В Астрахани возводят первую буддийскую Ступу Просветления

В Астрахани возводят первую буддийскую Ступу Просветления Астрахань, Буддийская Ступа, Строительство, Религия, Видео, Длиннопост

Она похожа на бытовой предмет, только огромный и стоящий на земле. Её строят, чтобы сделать место спокойным, а его жителей − счастливыми. Это Ступа − культовое сооружение в буддизме. До революции в Астрахани были и Ступы, и храмы-хурулы. А потом не стало ни того, ни другого. Сейчас в городе возводят первую и пока единственную Ступу. О том, как продвигается уникальная стройка, чего от неё ожидают и чем можно помочь − в репортаже нашего корреспондента.

− Наш край всегда был центром развития буддизма. Вот только последние 100 лет в городе Астрахани не было ни одного памятника этой мировой религии. И сейчас группа энтузиастов на правом берегу Волги старается исправить это.

Новый храм-хурул и Ступа Просветления появятся в районе АЦКК. Место для комплекса дали буддийской общине Астрахани в 2021 году. До этого здесь была огромная свалка, вместо неё должен появиться настоящий оазис.

«Нашлось именно место в АЦКК. Это место чудесное. Три гектара наша родная администрация нам выделила для постройки хурульного комплекса, для развития буддизма. Мы видим, как это будет! Это будет центр притяжения культурного и духовного. Это хочется сделать, чтобы жемчужина была для нашего региона», − говорит председатель буддийской общины города Астрахани Валентина Лиджиева.

Здесь будут проходить выставки и мероприятия. Конечно, до этого ещё далеко. Расчищена лишь малая часть из трех гектаров участка. Как это принято в Астрахани, помогают люди разных религий и национальностей, поэтому стройка идёт на пожертвования из многих городов России. Всю работу выполняют волонтёры, некоторые из них приехали издалека.

«Я живу на Урале, Пермский край. Пока у меня есть свободное время, тоже приехал помочь, оказать небольшую помощь в строительстве Ступы. Я понимаю, что здесь очень много народа принимает участие, и мне хотелось бы тоже внести свою маленькую толику в общий процесс», − рассказывает волонтёр Андрей Кононов.

Проект Ступы и её бетонные части сделали в Калмыкии, и привезли на место стройки. Волонтёры приходят в свободное время и работают по мере сил. Одни дают технику и транспорт, другие – свои умения.

«Я вообще строитель, штукатур-маляр и плиточницей проработала. На пенсии, 67 лет. Ну чего? Помогать надо! Это же всё для нашего будущего. Дай Бог дожить нам. Я с удовольствием! Рада! Вот небольшие объёмы могу делать в силу возраста», − делится волонтёр, жительница посёлка Приволжье Галина Клюкина.

Сейчас работа замедлилась, так как тяжело и дорого вывозить мусор со старой свалки. За помощью уже обращались в администрацию города и района, а теперь ожидают их ответа. Любая поддержка ускорит работу и поможет превратить неуютный пустырь в благоустроенную городскую локацию.

Источник

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.