830

Уволенный сотрудник нашел хитрый способ трудоустроиться обратно.

Сотрудник, будучи лицом материально-ответственным, утратил доверие руководства. Но разошлись работник и работодатель мирно – увольнение произошло по соглашению сторон.

Однако на этом история не закончилась. Бывший сотрудник оказался человеком настырным и решил вернуться на свое прежнее место, а возможно просто захотела потроллить.

План таков: сотрудник встал на учет в ЦЗН и на правах безработного взял направление на трудостройство к своему бывшему работодателю.

не знаю смеяться или плакать.
Поймали мы сотрудника на действиях, дающих основания для утраты доверия к нему как к материально ответственному лицу. Покрутили так и сяк, уволили по соглашению сторон. А дорогой наш работник, является снова по направлению со Службы Занятости и требует принять его обратно или дать письменный отказ.
Принять его обратно я не хочу, неизвестно что еще придет ему в голову в плане различного мошенничества - фантазия богатая у него была, как оказалось. Вакансию снять тоже не могу - у меня в этом магазине трех продавцов не хватает - не могу не искать.
Какие есть предложения - что сделать?

Сотрудник требует письменных объяснений отказа ему в приеме на работу.

Как известно, дискриминация при отборе кандидатов, запрещена. Более того, как пояснили в ЦЗН, даже если бы увольнение было по статье «утрата доверия», отказать в приеме на этом основании нельзя.

Взято:
https://www.klerk.ru/buh/news/482188/

Дубликаты не найдены

+203

Жёсткий испытательный срок. Полный пакет документов подписать с ним:должностная инструкция, план испытательного срока, техника безопасности и прочее. Заставьте учить матрицу товаров, правила торговли, технику безопасности (пусть сдаёт комиссии) и т.д. Главное, чтобы все это было прописано в долж.инструкции.И постоянный контроль, все оформлять письменно. При грамотном подходе шансов нет.

Только сначала приведите все документы компании в порядок, да и кадровик ваш должен быть грамотным

раскрыть ветку 15
+53

Ляпота то какая - полностью белая зарплата, оформление по ТК с соблюдением всех формальностей. Мечта продавца!

Еще и всех остальных также оформить. Вот коллектив спасибо большое скажет. С учетом того, что привлекательность работодателя такова, что из ЦЗН кандидатов присылают (это значит что там работают за доширак по 18 часов прикованными к батарее :)), весь коллектив этого товарища на руках носить будет и в попу целовать.

раскрыть ветку 5
+22

Вот тоже удивился. Если не гос. контора (или около того) причины для размещения вакансий в центре занятости должны быть ну очень специфичный.

раскрыть ветку 4
+46

+ минимальная ЗП

раскрыть ветку 5
+51

С минимальной зп нужно аккуратно, она не может быть меньше чем у остальных сотрудников на такой же должности и не ниже чем в штатном рассписании

раскрыть ветку 4
+11
Яростно плюсую!!! А если бы с самого начала было бы так, то увольняли бы его по статье, а не по соглашению сторон, и сейчас бы проблемы не было. Но у нас же похуй всем на ТЗ! Ну так и сотрудникам Вашим также похуй на Вас! Все закономерно
0
Вы тут сейчас наговорите не разбираясь, а потом невинные могут пострадать.
0

т.е. вакансии уже две

+41

Поразителен размах гуманизма в наше время. Защита прав воров от обворовываемых, прав разбойника от того, кто обороняется, прав детей от воспитания родителями и учителями, прав пациентов от лечения врачом, прав преступника от полиции, прав животных от съедения человеком, список можно продолжать бесконечно.

раскрыть ветку 11
+31

В данном случае не ясно какие претензии. Человек уволился по соглашению сторон. Т.е. формально у работодателя претензий к нему НЕТ, он честный человек и добросовестный работник. То, что у работодателя были какие-то подозрения, он либо не смог доказать, либо не захотел переводить дело в формальную плоскость, потому что и сам далеко не белый и пушистый. Теперь работодатель вывешивает в открытый доступ вакансию на биржу труда (что само по себе намекает, насколько привлекательные у него условия работы) и говорит "пришлите мне соискателей". Ну так ему и присылают. Более того, отличный по всем параметрам кандидат - уже работал, значит все знает и подходит, ушел мирно, ну вот передумал, решил вернуться.

