Увидеть скрытое

Небезопасный контент

Увидеть скрытое Сгм, Психология, Психологическая помощь, Нетрадиционная ориентация, Сексуальная ориентация, Подростки, Трудные подростки, Взросление, Родители и дети

Каждый подросток сталкивается с проблемой самоидентификации. Это неизбежный этап взросления. «Кто я? Зачем я? Чего я хочу? Куда мне идти?» - все эти вопросы мучают подростка. Кто как не родитель поможет ему найти на них ответы?

Все усложняется и физическими изменениями тела подростка, и одновременным пробуждением сексуальности, и поиском своего места в мире межполовых отношений. И вот чья-то дочка в 13-14 лет заявляет: «Я – мальчик, называйте меня Мишей!». А сын примеряет мамины платья и декларирует, что ощущает себя девочкой.

Вы удивитесь, но все дело в том, что ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО. Мы учим этому наших детей самоотверженно. Ограждаем их от этого такого несовершенного мира. Делаем это хорошо. И в этом проблема. В том, что у ребенка нет проблем, он не видит грязь, боль, не видит всего разнообразия жизни, зато он знает «как правильно». Так ребенок оказывается в неведении в том числе о самом себе. Он стремиться жить безошибочно. И какое-то время ему это удается. А реальный мир не дает простых и однозначных ответов, в нем часто что-то «неправильно». Так дети становятся ранимы и обидчивы, ведь постоянно все всё делают не так как правильно в его глазах, как учила мама. И рано или поздно, наше чадо слышит в свой адрес вопрос: «А ты то сам идеальный, чтоб нас всех судить?».

«А правильный ли я?» - спрашивает тогда подросток себя и убеждается, что сам он тоже «неправильный». Внутренний конфликт, выращенный на чувстве обидчивости, приводит к неврозу стыда и неуверенности в себе. И чтобы избавиться от этого стыда и вины, ребенок прибегает к попыткам радикально изменить что-то в себе, стать наконец таким, как надо, как ПРАВИЛЬНО. Но это «правильно» зачастую принимает искаженные формы.

Часто эти эмоции усугубляются слишком авторитарными родителями, и подросток вплотную сталкивается с «идентичностью без выбора». Давление, навязывание будущего рода занятий, профессии приводит к плачевным последствиям и росту сопротивления.

Главная задача наших психологов сейчас – объяснить родителям: итерационное угашение обид и стыда возвращает детям и подросткам здоровую сексуальную ориентацию, хотя сама сексуальная ориентация предметом работы не является.

Мы обращаемся ко всем родителям подростков. Необходимо показывать вашу безусловную любовь к ребенку, он должен знать, что вы любите его даже тогда, когда он поступает неправильно! ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ЧУВСТВА ВАШИХ ДЕТЕЙ, если хотите стать бабушками и дедушками.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра