Узбек из MIT и семейные узы

Моя мама, будучи одинокой женщиной чуток за 50, частенько попадает в поле внимания мужчин, но наличие 2 высших образований не оставляет им не единого шанса. Мама старается, не знакомится с выходцами из Средней Азии и теми кто не может поддержать разговор на общие темы хотя бы 10 минут. Но произошел с ней в 2014 году один случай, который внес заметные коррективы в ее немалый жизненный опыт.

Дело было в небольшом городишке на 250к жителей. Мама с подругой гуляли после тренировки и решили побаловать себя шашлычком в одной из палаток, которые как грибы появляются по все набережной в летний сезон. Был будний день поэтому они оказались единственными посетителями, чем несказанно обрадовали скучавшего за мангалом шашлычника. Подождав когда дамы закончат с мясом, узбек аккуратно присел за стол и выдал фразу которую мама запомнила на всю жизнь: "Вы так прекрасны, что я был бы несказанно рад готовить мясо для вас хоть каждый, на этом самом месте" Надо ли говорит что мать была просто шокирована таким "подкатом", но самое интересное было впереди.

Малая часть того, что было выяснено в ходе 3 часовой беседы:

Узбека зовут Анатолий (настоящее имя мама не выговорила) ему чуток за 40 , треть своей жизни он прожил США где окончил MIT и успел поработать младшим научным сотрудником. Он разговаривает на чистейшем английском (скорее американском), португальском и русском языках, на тот момент учил еще французский. Невероятно начитан и образован. Способен поддержать разговор абсолютно на любую тему, от политики до медицины и в целом больше походил на ученого чем на шашлычника.  

Как же такого уникума занесло на дальний восток России? Все очень просто, семья решила отправиться на заработки и старший брат принял решение. Так как в их культуре семейные узы превыше всего, Анатолию ничего не оставалось кроме как следовать за братьями. Семью в штатах он завести не успел. На вопрос матери, устраивает ли его такой выбор, деликатно промолчал. Выбор семьи не обсуждается.

После этой истории мама питалась шашлыком раз в неделю на протяжении 2 лет. Заметно подтянула свой английский и много узнала про штаты. Отношения дальше дружеских не зашли, видимо разница в менталитете все таки берет свое. В 2016 Анатолий с братьями переехал в центральную часть России, нормальную работу на ДВ он найти не мог из за предрассудков. Никто не хотел брать репетитором узбека, даже с дипломом MIT.

Мама моя, тег "мое". За ошибки извиняюсь, пишу с калькулятора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак которому "чуток за 40, треть своей жизни он прожил США где окончил MIT и успел поработать младшим научным сотрудником" бросает карьеру потому что старший брат просто принял такое решение?
"Невероятно начитан и образован", но следует за братьями только потому, что в их культуре превыше всего семейные узы?
"Семья решила отправиться на заработки" из Штатов на на Дальний восток России? Ок, допустим. Переехали они. И какие заработки находит бывший младший научный сотрудник, который "разговаривает на чистейшем английском, португальском и русском, изучая французский"? Зарабатывает жаркой мяса?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Их четверо братьев, он 3 по старшинству. Все это время семья жила на родине. Насколько я понял по рассказам, он выиграл грант на обучение в США, прожил в штатах больше 10 лет, но из них официально работать смог только первый год после учебы так как дальше вылезли проблемы с визой (учебная не позволяла работать) и он находился там не легально, пытаясь вымутить гринкарту. Затем у семьи на родине начались проблемы и старший брат решил ехать в Россию, почему именно на ДВ я не знаю. Анатолий оставил попытки остаться в штатах и поехал за братьями. Супруга в штатах была бы единственной уважительной причиной для семьи, по которой он мог бы не следовать за братьями. На момент встречи он уже жил в России около 10 лет. Ну а по работе, тут я не знаю. Видимо очень хорошо работает принцип "Крабовое Ведро" и он занимается тем же чем и братья.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В то, что он по доброй воле уехал из Штатов жарить шашлык, я не верю. Скорее всего он выехал из Штатов на минуточку и не смог вернуться из-за того, что он засветился как нелегал, и пришлось ему в семейном бизнесе участвовать, - вот в это я верю больше всего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он узбек, у меня у друга узбека, с ним вся семья не разговаривает только потому что он полюбил русскую и да его из дома выгнали. Да, семья превыше всего.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Это бедного брата можно проклясть. А того, который хорошо зарабатывает и может всю семью перетянуть в американский рай, хрен кто проклянет. Наоборот, свечечки за его здоровье ставить будут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, вам тоже показалось, что это фантазия?