Вариантов тут два. Если сотрудник вор, то и увольняй его как вора, с соблюдением всех правил. Лови за руку за конкретный косяк, оформляй как положено и тогда его никогда не увидишь. Если хочешь вести свои дела "по понятиям", "уходить" человека потому, что он разонравился или у тебя самого рыло в пушку и официальных разборок ты боишься, то и персонал ищи втихушку, не привлекая ЦЗН.

+10

Простите, если он вор, так шел бы работодатель в полицию и подавал на него в суд

раскрыть ветку 1
+22

Дык может начать задавать неудобные вопросы. Выяснится что украденное по накладным не существует и по чекам не пробивалось и материальной ответственности человек не нес, и оформлен был в какой-то неизвестной подставной помойке уборщиком на полставки по документам и остальные сотрудники работают также...

+2

У Лю Цысиня такие гуманисты Землю просрали, а потом и Солнечную систему

раскрыть ветку 3
0

Подскажите книжку? В ответ рекомендую Арсения Миронова, "Тупик гуманизма".

раскрыть ветку 2
0
Права детей действительно нужно защищать
раскрыть ветку 2
0

Защищать надо детей, если есть на то необходимость, а не их права.

0

от учёбы и воспитания.

-1

Было бы 10 плюсов, поставил бы все

+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
Согласно ст. 25 ФЗ от 19.04.1991 N 1032–1 «О занятости населения РФ» (в ред. от 22.12.2014), работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения. Поэтому предприятия, где есть открытые вакансии, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест. 
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
Взять обратно и при попытке очередного мошенничества уволить по статье
+8

Есть там графа: Отказ работодателя по причине...? Я пишу: не соответствует заявленным требованиям. Диплом не тот, не знает пункт такой-то Инструкции, или еще найти причину, почему он не подходит. Что в заявке на вакансию было прописано.

раскрыть ветку 9
+6

Это в продавцы то диплом?

раскрыть ветку 7
+6

и обязательно опыт работы, минимум 5 лет

раскрыть ветку 5
0

А раньше да, был и у продавцов. И учились, конкретно так учились.

+1

Вот да. Знакомая так ходила, чтоб выплаты по сокращению дольше получать.Так и говорила работодателю, те писали отказ вообще без проблем, а тут непонятно что развели.

+12
Принять и уволить типа не прошел испытательный срок
+9

Взять формально на испытательный срок и уволить, как не прошедшего.

раскрыть ветку 4
+6

Ага. А потом трудовая раком поставит такую фирму.

раскрыть ветку 3
-1

То есть трудовая имеет право навязать любого лодыря?

раскрыть ветку 2
+4

Написать в отказе: отрицательные отзывы с предыдущего места работы.  "Первый отдел" не одобрил. ;))

раскрыть ветку 5
0
И попасть на полную проверку трудовой инспекции, збс совет.
раскрыть ветку 4
0

Гм. А что, есть вариант, гарантирующий что не попадешь? И, кстати, в конце моего коммента был смайлик, который, кагбэ, намекае ;))

раскрыть ветку 3
+4

Сами по соглашению расстались.
Вот и сосите теперь.

+2

Принять.Полномочия отрезать. Видеонаблюдение под роспись о согласии. Сам не пойдет.

раскрыть ветку 5
+2

"Видеонаблюдение под роспись о согласии"-- бред. и он не может не пойти-- за 1й раз лишение пособия на 3 мес, за 2й-- нах из ЦЗ. при взаимодействии с ЦЗ с этим строго: либо принимай, либо отказ пиши.

0

Дык, как я понимаю, там вакансия продавца. Видеонаблюдение в этом случае и так по умолчанию, а какие полномочия у продавца отбирать? Полномочия продавать?

раскрыть ветку 3
+1

А почему бы и да. Японцы же посадили дядьку в кабинку.

раскрыть ветку 2
+2

С испытательным сроком все не так просто. Срочно найти других кандидатов (не из ЦЗ) и так и ответить, что уже других подобрали

+4

Для начала пусть паспорт здоровья сделает:минус три косых,оформить на мрот.Сам сбежит.

