших обозначение M45A1.

Я бы поспорил насчёт простоты обслуживания беретты и кольта, по мне кольт - проще и удобнее.

Про калибр не буду говорить - тут у всех своё мнение, но я лично бы взял .45 при любой возможности, а не 9мм. :)

В общем - я к тому, что не стоит сбрасывать лучший в мире пистолет по моему мнению со счетов, он служил, служит, и служить будет без сомнения. :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку