Увлекательная кулинария

Интересно, есть ещё такие же своеобразные гурманы, как я?
Например, я люблю овсянку жидкой, с соевым соусом и в идеале с кунжутным маслом.
Обожаю голландскую крупу с зажаркой а ля рассольник.
А сегодня я придумала себе чудо-рецепт, из топора.
В детстве я часто болела и мама делала жидкий супчик на курином бульоне - тертая картошка, морковь и немного овсянки. Что я, что брат - обожали его. И вкусно, и ничего потом не болит. Наешься и засыпаешь благодатным сном.
Вчера съела неудачный пирожок в местной шаурмишной, сегодня не поехала на учебу по известным причинам. А кушать-то хочется надо!
Про свойства манки в плане добавления сливочности блюду осознала недавно. И случилась похлебайка «Болезная»:
- вода
- манка
- мелко нарезанная картошка
- горстка варёного языка (или другого мяса, отчекрыжила из мужниного ужина что было)
- соль
Всего на глаз и по вкусу. Получилось сытное жижево, нежирное, со сливочным вкусом, как если бы я добавила туда плавленный сырок или те самые сливки. Кто умеет в гастрит - оценит обволакивающие свойства.
Иногда чувствую себя батей из мема, который жарит мешанину из того что было с кетчунезом, и потом ест со сковородки, покрякивая.

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный вареный рис, чуть пересоленный и отдельно свекла вареная нарезанная на круглые пластинки.
вилка чуть соленого риса закусывается кусочком сладковатой свёклы)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угадайте, кто завтра пойдёт за свеклой))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А голландская крупа - это перловка? Мне вот булгур понравился, лично мне он по вкусу что-то среднее между рисом и перловкой, нравится делать с ним овощной плов с грибами Эрингами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, перловка, но более мелкая и шлифованная, легче варится. Я вообще и то, и то ем, но муж вредничал из-за обычной перловки, и я решила подкрасться через голландскую, уахаха))
По мне булгур достаточно своеобразный, он сладковат. Я его ем с удовольствием, но сочетаний много не знаю, надо попробовать с эрингами!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дикий тмин, кстати, осенью по дороге на работу и с работы часто рву, в ладонях растереть, понюхать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Кстати, тмин ни разу не встречала, но ездили на Алтай и там нашли дикий тимьян, потёрли - аромат безумный!
Надо погуглить, как дикий тмин выглядит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня тмин - это вкус домашнего хлеба из печи, который делала бабушка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое вкусное и тёплое. Я вспоминаю, как бабушка двоюродная, когда я приезжала, торжественно пекла такие…. Розочки, посыпанные сахаром. Безумно вкусные булочки, я теперь и сравнить ни с чем не смогу, нежные, воздушные, вкуснейшие. Пекла она их вместе с прабабушкой, своей мамой… так они в голову врезались, эти розочки… они жили вместе - дедушка, его сестра и прабабушка, и каждый раз, когда я приезжала - столько тепла, столько радости…
Спасибо вам, вспомнила и тепло стало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же беда, только это был кориандр. =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! И… мне даже нечего сказать)) кориандр (у меня лежат целые семена) горьковат… но… а тмин что, нет??))) дайте руку пожму!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Клубнику с голубым сыром пробовали?
ярко)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с каким именно? Я не знаю, он один или они разные, в названиях не разбираюсь, но бывают же сыры, которые забьют вкус клубники?
А вообще это жестоко, почти два ночи и тут голубой сыр с клубникой, захотелось)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во, не я один.))) Кофе с соленым огурцом - одно из самых ярких воспоминаний юности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была маленькая, я не помню, почему, но мы с мамой прикола ради трескали тмин. Стояла у нас специальная плошка с тмином, и мы оттуда брали щепотки, не всегда под еду, иногда по фану. У мамы, видимо, была тминовая фаза, а я и рада была познакомиться с новым вкусом.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Начну с безобидного: вареный рис и вареная свёкла. Могу есть это и без мяса.
из более "экзотического" манная каша и бутер с кетчупом и вареной колбасой.
из мазахизма над организмом: чай сладкий или кофе с молоком и вяленая рыба (окуни) или копчёная (особенно горбуша теша. Уже сухая)
а еще опытным путем выяснили о сочетании шашлыка и арбуза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать чай/кофе сладкие с рыбой (давно не пью сладкие, потому что тупо лень добавлять сахар), и шашлык с арбузом, должно быть освежающе.
По рыбе план на следующую неделю))
А рис со свеклой как, одновременно, мешаете, вприкуску? И то, и другое обожаю, но не пробовала вместе.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала, что я извращенка, с солёными шоколадками нервно курю в сторонке)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, всеядная, кроме одного ингредиента… (Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ!!!)… хурмы!! В детстве связала так, что не развяжусь)) Пора бы порепробовать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга , когда готовит куриный бульон как самостоятельное блюдо, всегда добавляет туда немного манки. Она - воспитатель в дет. саду, говорит, там научилась, у них в садике так готовят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вкусная тема, манка действительно делает его вкуснее и не искажает вкус (в отличие от кускуса).
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала, что я извращенка, с солёными шоколадками нервно курю в сторонке)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мммммм, соленые шоколадки <3
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, когда впервые попробовал хурму - она мне тоже не зашла из-за вяжущего эффекта, долго потом воротил нос, пока меня не угостили сортом Шарон. А из вяжущего люблю айву с её кисло-сладким вкусом, жаль только что она суховатая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Айву ещё нужно попробовать! Я слышала о ней только в контексте добавления в блюда узбекской кухни. А выглядит на фото она очень вкусно!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замораживают вяжущие сорта хурмы, тогда они перестают вязать. А можно просто взять Шарон и не заморачиваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Намотала на ус, спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Емммм..)
обычно тот, что со скидкой))