раскрыть ветку 10
+8

Вот только его оплачивает работодатель.

раскрыть ветку 3
-4

Это когда сотрудник работает,а при приёме?

раскрыть ветку 2
0

Разве он не выдается при плановой диспансеризации совершенно бесплатно?

раскрыть ветку 5
-2

При плановой диспансеризации,если сотрудник работает,а при трудоустройстве за свой счёт. Работодатель может оплатить, а может не оплатить.

раскрыть ветку 4
+1

Этому индивиду сообщить о дате собеседования через месяц, и набрать за это время людей. По факту сказать мол извините, усё

0

Принять на работу,заставить соблюдать каждую мелочь и в итоге уволить за то,что не справляется

0
Сейчас спецы насоветуют. Потом сами на работу не смогут устроиться
0

А что мешает прописать в вакансии либо в должностной именно те требования, под которые он 100% не подойдёт?

раскрыть ветку 5
0
1)Он уже там работал. 2)Если напишешь требований как к космонавту со знанием пары инопланетных языков и способностью срать антивеществом, то и других кандидатов придётся искать под эти требования, иначе там трудовая будет долго и дотошно проверять.
раскрыть ветку 4
0

Не надо инопланетных, надо конкретно не подходящих ему. А то, что работал - так требования меняются со временем.

раскрыть ветку 1
0

Требование: "не быть уволенным из этого магазина ранее"

раскрыть ветку 1
0

По статье надо было увольнять

0

Тоже в 17 лет была в ЦЗН, мне два раза оформляли отказ по моей просьбе: "Отсутствие необходимых навыков", "отсутствие штатной должности". Попробуйте что-то из этого.

0
Принять и опять уволить по той же причине
0

Есть же куча сайтов вакансий, нафига им цзн?

раскрыть ветку 2
+10

Очевидно, настолько шикарные условия труда и оплаты, что вакансии продавцов закрывать через ЦЗН приходится.

0
Согласно ст. 25 ФЗ от 19.04.1991 N 1032–1 «О занятости населения РФ» (в ред. от 22.12.2014), работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения. Поэтому предприятия, где есть открытые вакансии, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест. 
0
Вот это фортель!!!
0

Просто просишь у него характеристику с прежнего места работы. Которую сам и пишешь, указывая - не обладает достаточными навыками в области "самое важное для приема на работу качество". + Конфликт интересов

-2
Это же история успеха простого работяги, искренне за него болею и надеюсь что у него все получится.
-3

так и пиши ебаных воров на работу не принимаем

-2
Взять его на работу, наковырять новых косяков из его старой деятельности с бонусами клиентов, в вашей организации, и по статье, а возможно даже с полицией, уволить вновь.
раскрыть ветку 9
+4

За старые косяки уволить нельзя.

раскрыть ветку 8
0
Их можно использовать для возбуждения уголовного дела, которое повлечет увольнение. Думайте шире, что вы в самом деле
раскрыть ветку 7
Похожие посты
50

Мои 5 копеек к посту "Проблемный"

Проблемный
Напомнило, как я летом искала подработку, будучи студенткой.
На тот момент я и моя подруга, с которой мы вместе учились, внесто того, чтобы красить стены родного колледжа на практике, решили найти настоящую работу и зарабатывать на ней деньги.

Так как я жила (и живу до сих пор) в пригороде Питера, соответственно искала работу там же, чтобы не далеко от дома и традить кучу денег на проезд - но увы, все вакансии были заняты очень заранее и единственное, что было более менее доступное по зарплате и образованию - работа администратором в Суши Шопе, куда меня позвала моя подруга - её напарница накануне увольнялась и она мне предложила приехать и поговорить с заведующей.

Я приехала, мы проговорили детали: какая одежда, в чем можно приезжать, в чем нет, знаю ли я что такое суши, где стоят продукты, где место отдыха и т.д.
Тут же обговорили график и зарплату: 2/2 с 9 до 23, по 12-15ч(!) все зависит от того, во сколько поступит последний заказ, и как быстро после смены вымоют помещения, зп 35-40. В принципе на лето для меня это был достаточно хороший вариант и я согласилась.

Первый звоночек прозвенел, когда я уточнила, как будет выплачивать я зарплата - 1 раз в месяц и все наличкой, ехать забирать нужно в кассе в офисе в центре Питера. Это меня не обрадовал, т.к. от дома до офиса мне пришлось бы добираться 3 часа, с разными пересадками, что очень неудобно.

Ладно, подумала я, и на следующий день поехала в офис на оформление. В офисе меня встретила надменного вида женщина, положила передо мной договор, чтобы я подписала. Подписывать что-то не глядя я никогда не торопилась, и села читать. На этом моменте женщина недовольно нахмурилась(!), но ничего мне не сказала. И тут я вычитываю следующее : в договоре были прописаны совершенно другие условия: график 5/2(!), с 12 до 16 часов(!!), без обеда, и оплата 84р/час(!!!).

Далее между нами произошёл разговор, точнее я высказывала претензии на предмет того, что я не согласна с этими условиями, когда по факту должна буду работать по 12 часов (а то и больше), но при этом по договору мне заплатят за 4 часа. На что мне ответили, что у всех такие договоры, все так работают и они никого не обманывают. Когда я задала вопрос, могу ли я в таком случае работать только 4 часа в день, как указано в договоре, мне возмущённо ответили, что не могу, т.к. кроме поваров там никого не будет, там касса с деньгами и вообще я получу штраф, что ушла со смены до закрытия.

Мне стало от этого так смешно, что кроме как "до свидания", не сказала ничего и вышла из офиса.

После этого я позвонила подруге и объяснила ей, что не буду с ней работать и почему, она поняла меня и не была в обиде. К слову, ей нужна была как раз таки работа, где официально не оформят, да, это риски, но ей было так нужно. Общаемся с ней до сих пор, из Суши Шопа позже спустя год ушла.

Ну а когда я уже ехала домой в метро, в этот же день мне позвонили и предложили работу в магазине кассирлм недалеко от дома, но это уже другая история.

575

Ответ на пост «Проблемный» 

Напомнило: в свое время с огромным удовольствием работала кондитером, прям кайфовала от каждой минуты, проведенной за сотворением кондитерских изделий. Но, как это часто бывает, на шею людям, кто работает не столько за деньги, сколько за идею, часто садится начальство и устраивается поудобнее. После увольнения второго кондитера (а нас должно было быть двое на кухне) несколько месяцев "кормили завтраками" о скором выходе нового сотрудника. Пока у меня не лопнуло терпение, и я не уволилась. Уходить было тяжело, все таки работа была более чем любимая. И пригласили меня в другое заведение на ту же должность, но с более привлекательным окладом. К слову, был декабрь. А кто связан с общепитом, тот не по наслышке знает о запарах перед НГ, а мы занимались кейтерингом, соответственно, запары были просто нереальные (корпоративы, корпоративы и ещё раз корпоративы). К сути - я три недели терзала начальство на тему оформления договора, кормили теми же завтраками, мол, сейчас запары, подожди чуть-чуть, а потом ещё и ещё чуть-чуть... Я отработала 307 часов (норма была 168), за норму обещали 30к (2011 год). Переработки должны были оплачиваться по увеличенному тарифу, соответственно, я рассчитывала на приличную сумму. Но, этого поста бы не было, если бы все было как и оговорено. Мне заплатили 17к и серьезно рассчитывали, что я останусь у них работать дальше)) Мне было 20 лет, экономическое образование давало подсказки, что надо добиваться оформления по ТК, но отсутствие стержня и вера в людей сделала свое дело - получила я свои 17к и ушла восвояси. При этом первый кондитер, которая работала там с основания заведения (8 лет) осталась на меня обижена, что я ушла, ибо она видела мои горящие глаза и желание работать. Она боялась, что я уйду, а вот почему я могу уйти при этом не говорила. Знала ли она почему я хз. Я отвечала, что здесь очень здорово и никуда я не уйду. И по итогу на меня обиделись, что я соврала)

8428

Проблемный

На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охреневаю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я охерел от такого вопроса)))

1362

О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 

История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.

История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.

История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.

Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

218

Проблемы везде одинаковые

Что сделал или сказал ваш начальник, вынудившее вас уволиться?

