Узнаем книгу: Елена Звёздная "Хелл. Обучение наемницы"

Эту книгу я читала очень давно. Но решила перечитать, так как появилась трилогия. Елена Звездная прекрасно пишет. Даже лучше, чем хотелось. В некоторых книгах, я просто перематываю пейзажи и образы. Но в этой книге такого фарса событий делать нельзя. Весьма жесткая книга, так что слабонервным не читать. И лицам до восемнадцати тоже ;)


И так, Хелл - невероятных форм девушка, которой не повезло встретить пирата на своей родной планете Земля. Ее красота не подойдет даже для дома ночных бабочек.


Встреча:


"Наемник внимательнее посмотрел на молодую землянку и с удивлением ощутил силу этого хрупкого человечка. Кайл даже не сразу поверил своему ощущению, но поверил. Интуиция. То самое шестое чувство, которому каждый наемник привык доверять. И эта сама интуиция требовала вмешаться, требовала присмотреться к девочке. «Зачем она мне? – начал рассуждать Кайл. – Как очередная баба наскучит ведь через пару месяцев. Да, красивая, очень красивая… Но стоит ли оно того, чтобы ввязываться в историю?» А внутренний голос шептал: «Стоит»."



Кайл Кинжал - один из самых известных на Трех Мирах наемник не смог пройти мимо такой загадочной игрушки. Но, не смел вмешаться...


"Странно. Он столько раз убивал, неоднократно сам участвовал в подобных развлечениях, а эту девчонку было жаль. Синие глаза словно преследовали. Бледное красивое лицо и ужас, который она пыталась скрыть… Гордая, даже в такой ситуации гордая. «Втопчут тебя в грязь со всей твоей гордостью», – угрюмо подумал Кайл Кинжал."


А затем произошло то, что должно было произойти.


"Наемник медленно подошел к двери, переступил через бьющийся в агонии труп и осмотрел помещение: искореженные тела, разорванные глотки, пол, залитый растекшейся кровью, переломанные руки с торчащими ломаными костями. Металлический запах крови! Удушающий запах крови и зловоние страха. Да, те, которые еще недавно собирались поразвлечься, были сильно напуганы происшедшим. Кайл поморщился, оглядывая трупы. А девчонка стояла посреди этого кровавого пира и смотрела на него серыми, словно седыми глазами."


Хелл - самородок с кучей интересных наборов талантов, но Кайл Кинжал подозревает это. Он забирает своё будущее протеже с собой. Но ведь ей надо научиться, ей надо узнать их мир. И лучшее место для этого академия.


"— Кайл, ну о чем ты говоришь, сколько ей, не больше шестнадцати-семнадцати? – Наемник кивнул. – Ну и посмотри на нее. Она слишком молодая, слишком красивая, слишком хрупкая и слишком земная. Этому ребенку в иные школы нужно ходить. Только не говори, что ты не знаешь, как быстро выходцы с Земли здесь погибают. Подумай еще раз."


Тут, как впрочем и везде, ей были не рады.


"Девушка невесело усмехнулась:

— А убить меня захотят многие… – Учитель удивленно взглянул на нее, и Хелл пояснила: – Вы сказали, что сюда попадают лучшие из лучших, значит, меня здесь возненавидят все и сразу."


Убить ее действительно хотели многие. И не только убить.


"Губы Ская расползлись в ухмылке:

— Маленькая дрянь что-то пропищала? Ты сейчас по-другому запищишь и будешь пищать в такт моим движениям! – Рука наемника потянулась к застежке комбинезона. – Хочешь посмотреть на что-то новенькое, а, крошка? – нагло спросил он, расстегнув одежду.

Хелл посмотрела с подчеркнутым любопытством и очень внимательно, старательно пряча отвращение, потом на ее лице появилась брезгливая усмешка:

— Слушай, Скай, ты вроде неглупый мужик, а ведешь себя как пацан-недоросток. Ты хоть в курсе, что женщинам нравится данный орган исключительно в комплекте с любимым мужчиной? А вот во всех остальных случаях это… достоинство вызывает только рвотный позыв!"


Но у Зверька была одна особенность - нереальное везение! Она выходила из всех катаклизмов живой. Не всегда целой, точнее всегда не целой, но живой.


