Уважайте пешеходов, уважайте водителей

Дорогие пикабушники, позвольте представиться, я пешеход со стажем в пару десятков лет и знакомый человек многих автомобилистов, но у меня накипело! Я хочу представить водителям парочку объяснений "затупов" пешеходов, потому что надоело видеть, как владельцы автомобилей нещадно ругаются на нас. Итак, хватит предисловия, начнем со всея законом этого мира:


1) Бывают ебанутые пешеходы, бывают ебанутые водители. Неоспоримо.

2) Если пешеход, как идиот встал на тротуаре, хотя вы его пропускаете, подумайте: "Может я не один на дороге?". Пешеход, как и водитель, должен учитывать остальных участников движения. Мы смотрим на обе стороны движения, как и на машины позади вас, потому что не все хотят притормозить, как вы. Пожалуйста, будьте терпеливы.

3) "Ну, как не идти-то, я ж показываю руками!". Поздравляю, вы из тех людей, кто не учитывает зрение и видимость пешеходов. Есть несколько факторов, почему мы не видим ваши взмахи руками: тонировка, свето-тень от дерева, плохое зрение, мы концентрируемся на обстановке. Пожалуйста, не злитесь.

3) Водители, которые разгоняются, чтобы потом резко затормозить. Вы вызываете у меня смешанные чувства, с одной стороны, понтуетесь, с другой вы, товарищ, идиот! Мало того, что суету наводите, заставляя пугаться, так еще и шумите при этом. Пожалуйста, не надо так.

4) "Да, что ему там - пройти и все!". Данная категория людей забывает, что в любой момент пешеход может навернуться, запнуться, упасть из-за плохого самочувствия, не стоит разгоняться! А уж тем более зимой. Автомобилисты, вы знаете, что линии пешеходной зебры скользкие в снегу и дожде? Теперь знайте. Пожалуйста, не спешите, это может стоить жизни.

5) "Ну, я думал, что успею проскочить". Машины, что останавливаются на красном на пешеходной зебре. Мне, конечно, хочется поставить вам дома табурет в проходе, чтобы вы сравнили обстановку. Вы первый в линии, на следующем зеленом, вы все равно проедете в перед. Пожалуйста, уважайте наше пространство.

6) "В моем городе мало парковок, встану-ка я частично на тротуар". Мы тоже знаем, что все плохо с парковками, мы ничего не можем сделать, чтобы вы не вставали на пешеходное пространство. Пожалуйста, оставляйте нам его, чтобы можно было пройти на велосипеде, с коляской, с пакетами.


Это лишь парочка моментов, которые могу вспомнить. Делитесь своими как пешеходными, так и водительскими историями!


Будем уважать друг друга и не ругаться меж собой.