немного сыра
немного клубники)

Сыр такой соленый достаточно и специфичный
клубника сладкая и ароматная .

фото украдено
но оно все отображает)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне теперь слюни собирать???
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заморозить можно) Как вариант - финики. Про них осных фактов я не знаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Видела про заморозку. Загадываю себе в сезон наконец попробовать и переосмыслить хурму.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прости
не разделю твою любовь
я не ем углеводы.

я от них поправлюсь.
от сливочного масла с сыром -худею.
да и вкусно мне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкусно и подходит, и не разбубенивает - я очень рада (СЫРёзна) :3 я вот для себя поняла с возрастом, что могу без углеводов, но без жиров никак. Причём желательно кусочек сала, съела один и чувствую себя хорошо и не поправляюсь. Без него - озноб и ужасное самочувствие. А овсянка - просто иногда очень хочется (или желудок болит) ))
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На месте про отчекрыженное мужнино немножко вздрогнул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он бы оценил и тоже вздрогнул, но дрыхнет, объевшись пюре с языком, горчичкой, красным лучком и соленым огурчиком)) такая маленькая-большая горка))
Автор поста оценил этот комментарий
Пора! Тем более сортов куча, есть невяжущие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо поискать, есть ещё вроде приёмы для того, чтобы сделать вяжущую невяжущей. Тем более мне нужно что-то поменять на инжир, потому что я недавно вычитала, что туда могут откладывать личинки осы, а ос я не переношу на глубинном уровне, без причины…
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боженьки, ну конечно!
ты единственный такой человек на свете!

Ах да.
обожаю бутерброд из сливочного масла сыра и огурца.
любит ли кто то такой же?
та какая разница.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тактактак. Огурец свежий или соленый? Надо попробовать.
Вообще я надеюсь, кто-нибудь ещё любит овсянку с соевым соусом. Радость разделить хочу)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле без жиров??))))
но я год прожила на кето диете.

Сейчас, правда, могу на выходных пицу сожрать.
но сало и яйца мое всё))
ну и сыр конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто написала, наверное, примитивность, потому что опыт у меня был - не есть вообще ничего, чтобы похудеть (была молодая, глупая). Сейчас из-за этого аукается, но кето я бы попробовала!
Ммммммммм, яйца, сыр, сало…. Надо завтра яйца купить, нежный желточек, ммммммм