"— Это наемница?! Вот это ты назвал наемницей? Адыр, тебя Сайсиен с крыши уронил, и ты головой приземлился? – Станислас говорил, совершенно не ожидая ответов. – Сколько их было? Совсем порвали девочку? Так, сейчас приготовим операционную, только там труп со стола убрать нужно, а потом…"


Она обучалась... Хотя вам покажется странным такое обучение. Это скорее персональный тоннель пыток, чем обучение в элитной школе. Хелл попытались сломать, но у них не получилось. Хотя нет, не так. У них получилось бы, если бы они хотели ее сломать. Но этот Зверек впал в "душу" всем.


Первое задание пошло, как всегда, наперекосяк.


"Когда с треском рухнули двери и грохот отразился гулким эхом от стен, стало тише – люди теперь орали за пределами храма. Хелл еще несколько минут стояла, все так же держа джишку, и напряженно осматривалась – темнокожих не было! Наемница медленно направилась к Алекс, та лежала рядом с трупом Верховного жреца.

Блондинка смотрела на девушку со смесью ужаса и благодарности, потом тихо произнесла:

— Хелли, дура ты малолетняя, Стилет же сказал тебе, что тут мстители!

Девушка еще раз оглядела опустевший храм и едва слышно спросила:

— Алекс, а кто такие мстители?"


Хелли всегда удавалось придумать что-то, чисто на интуиции. И она никогда не подводила юную наемницу. Всегда спасать своих и не убивать детей.


Обучение в академии длилось для нее вечность, а затем был решающий все поединок... Точнее три поединка сразу.


"Джай и Стилет синхронно посмотрели друг на друга, и наемник с сожалением произнес:

— Она не увидела.

— Я так и понял. – Джай повернулся к Хелл. – Зайдешь ко мне перед боем, хоть поимею разок… перед смертью!

С этими словами преподаватель вышел из тренировочного зала"


Все надеялись, что она выиграет, но не верили в нее. Кроме Стилета. Командир их боевой пятерки всегда поддерживал Хелли, всегда.


"Почему-то после этих слов захотелось прижаться к командиру, чтобы почувствовать себя хоть на миг защищенной. Стилет словно почувствовал ее состояние и, обняв за плечи, прошептал:

— Ты справишься, я знаю.

— Мне так страшно, – сдавленно ответила Хелл.

— Страх убивает разум, малышка, – Стилет погладил ее по спутанным волосам, – а тебе нужно выжить."


Хелл смогла все, даже лучше, чем она того хотела. У нее получилось, она смогла, она доказала.


"— Скай?… – Хелл с трудом освободила руки, приподняла безвольную голову и вгляделась в бледное лицо наемника. – Скай?

Вздрогнув, тот открыл глаза, слабо улыбнулся и тихо попросил:

— Поцелуй меня, Хелли…

Она чувствовала, как уходит его жизнь, но эта просьба…

— Поцелую, Скай, – шепотом ответила Хелл, – если выживешь, ублюдок! Выживи… пожалуйста…

— Какая добрая у меня убийца, – прохрипел наемник и попытался встать.

Медленно, очень медленно он поднялся, и теперь все смогли увидеть торчавший в его груди серебряный кинжал…

— Победа за Хелл, – чуть повысив голос, произнес Скай.

В абсолютной тишине шатающийся мужчина прошел вперед, поднял остатки ее разорванной майки и, на миг перестав дышать, резко выдернул кинжал. С какой-то ироничной усмешкой Скай проследил за фонтаном крови, хлынувшим из раны, затем вытер клинок и бросил его в девушку. Наемница автоматически поймала оружие и, сидя на песке, с отчаянием посмотрела на противника.

— Про обещание не забудь… – произнес улыбающийся мужчина и упал на песок."


Книга говорит нам о дружбе, предательстве и мести. А еще о верности. Верности умершему. Вот этого я не поняла. Зачем? Да, месть, да чувства были, но он умер. И не думаю, что хотел бы для нее такой жизни.


Кто прочитал это месиво из крови и друзей, жду в комментариях! Да прибудет с вами сила ;)