В Аресибо оборвался еще один поддерживающий кабель

Второй кабель оборвался в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, что еще больше повредило отражающую тарелку внизу. Напомним, что телескоп для поиска астероидов не работает с августа.

Второй кабель оборвался в пятницу, что вызвало дополнительные повреждения антенны и других поддерживающих кабелей.

В Аресибо оборвался еще один поддерживающий кабель Астрономия, Аресибо, Пуэрто-рико, Поломка

Инженеры все еще расследуют первую аварию, когда 8 сантиметровый главный кабель выскользнул из зажимов в августе, в результате чего опорная конструкция врезалась в массивную антенну внизу.

«Команда надеется, что сможет снизить натяжение существующих кабелей на опоре и установить стальную арматуру, чтобы временно уменьшить часть дополнительной нагрузки, которая распределяется между оставшимися кабелями», – заявили в университете.

«Это, конечно, не то, что мы хотели увидеть, но важно то, что никто не пострадал», – сказал Франсиско Кордова, директор обсерватории. «Мы тщательно продумали свою оценку и сделали безопасность приоритетной при планировании ремонта, который должен был начаться во вторник. Пока мы не сможем стабилизировать конструкцию, остается много неопределенности. Это занимает все наше внимание. Мы изучаем ситуацию с нашими экспертами и надеемся, что скоро сможем чем-нибудь поделиться».

Теперь команда сосредоточится на снятии напряжения в существующих тросов и установке временных опор. Университет Центральной Флориды, который частично управляет обсерваторией, запросил у Национального научного фонда дополнительное финансирование для устранения повреждений, нанесенных в результате первой аварии.

Неясно, сколько дополнительных денег и времени потребуется, чтобы вернуть обсерваторию в строй.

Обсерватория Аресибо является домом для одного из самых мощных телескопов на планете, проводящего исследования в области атмосферных наук, планетологии, радиоастрономии и радиолокационной астрономии.

В Аресибо оборвался еще один поддерживающий кабель Астрономия, Аресибо, Пуэрто-рико, Поломка

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все же трос, а не кабель.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трос, верно, но отредактировать уже не могу.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эта же обсерватория была в фильме "Золотой глаз" про 007?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне новостей о новом Бонде у меня возник вопрос о том, кто будет следующей девушкой Бонда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я думал, что обсерваторию уже закрыли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думал, что она в таком запущенном виде