В Березниках, Пермский край химические стоки попали в Каму

9 июля крупнейшее предприятие г. Березники Азот (УРАЛХИМ), экстренно остановило работу, в связи с тем, что было обнаружено резкое превышение содержания хлоридов кальция в реке Кама, откуда предприятие осуществляет забор воды для производства удобрений.

Возможная причина, попадание стоков из хим. отстойника "Белое море" - что уже бывало не раз.

Более подробно, что это за сооружение можно почитать по ссылке, там комрад и фото приложил тут пост на пикабу  «Белое море» Березников

В Березниках, Пермский край химические стоки попали в Каму Азот, Белое море, Родник, Без воды, Экологическая катастрофа, Что делать, Негатив, Березники, Видео, Длиннопост

Но это пол беды, у азота денег много они переживут, но вот кто может не пережить так это жители Села Родники (https://goo.gl/maps/9mpxw6u3VZ6E5wwi9) у них просто отключили воду, вероятно, как раз из за попадания тех самых стоков в Каму, но что ещё более шокирует, о подвозе воды вообще никто не озаботился, подрядчик в отпуске, главе наплевать, в итоге на улице 30 градусная жара, люди без воды, что дальше делать черт его знает. 

Журналисты сделали репортаж и запросы, но черт его знает, поможет или нет.


Сам не понимаю зачем это все пишу, просто видимо от бессилия и понимания, что ничего не могу сделать.


Источник:

Так как видео не мое, а взято с этого канала https://www.youtube.com/channel/UCJwy8lF7_ma8RsJ2q2XO2rg , то и тэг мое не могу ставить, вроде так это на пикабу принято.

*Дубликатом почему то выдает мой же пост про дтп грузовика, видимо чукча совсем не писатель*

Комментарий мэра по ситуации с загрязнением Камы с 0:42 секунды

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с фукусимой?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, монстры с тентаклями охотятся за японскими школьницами.)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Любой город любая река, почему-то все так идивляются, как будто это происходит только сейчас, а не десятки лет уже.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вы согласитесь, что лучше удивляться, поражаться и негодовать, чем равнодушно проходить мимо, со словами "ой да это везде так". Сколько "ой да это везде так" ещё можно будет говорить, 10, 20, 30 лет, а что потом, выжженная пустыня? Поэтому лучше охать всем вместе, пока у нас не ввели обратно крепостное право, богатые господа, почему то боятся этого оханья, особенно когда охать начинают все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас опять из соцсетей узнавать будут 😃
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, недавно освещалась ситуация с женщиной которая легла в Губахинскую больницу с проблемой в позвоночнике, там она заразилась коронавирусом, а потом её перевезли в Березники и там она скончалась и родственникам о её смерти просто не сообщили. И Губахинцы, реально об этом вопиющем случае узнавали из мать их соц сетей, так как не все Губахинцы смотрят новости соседних городов. По моему тоже где то был репортаж, если что можно поискать, что бы не быть голословным.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как обычно, все замнут. Дьяков по тв что-нибудь промямлит и все про все забудут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно видел в новостях, нашел отдельный сюжет с 0:42

Там про концентрацию рассказывает и про место где замеры делали, от моста до порта.

Предпросмотр
YouTube1:48
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как обычно, все замнут. Дьяков по тв что-нибудь промямлит и все про все забудут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему он что то комментировал, сейчас поищу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно видел в новостях, нашел отдельный сюжет с 0:42

Там про концентрацию рассказывает и про место где замеры делали, от моста до порта.

Предпросмотр
YouTube1:48
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Можно ли добавить это видео в пост, с пометкой комментарии мэра по ситуации с загрязнением Камы с 0:42 секунды? Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Березнеки, Краснокамск и Саликамск это ад даже для России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация у нас плохая, это безусловно и вот я чего опасаюсь, так это очень не хочется повторить судьбу Норильска.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, что в других городах, у нас региональная власть должна решать. Без громогласного оповещения в СМИ - не шевелятся, дерзайте! Попробуйте через портал properm.ru, найдите вк Владислав Аскариди, он координирует этот портал. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за совет!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть и нигде в СМИ не оповещается... Я телевизор не смотрю, но вот на интернет-порталах каждый день и нигде не было хоть слово, узнаю с Пикабу. Попробуйте сами подать новость в группы "Подслушано Пермь", "МОЙ ГОРОД - ПЕРМЬ", "59.RU"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по большому счету правы, но видео я взял с ютуб канала Своё ТВ (https://www.youtube.com/channel/UCJwy8lF7_ma8RsJ2q2XO2rg/), это Березниковский канал. Просто на пикабу решился опубликовать, так как очень хотелось поделиться тем звиздецом, что твориться в городе, ведь местные сми смотрят только местные жители и за пределы получается информация, просто не уходит. Хотя если трезво подумать, то в других городах тоже проблем навалом и порой нет времени узнать, что происходит у соседей. Совсем грустно становится.   

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не это имел ввиду, шуметь однозначно нужно и менять что-то нужно. Вот только пощиционируется это сейчас как : "никогда не было и вот опять"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, извините тогда , просто не понял вас.

Я смутно помню, что нечто подобное было в конце 80 годов, тоже из шламохранилища попадали стоки в Каму, погибло очень много рыбы, но вот подробностей почему то не удается найти, в том смысле, как это устраняли, причины и тд и тп.

3
Автор поста оценил этот комментарий

про CaCl2, у пищевой соды формула совсем другая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда извините, не смогу подсказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это который в виде пищевой добавки добавляют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно признаюсь, не помню что бы Сода в последнее время занималась производством пищевой соды. Могу ошибаться, но это производство  закрыли ещё в 2000. Если конечно я вас правильно поняли и вы про пищевую соду спрашивали.

показать ответы