Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В больнице Петербурга произошла драка между медиками скорой помощи и пациенткой.

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Машина скорой помощи, медики в фирменных синих спецовках, человек с желтой надписью "Охрана" на спине и женщина в темном пальто, которая кричит: "Чтоб ты сдох! Вы не врачи!" Так начинается видео потасовки между фельдшером неотложки и пациенткой, снятое очевидцем в Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга. В итоге у медработника сломан палец, диагностировано сотрясение мозга. Вторая участница драки в больницу больше не обращалась. В неоднозначной истории разбиралось РИА Новости.

Конфликт между бригадой скорой помощи и пациенткой, которую они привезли в Елизаветинскую больницу, произошел около девяти вечера 25 сентября.Тридцатидевятилетнюю жительницу Петребурга доставили на скорой  из отделения полиции — она была сильно пьяна. Пациентка отказалась от госпитализации, вышла из больницы и тут же встретила бригаду, которая ее привезла. Возник конфликт.

По всей видимости, женщина осталась недовольна тем, что ее туда привезли.

Судя по опубликованной записи, все началось с того, что женщина оскорбила медиков. https://vk.com/video-109398975_456252090 

Сотрудники скорой попытались успокоить ее, но затем один из них разозлился и стряхнул в сторону пациентки пепел от сигареты. Впрочем, драки медработники не хотели и собирались уходить, однако в это время недовольная петербурженка догнала их и ударила ногой женщину-фельдшера. В ответ та повалила ее на пол и пнула.

За драматичной сценой наблюдал охранник больницы. Сначала он, по всей видимости, попросил пациентку покинуть территорию учреждения. Его слов не слышно, но о них можно судить по ответу женщины: "Куда мне идти?!" Когда фельдшер повалила обидчицу на пол, в ситуацию вмешались только ее коллеги: уговаривали рассерженного медика остановиться, в то время как охранник стоял в стороне.

Однако и в больнице, и на станции уверены: зачинщицей была именно пациентка. "К сотрудникам скорой подошла женщина, начала нецензурно браниться, пинать их. Реакцию медиков видно на кадрах, которые разлетелись по Сети. Пока нет результатов проверки, мы не можем дать оценку инциденту: было ли это превышением самообороны или же непрофессионализмом", — прокомментировала Екатерина Аверина, пресс-секретарь больницы.

"Никто не оправдывает врачей, нарушивших этические нормы, но, с другой стороны, никто не может поручиться за себя, если применяют физическую силу. Я иду, а мне в спину летит нога — не знаю, что сделаю. Что касается фельдшера, который стряхнул пепел, то он так поступил после того, как женщина его пнула", — добавила Светлана Вахрушева, пресс-секретарь станции скорой помощи.

Пациентка после конфликта в больницу не обращалась, а вот фельдшеру досталось — у нее перелом пальца и небольшое сотрясение. Это подтвердила и Вахрушева. Пострадавшая находится на больничном. Она также обратилась в полицию с заявлением.

В больнице не смогли ответить, почему на конфликтную ситуацию не отреагировал охранник, и подчеркнули, что он не является их сотрудником. "Он подчиняется охранной организации, с которой мы сотрудничаем. Какие могут быть претензии к нам? Конечно, он должен был вмешаться. Возможно, его остановил какой-то человеческий фактор — две женщины дерутся, и он растерялся. Если что-то подобное повторится, нужно сразу вызывать правоохранительные органы. А охранник, в свою очередь, должен сделать все, чтобы не допустить подобного развития событий", — аргументирует Аверина. К слову, после инцидента этого сотрудника "сняли с объекта".

https://ria.ru/20190928/1559211581.html

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.