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Просто мне показался несколько странным тот факт, что у чувака хватило ума окончить MIT и поработать младшим научным сотрудником, но не хватило сообразительности более чем за десять лет жизни в США получить гражданство страны и "находиться там нелегально, пытаясь вымутить гринкарту", как пишет автор. Зачем вообще что-то "мутить"? Имея на руках хорошее образование страны пребывания и прожив там треть жизни, можно было-бы вполне себе спокойно легализоваться и жить. Ну мне так кажется ;)
А вообще жизнь штука сложная и непредсказуемая. Всякое может случиться. На самом деле, я меньше всего хотел-бы упрекать автора в том что он выдумщик. Скорее всего ему так рассказали, а он просто поделился историей с нами. Не все же люди такие недоверчивые скептики как мы с вами ))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В США сложнейшая система иммиграции и чтобы получить гринкарту нужен либо брак, либо невероятная удача. Окончание местного вуза не дает преимуществ при получении гражданства. При трудоустройстве иммигранта, компания должна запросить для него визу и доказать стране что она не нашла подобного спеца среди местного населения и потратить круглую сумму на иммиграционных адвокатов. Поэтому нужно быть вторым Эйнштейном чтобы тебя сразу после выпуска взяли на работу, да еще и в обход всех остальных выпускников которые уже являются гражданами США.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт Энштейна не скажу. Была у меня одноклассница, Оля. Умная девчёнка, хорошо училась. В 28 лет она защитила докторскую диссертацию, стала доктором физико-математических наук. Вышла замуж за такого-же умника )) Муж её тоже то-ли кандидат, то-ли доктор. Лет пять после защиты она ещё жила в Киеве, часто встречал её, т.к. жили в соседних домах. Жили они с мужем очень бедно, это прямо бросалось в глаза. Другие одноклассники, кто в торговле, кто в налоговой, кто в менты подался или чиновники, уже успели и квартирами обзавестись и машинами, а Олька с мужем жили у её родителей. В двухкомнатной квартире, с двумя родителями, с ребёнком и с Олькиной сестрой. Гречку жрали без мяса, это я точно помню, т.к. пересекались с ней в местном маркете и болтали за жизнь. Потом я уехал в Германию по контракту на 4 года и потерял её из виду. Вернулся в Киев. Туда-сюда, зовут меня на встречу выпускников. Выпили, разговорились, спрашиваю:
- А где наша Оля?
- А Оля с мужем уехали в Штаты. Выиграли какой-то грант, сейчас работают в NASA вдвоём.
На тот момент (это был 2008 год) они уже года 4 там работали. Сейчас на дворе 2017, получается что они там уже лет 13 живут и работают. Девчёнки одноклассницы поддерживают с ней связь через какие-то соцсети/скайпы, говорят что по прежнему в NASA и всё у них более чем хорошо. Забыли Украину как страшный сон, возвращаться в планы не входит. Насчёт гражданства я правда не уточнял, но думаю что вид на жительство у них уже есть. Такая вот история.
А вообще в Штаты только из нашего класса выехало трое моих бывших одноклассников. Ещё одна Оля работает архитектором в городе Ashland штат Massachusetts, а одноклассник Слава работает техдиректором на телеканале в Лос-Анжелесе. Из параллельных классов тоже дофига повыезжало, в среднем по три-четыре человека из каждого класса.
Я сам уехал сначала в Германию, потом вернулся в Киев, потом уехал в ЮАР на несколько лет, где мог легко остаться, но вернулся по семейным обстоятельствам (пожилые родители одни здесь).
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что он не получил гринкарту - в этом нет ничего удивительного. Не всем гринкарты с неба падают. При том, что он там был один - без семьи, без землячества - он был первооткрывателем, а им тяжелее всего. Но с дипломом MIT он нашел бы работу технарем в банке, в медицине, в айти, в финансовой сфере. У него был на это год. Может, он не сразу бы стал 120 тыс получать, начал бы с сорока, получил бы рабочую визу и жил себе - поживал, добра наживал. А вот если он и там жарил шашлык на набережной, то да, виза ему явно не светила. А потом он решил сгонять на родину ненадолго, а поскольку он был нелегалом, вернуться в Штаты он уже не смог.

В общем, мне это напомнило диалог по-моему у Радзинского (речь идет об алкаше, которого пригрела тетка средних лет).

- Он космонавт.

- А откуда ты знаешь?

- Он сам сказал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учебная виза J-1 вообще не дает права работать. Смысл брать на работу иммигранта и воевать с правительством за его рабочую визу целый год (документы на нее подаются раз в год) когда вокруг полного кандидатов из местного населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Половина населения Америки именно так начинала.

Автор поста оценил этот комментарий
Научным сотрудником/инженером же?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Research assistant

Автор поста оценил этот комментарий

это разные вещи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо
Еяпп, в штат инженеров могут брать всяких там аспирантов, а для нс выше требования, нужны статьи и т.д.
Но в целом нет разницы, обязанности те же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие статьи? какие обязанности? это две разные профессии, аспирант без статей может работать младшим научным сотрудником, может работать инженером, если у него есть профильное образование, вот и всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку