Увлажнитель POLARIS PUH 7005 TFD

Для ЛЛ: странный агрегат.

Сразу вспомнился старый анекдот:

Приходит Пятачок к Винни-Пуху, а там его жена.
Пятачок: - Простите, а медвежонок Винни дома?
- Во-первых, не медвежонок, а медведь! Во-вторых, не Винии, а сэр Вениамин Пух! И в трьетьих - его дома нет!
- О... Тогда передайте, пожалуйста, что К Модели распылителей - бонусом.абан Пятак заходил!

Этой зимой в доме творится что-то несусветное. Влажность воздуха на уровне 15%.Это крайне неприятно для носа, глаз и прочего ухо-горла. Года 3 назад я уже купил увлажнитель от Ballu UHB-310, но он как-то не производит. То есть комната 20кв.м., влажность создаётся только в районе кровати, если его поставить в изголовье. Тогда ощущается свежесть. А уже в 2 метрах от увлажнителя датчик влажности по прежнему на пятнадцати. Да и 3 литра он выдувает часа за 3-4 и дальше вставай среди ночи, иди на кухню, доливай в него горькую воду, откуда еще и бессонница. Ну и всё равно - эффективность околоникакущая.

Тогда я решил улучшить качество распыления. Была смоделирована и напечатана такая вот трубка с внутренней спиральной нарезкой:

Увлажнитель POLARIS PUH 7005 TFD Увлажнитель воздуха, Polaris, 3D моделирование, 3D печать, Отзыв, Эксперимент, ЧПУ, Филамент, Длиннопост

Предполагалось, что поток будет закручиваться, подниматься на бОльшую высоту и, соотвественно пар будет рассеиваться с бОльшей поверхности. Посоветовался, пообщался, многие одобрили, напечатал, поставил, 3 ночи тестировал - нифига. Дребедень. Эффекта не наблюдается. Да и столб пара увеличился ну... процентов на 10-20. Тем более аэродинамика не рассчитывалась в специализированных CAD-ах, а так, сугубо на глазок. "Я моделер, я так вижу"..

Штош... Пойдем иным путем! Форсунка номер джва:

Идея та же самая - увеличить поверхность испарения, чтобы, как минимум, струя не долетала до основания увлажнителя и мне на голову.
Печатаем: ABS (всё тот же бесконечный спонсорский пластик), слой 0.21.

Экспериментировал дня 4. Надевал просто на раструб увлажнителя, через спиральную турбо-трубку, на удлинитель, чтобы распыл был повыше... Без толку. То есть эффект улучшенного испарения присутствует, струя испаряется раньше, но в двух метрах от девайса те же 15%. Опять же: модель многие одобряли и даже хвалили, форма красивая, эргономичная, в чем-то даже навевающая легкие эротические фантазии... Но - "два часа на пару - не берет" (с).

Впрочем, я отвлёкся. Таким образом, в результате всех этих мозго- и тело-движений было принято решения купить второй увлажнитель. На комнату в 20 квадратов, ага... Здорово меня припекло/просушило... Быстро произведенное в ближайшем DNS маркетинговое исследование показало, что увлажнители, которые в наличии вот прям щас... cуть одно и то же дно. Объем бака максимум 6 литров (у моего - 3л), мощность до 350 ватт (300). Прочие отличия заключаются во внешнем виде, производителе, индикаторах/настройках и всякой чешуе типа BlueTooth, Wi-Fi, Umnij Dom etc.

Из того что было, я остановился на двух моделях. Сначал почти уже решил брать такой:

Увлажнитель POLARIS PUH 7005 TFD Увлажнитель воздуха, Polaris, 3D моделирование, 3D печать, Отзыв, Эксперимент, ЧПУ, Филамент, Длиннопост

Electrolux EHU 3715D

Но отпугнуло какое-то немоверное количество настроек, кнопок, индикаторов и т.п.. Задолбало. Мне надо налить воды, жамкнуть кнопку и спать пойти, а не шаттл запускать, особенно если устал. Поэтому взял такую модель:

Увлажнитель POLARIS PUH 7005 TFD Увлажнитель воздуха, Polaris, 3D моделирование, 3D печать, Отзыв, Эксперимент, ЧПУ, Филамент, Длиннопост

Polaris PUH 7005 TFD

Светильник мне нахрен не нужен, но, к счастью всё это отключается. Есть у него ночной режим.
4 кнопки, интуитивно всё понятно - купил. КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ!!!

Принес. Налил воды, включил, настроил мощность, таймер и ограничитель влажности, откинулся на подушку с книжкой и.... Эта падла издала 3 писка, остановила подачу пара и зажгла красный свет. RedAlert, типа. Спать отменяется.... Ну... Что уж.. Мыжпрограммисты... В общем часа 2 я пытался его заставить работать. Неа. 2-3 минуты и аварийная остановка. В результате плюнул и пошел спать со старым увлажнителем. Пока не разнёс эту херотень вдребезги пополам.
Утро вечера мудренее и всё такое. Сколько можно.

На утро я, как и положено, на трезвую голову, полез в гугл. И практически мгновенно нашёл целую серию ссылок про эту модель и описанную мной проблему...

https://club.dns-shop.ru/discussions/t-303-uvlajniteli-vozdu...
https://club.dns-shop.ru/discussions/t-303-uvlajniteli-vozdu...

Суть:

Прибор оборудован высокоточным электронным датчиком уровня. Иногда (ха-ха-ха три раза) при первом старте или в процессе эксплуатации может понадобиться его контрольная калибровка со сбросом до заводских значений.

Попробуйте ее провести.

То есть он, падла, настолько ВЫСОКОТОЧНЫЙ, что не видит, что воды ЕСТЬ ПОЛНЫЙ БАК 6 ЛИТРОВ... И... Его надо ОТКАЛИБРОВАТЬ! Привет ЧПУ-шникам. Пиды, ретракты, квантование, обновить прошивку, перепаять мосфеты и т.д. и т.п... Спасибо здрасссьти нахрен!

Ну, в принципе, не сложно:

1. Слейте воду из основания и включите прибор в сеть без бачка и не заполняя водой
2. Нажмите два раза на кнопку “ВКЛ” затем нажмите и удерживайте, на дисплее появиться символ “PL” затем “PA” –отпустите кнопку “ВКЛ”
3. Затем еще раз нажмите кнопку “ВКЛ”
4. Сброс выполнен, отключите его от сети.

Только вот - ФИГ ВАМ! После этого он пишет 88, а потом ошибку Е1. На форумах - ошибка Е2 - "что-то перепаяли"... И зависает. До полной перезагрузки. То есть до выдергивания из розетки.
Пробовал всё это проделать раз 5 в разных последовательностях. Без толку! В результате помогло описанное на форуме решение - НАЛИТЬ СТАКАН ВОДЫ из водопровода, а не из фильтра!.... При этом эксперт Полариса утверждает, что:

Увлажнитель POLARIS PUH 7005 TFD Увлажнитель воздуха, Polaris, 3D моделирование, 3D печать, Отзыв, Эксперимент, ЧПУ, Филамент, Длиннопост

И оно зарабоооотало.... Жужжит уже сутки. Толку... Да столько же.
Влажность по моим датчикам поднялась процента на 2-3. Хотя и стало несколько свежее.

Увлажнитель POLARIS PUH 7005 TFD Увлажнитель воздуха, Polaris, 3D моделирование, 3D печать, Отзыв, Эксперимент, ЧПУ, Филамент, Длиннопост

Девайс имеет встроенный датчик влажности. При покупке он показывал 20%. Спустя почти сутки и 9 литров воды она колеблется 21-22. Датчик расположен в 5 см от задней стенки прибора, на проводе питания. В противоположном от выхода пара направлении.

В общем такая вот история. Судя по всему - надо его вернуть где взял. Не понравились мне эти танцы с бубном. Надо было не из под крана воды налить, а святой. Поспешил, да.

Если кому нужны модели:
Спиральная трубка
Плоский раструб
Если кому нужен толковый, недорогой филамент (второй месяц пользуюсь и прусь) @haposalo.
У него на ВБ пластик по 857 руб. Имхо - неплохо.

Если этот пост наберет 1000 плюсов... Да насрать сколько он наберет.
Нисколько он не наберет. Кому всё это надо.