Ужасное будущее

Я более, чем уверен, что будущее превзойдет все наши самые плохие ожидания и антиутопии покажутся счастливой сказкой. И дело тут даже не в том, что люди - козлы, а в том, что время беспощадно и неумолимо.

Если бы мы сейчас оживили, например, древнего римлялина, то картина современного мира показалась бы ему ужасающей. Рабства нет, богов забыли, Империю просрали (как упои-и-ительны в Равенне вечера...), от римлян, как национальности, не осталось и следа, поскольку Италия заселена потомками лангобардов, готов, германцев и прочих рабов и варваров, а Вечный Город, бывший, некогда, столицей мира, стал чем-то, вроде фамильного склепа, где хранятся останки древних могущественных предков, которым уже, увы, не суждено вернуть былое величие.
Так же и с нами. Я не предполагаю, я уверен, что в будущем люди будут жить настолько ужасно и неприемлемо с нашей точки зрения, что, узри мы сейчас тот самый пресловутый "мир будущего", то сошли бы с ума и предпочли, скорей, уничтожить человечество, чем уготовить ему такую "кошмарную" судьбу.