Laura Breton:

В 19 лет у меня появилась прекрасная перспектива. Мой друг порекомендовал меня на должность секретаря в юридической фирме, которая находилась всего в двух минутах ходьбы от моего дома (буквально, однажды я засекала время. Две минуты, в дождь ли или в хорошую погоду). Работа была клевой, начальник был с сумасшедшинкой, но тоже клевый. Я всегда стремилась учиться и, по возможности, постоянно проявляла инициативу, надеясь, что у меня когда-нибудь появится возможность для повышения. Я всерьез подумывала о том, чтобы стать адвокатом, так что эта работа подходила мне как нельзя лучше.

Наконец, когда мне исполнился 21 год, мне представилась возможность повышения до должности помощника юриста. Поначалу все было замечательно... пока мой начальник не нанял мою замену. Она была красивой белокурой бразильянкой на год старше меня и очень милой. Но для этой должности она никак не подходила. У нее вообще отсутствовал какой-либо опыт работы, она никогда не занимала какой-либо должности, не могла правильно читать и писать по-английски и с самого начала постоянно отлучалась с работы. Теперь мне было как-то по@бать, кого нанял мой начальник, но проблема нарисовалась, когда выяснилось, что он он ожидал, что я буду выполнять и мою, и ее работу, поскольку он был в курсе, что она не потянет эту должность. Когда я высказала ему это, он начал ее защищать. Тогда-то до меня и дошло, что она для него больше, чем просто сотрудник. Он нанял ее только из-за внешности и не хотел от нее избавляться, надеясь стать кем-то большим, нежели просто начальником.

Когда я заявила, что больше не буду выполнять ее работу, он предложил мне выбрать: остаться и делать то, что он сказал, или уйти, и ответ ему нужен был до конца рабочего дня. Я сказала «Хорошо», пошла на обеденный перерыв, вернулась и сообщила ему, что ухожу и сегодня же. Сперва его это потрясло, так как он думал, что я останусь, и он попросил меня отработать хотя бы две недели, но я сказала: «Вы потребовали от меня ответа сегодня, что подразумевает готовность к любому моему ответу. Желаю удачи, я увольняюсь сегодня без двух недель отработки».

Через две недели секретарша также уволилась, поняв, что не справляется с должностными обязанностями без моей помощи. Начальник потерял двух сотрудников из-за своих яиц.

Проблемы везде одинаковые Работа, Начальник, Должность, Сотрудники, Увольнение, Quora

* Понимаю, что Лора не красавица, но для начальства смешивать свои хотелки и работу — последнее дело.

Источник

Показать полностью 1
12702

Самый короткий рабочий день, который я видел.

В одной из компаний, где я работал, понадобился сотрудник на должность экономиста. Кадровица долго тягала резюме боссам для изучения, в итоге определились на одной претендентке.

Она прошла 3 собеседования: с кадровицей, с коммерческим, с управляющим. Потом было 2 недели обучения.

И вот, ее первый рабочий день.

В 9.00 она пришла, разложилась на столе. Чашка-ложка-калькулятор.

9.30 - ее представили нам и другим кабинетам.

10.00 приезжает собственник и говорит, что он хочет на эту должность поставить свою знакомую.

10.30 этой девочки уже нет у нас в офисе.

Все в шоке.

1511

Опыт увольнения

Года 3 назад случился у меня первый опыт увольнения. Месяцев пять-шесть примерно проработала сотрудница, в должности офис-менеджера (30 лет, ребенок 3 года, муж). При собеседовании обговорили, что буду давать возможность отгулов (любые необходимые мероприятия с ребенком), отдельно обсудили, что данная работа, первая после ее декрета, поэтому первые месяц-два буду ОСОБЕННО ЛОЯЛЬНО смотреть на не выходы (в случае таковых) на работу. Как итог: за 6 месяцев рекорд рабочих дней в неделю 3 из 5. Причины всякие-разные : проспала, др свекрови, нужно красить яйца на Пасху (под конец активно уходила пораньше, тк мясной рынок закроется). Качество выполнения работы тоже оставляло желать лучшего (но вроде всем нужно время чтобы показать себя). Когда подняла вопрос об увольнении, выслушала много нового о себе: оказывается я должна была войти в ее положение в связи с тем что: у меня тоже дети (хотя по этой причине она не пропустила ни один день), она хотела взять кредит, и вообще я совсем не думаю о ее благополучии, а в других организациях все так работают. Все доводы сопровождались страшной истерикой. Морали нет, но дней несколько я пребывала в ауте. В последствии по слухам данная мадам сменила около 3-4 работ.

