Уволенный сотрудник нашел хитрый способ трудоустроиться обратно.

Сотрудник, будучи лицом материально-ответственным, утратил доверие руководства. Но разошлись работник и работодатель мирно – увольнение произошло по соглашению сторон.

Однако на этом история не закончилась. Бывший сотрудник оказался человеком настырным и решил вернуться на свое прежнее место, а возможно просто захотела потроллить.

План таков: сотрудник встал на учет в ЦЗН и на правах безработного взял направление на трудостройство к своему бывшему работодателю.

не знаю смеяться или плакать.
Поймали мы сотрудника на действиях, дающих основания для утраты доверия к нему как к материально ответственному лицу. Покрутили так и сяк, уволили по соглашению сторон. А дорогой наш работник, является снова по направлению со Службы Занятости и требует принять его обратно или дать письменный отказ.
Принять его обратно я не хочу, неизвестно что еще придет ему в голову в плане различного мошенничества - фантазия богатая у него была, как оказалось. Вакансию снять тоже не могу - у меня в этом магазине трех продавцов не хватает - не могу не искать.
Какие есть предложения - что сделать?

Сотрудник требует письменных объяснений отказа ему в приеме на работу.

Как известно, дискриминация при отборе кандидатов, запрещена. Более того, как пояснили в ЦЗН, даже если бы увольнение было по статье «утрата доверия», отказать в приеме на этом основании нельзя.

Взято:
https://www.klerk.ru/buh/news/482188/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Жёсткий испытательный срок. Полный пакет документов подписать с ним:должностная инструкция, план испытательного срока, техника безопасности и прочее. Заставьте учить матрицу товаров, правила торговли, технику безопасности (пусть сдаёт комиссии) и т.д. Главное, чтобы все это было прописано в долж.инструкции.И постоянный контроль, все оформлять письменно. При грамотном подходе шансов нет.

Только сначала приведите все документы компании в порядок, да и кадровик ваш должен быть грамотным

раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ляпота то какая - полностью белая зарплата, оформление по ТК с соблюдением всех формальностей. Мечта продавца!

Еще и всех остальных также оформить. Вот коллектив спасибо большое скажет. С учетом того, что привлекательность работодателя такова, что из ЦЗН кандидатов присылают (это значит что там работают за доширак по 18 часов прикованными к батарее :)), весь коллектив этого товарища на руках носить будет и в попу целовать.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже удивился. Если не гос. контора (или около того) причины для размещения вакансий в центре занятости должны быть ну очень специфичный.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ст. 25 ФЗ от 19.04.1991 N 1032–1 «О занятости населения РФ» (в ред. от 22.12.2014), работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения. Поэтому предприятия, где есть открытые вакансии, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест. 
1
Автор поста оценил этот комментарий
причины для размещения вакансий в центре занятости должны быть ну очень специфичный.

Законодательство, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

че за бред?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ст. 25 ФЗ от 19.04.1991 N 1032–1 «О занятости населения РФ» (в ред. от 22.12.2014), работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения. Поэтому предприятия, где есть открытые вакансии, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест. 
48
Автор поста оценил этот комментарий

+ минимальная ЗП

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

С минимальной зп нужно аккуратно, она не может быть меньше чем у остальных сотрудников на такой же должности и не ниже чем в штатном рассписании

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не у всех в штатном расписании она на минимуме + премии?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, что зп у продавцов обычно серые + оф минималка, не думаю что будут проблемы.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую!!! А если бы с самого начала было бы так, то увольняли бы его по статье, а не по соглашению сторон, и сейчас бы проблемы не было. Но у нас же похуй всем на ТЗ! Ну так и сотрудникам Вашим также похуй на Вас! Все закономерно
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тут сейчас наговорите не разбираясь, а потом невинные могут пострадать.
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вакансии уже две

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку