Увольнение в связи с истечением срока срочного договора

Работаю по срочному трудовому договору проектировщиком (благоустройство). Заключен на 1год.

Срок договра истекает 11.09.20. и в нем указано, что мне положено 28 дней отпуска.

Месяц назад запросила у отдела кадров график отпусков. Мне прислали официально заверенный начальницей и отделом кадров график в котором у меня в сумме 21 день отпуска и даты совсем не те, которые мы обсуждали с начальницей.

У некоторых коллег по графику также отсутствуют дни отпуска, о чем они даже не подозревали.

Я подошла к начальнице к ней в кабинет, что бы предупредить об ошибках.

Начальница у меня довольно вспыльчивая. Она выслушала меня, спросила что меня не устраивает, швырнула распечатанный график на стол и сказала, что исправлять его не собирается. При этой сцене присутствовал ее заместитель.

Тем же вечером начальница вызвала меня к себе и поставила перед фактом: или я извиняюсь за грубый разговор по отношению к ней или мы заканчиваем наши трудовые отношения по сроку договора. Под грубым разговором, как я поняла, она имеет ввиду тон голоса. Мол, это может подтвердить ее заместитель. Я ответила, что извиняться не буду, т.к. тон не повышала и,по сути,это из повод в очередной раз унизить подчиненного. Начальница, в принципе, со скверным характером и из-за ее личных обид она вынуждает сотрудников увольняться. Это уже не первый раз.


Я подготовила 2 заявления:

1. Заявление о компенсации за переработки (это были 4 дня выходных ).

Р.S. Доказательств в виде приказов и соглашений, к сожалению, нет. Была только договоренность на словах. О необходимости работы в выходные было сказано на совещании на котором присутствовало мои коллеги и почти все работали в указанные дни.

Оплату за переработки было предложено выплатить в качестве новогодней премии.

Есть сообщение в Вотсапе, где она пишет "коллеги, завтра (субботу) начинаем рабочий день в 9:00". Пропуск в офис не фиксирует нахождения на раб.месте.

Так что из доказательств, это подтверждение пары коллег и сообщение от начальницы.


Вопрос#1: как я могу получить компенсацию за переработки?


2. Заявление о том, что хочу 7 дней отпуска, которые приходятся по официальному графику 31.08-6.09.20 взять деньгами.

Р.S. мне указанные выше дни отпуска действительно неудобны, т.к. на этот месяц я нуждаюсь в деньгах.


Вопрос#2: Я знаю, что работодатель может отказать в этом заявлении, но разве график, не должен был согласовываться с работниками?


Отправила эти заявления отделу кадров по вотсап (обычно всегда так делали в нашей компании, т.к. наши офисы расположены далеко друг от друга). Отдел кадров сказал, что без подписи руководителя она не может их принять.

Неделю назад мне пришло официальное уведомление что я покидаю свое рабочее место, в связи с окончанием срочного договора. Эти листы я забрала для ознакомления и попросила начальницу подписать свои два заявления.

Мне было сказано, что если бы я попросила "по-хорошему", то возможно они бы они и подписали, а так нет.

Уведомления я пока не вернула начальнице.


Вопрос#3: правомерно ли мое увольнение? В срочном договоре указан конкретный период работы. Ещё есть пункт "настоящий договор является договором по основной работе"


Как все сделать с минимальными потерями с моей стороны до 11.09? Начальница по нескольку раз в неделю вызывает меня к себе и намекает, что она не тот человек с которым нужно сорриться. Не знаю, могу ли я записывать наши разговоры на диктофон. Я уже пыталась втихую, но она сказал, что бы я выключила.

Я боюсь, что любое мое оспорение ее решений и слов, спровоцирует урезать мою месячную премию. Причину она может с потолка взять, а ее заместитель подтвердить ( хотя прежде по качеству моей работы претензий не было).

Какие должны быть этапы моих действий?

Все имеющиеся у меня документы я готова предоставить.

К тому же некоторые сотрудники также заметили, что у кого-то вообще в графике отсутствует отпуск. Но у них дети/ипотеки, поэтому промолчали и я бы не хотела как можно меньше вовлекать их в эту историю, а то начальница и им нервы трепать будет.