2140

Горячие головы.

В бытность работы в дистрибуции. Кадровик(она же офис-менеджер в одном лице)/я:

- ген.дир сказал, чтобы мы водителя такого то уволили по статье.

- основания для увольнения по отрицательным мотивам есть?

- нет, логист к нему заходил и шеф сказал уволить по статье.

- водитель здесь или так и не появился?

- здесь.

- позови.

Позвали. Посадил перед собой, поговорили:

- что у тебя произошло?

- с логистом характером не сошелся.

- гендиректору тоже что-то наговорил?

- нет, я с ним даже не встречался. Но логист сказал, что меня по статье уволят. Я не согласен, судиться буду.

- посиди тут, сейчас приду.

- хорошо.

- (зашел к логисту, узнал в чем суть проблемы, вернулся) никто тебя по статье увольнять не будет. Это у вас еще страсти не улеглись. Пиши по собственному желанию, а я объясню все руководству.

- (начинает писать).

- в конце недели подходи, тут все приказы как раз будут подписаны.

- хорошо.

Кадровик потом спрашивает:

- так мы не будем его "по статье" увольнять?

- нет.

- ...?

- если ты будешь издавать такой приказ каждый раз как им в голову моча ударит, то потонешь тут в документах. Указания дают, а сами там(наверху) не знают за что и какой алгоритм действий нужно соблюсти, чтобы человека "по статье" уволить.

Генеральный директор лишь буркнул когда подписывал приказ.

--

Юрист на пенсии, как-то поучал меня расхожей среди прокуроров фразой "когда ты ставишь на документе свою подпись, то один конец твоей ручки направлен на бумагу, а второй на тебя". Иногда создается впечатление, что не все первые руководители это понимают.

79

Правильно ли я поступил? Увольнение коллеги

Приняли к нам на работу человека. Не знаю, как взяли, тк было известно о его "подвигах" от бывших работодателей. Вроде не особо плохой, но распи.дяй капитальный. Нас два бригадира. Один попросил выполнить работу, на что вновьпринятый дал отказ, мотивировав тем, что бригадир чересчур старается. Да, задание было по его обязанностям. Через некоторое время, произошло ЧП. Новичка не было на месте-ушел куда то и играл в телефон. ЧП разрулили без проишествий. Когда объявился новенький, я спросил-почему его не было на месте? Он ответил-что это не так важно, тк если вдруг какое ЧП, то он первее всех об этом узнает. О ЧП, которое произошло 20 минут назад, он так и не узнал, зато ушел в магазин, купил пиво и выпил. Я долго мялся, но потом доложил начальнику. Сегодня новенького уволили. Получается я лишил человека работы. Правильно ли я сделал?

Ps - работа связана со здоровьем и жизнью людей.

3474

За что её уволили?

Диалог случился только что.

Подошел к руководителю соседнего отдела.

– Мария Степановна, я вчера на встречу поехал, краем уха слышал вы отчитывали сотрудника своего?

– Я не отчитывала. Она здесь больше не работает.

– Да, я так вчера и понял. Мимо проходил и не вслушивался, но за что её уволили?

– Она искала другую работу.

– Интересно. А что, сильно плохо работала?

– Она искала другую работу. Она не могла хорошо выполнять свою.

– Да, я понимаю, а что, не справлялась с задачами?

– За это сразу увольняют в других компаниях, я ничего не буду тебе объяснять.

Вот чет я и задумался.

Получается, что руководитель уволил сотрудника не за то, что тот плохо работал.

Уволил за то, что "за это сразу увольняют в других компаниях".

А руководитель вообще следил за тем, выполняет ли задачи сотрудник? Справляется ли?

Может, сотрудник настолько хорошо выполнял свою работу, что искал подработку на свободное время.

Может, это руководитель его недостаточно оценил и недостаточно загрузил.

Ни в коем случае никого не обвиняю и не осуждаю.

Захотел поделиться ситуацией и мыслями.

Доброго вторника.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: