Уважаемые пикабушники, прошу помощи...колено!

Уже очень давно...лет 5 читаю данный ресурс, смотрю насколько сильно он растет и помогает людям нашей необъятной страны.

В очередной раз,сидя дома и читая вас, подумала....почему бы не попробовать обратиться сюда?

Видимо у меня уже крик души...и тела. Может быть это и не следует сюда выкладывать, но судя по всему, это единственный ресурс, которые объединяет множество наших светлых умов.

И так, начну:

Меня зовут Валентина, мне 19 лет , проживаю в городе Иркутск.

В августе 2013г. было падение с велосипеда на правое колено, прямая травма, получена рвано-ушибленная рана, обратилась в Ивано-Матрененскую больницу, где выполнили ПХО раны и повязка. Спустя 6 месяцев после травмы появились ноющие боли в коленом суставе.


Обратились в поликлинику по месту жительства, назначили курс консервативного лечения, без эффекта. В 2015г. обратились в Ивано-Матрененскую больницу, выполнили МРТ, рекомендовано операционное лечение, 20 февраля 2015г была провидена операция: артроскопия правого коленного сустава, болевые синдромы сохранились.


Повторно обратились в Ивано-Матрененскую больницу, рекомендовано оперативное лечение, 2 декабря 2015г выполнена операция: артроскопия правого коленного сустава, болевые синдромы сохранились. Рекомендовано выполнить МРТ коленного сустава, по заключению рекомендовано обратиться в поликлинику ФГБНУ «ИНЦХТ». В ФГБНУ «ИНЦХТ» рекомендовано операционное лечение.

17 мая 2017г выполнена операция: артроскопия правого коленного сустава. После выписки проставили курс уколов (фермартрон 1%-5), пропила курс таблеток (АРТра-МСМ).


Год колено не беспокоило, в ноябре 2017 боли возобновились. 25 января 2018г была на консультации ФГБНУ «ИНЦХТ» назначили повторные курс уколов (фермартрон 1% -5), и таблеток ( АРТра-МСМ), боли после курса лечения не прекратились. 4 мая 2018 г была на консультации в «ИОКБ» Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница, поставили диагноз постравматический остеоартроз правого коленного сустава 1-2 ст. Дегенеративное повреждение медиального мениска, хряща медиального мыщелка бедра и большеберцовой кости. Тендовагинит сухожилий группы хамстринг справа. Болевой синдром.

Назначили анализы на наличий хламидий ( результат анализов отрицательный), и назначили препарат рас-р Алфлутоп в область прикрепления сухожилий группы хамстринг №5. Уколы проставила три раза но и эффекта не было, после укола стало хуже.


На данный момент продолжаются боли в коленном суставе, замыкание колена при ходьбе, сильные боли при спуске с лестнице. Живу только на обезболивающих таблетках и мазях.


Очень хочу вылечить свое колено, надеюсь получить помощи у Вас, спасибо за понимание.


З.Ы. Наши,Иркутские врачи говорят разные предположения, но конкретных диагнозов нет. Все по разному. Отправляла данные в Новосибирск - говорят диагноз: застарелое повреждение медиального мениска коленного сустава. За операцию браться не будут, вроде как для них это пустяковая операция и ее можно провести в любой другой больнице. Однако наши врачи этого не видят и показаний к операции тоже....


Как прикрепить файлы и данные по операциям,в том числе и снимки МРТ пока не разобралась,но найду способ,если потребуются...


Просьба поднять в топ, чтобы увидело как можно больше людей в т.ч. и врачей...

16
Автор поста оценил этот комментарий

А на патологию стоп вас проверяли? Просто я лежала в больнице с девушкой, по описанию у неё были примерно такие же проблемы с коленом, которые начались после беременности, так же делали артроскопию. Оказалось, что у неё пяточная шпора. Убрали шпору, боли в колене прекратились

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да,все нормально

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фото МРТ выложу по запросу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам программист, но у меня девушка работает врачом-МСКТ - кидай своё мрт попрошу её, чтобы коллегам показала, может что увидят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дайте свою почту. Там файлы специальные,для программы,которая с мрт работает...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши почту, скину номер человека который может помочь из Улан-Удэ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

pwpun@mail.ru

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Найди грамотного мануального терапевта. У мужа тоже беда с менисками, светила операция , нашли доктора - он вправил что-то , растянул, и только потом Алфлутоп кололи. Третий год практически не беспокоит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к грамотному мануалу запись ближайшая на ноябрь :(((((((

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне помогла только операция - уже 6 лет какбудто проблем с ногой и не было. Мне кажется только врач видя результаты мрт и всего остального может назначать такие вещи, особенно после неудачного вмешательства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, 3 операции ни к чему не привели,а на данный момент Иркутские врачи не видят оснований для еще одной операции

Автор поста оценил этот комментарий

+1 за Иерусалимцева. Если напишете контакты для связи, посоветую еще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

pwpun@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
У кого в ортопедии делали операцию и наблюдались? Вообще странно, там одни из лучших врачей сидят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монастырев В.В. и Золотарев А.В.

Автор поста оценил этот комментарий

Если надо- найду тел Калюжина, пиши

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с каким диагнозом вам в итоге артроскопии делали, как-то этот момент не понятен. У меня совсем другая проблема с коленом, но помогли в итоге только в Кургане, в центре Илизарова. Попробуйте отправить туда снимки, выписки и результаты МРТ, telemed@rncvto.ru Насколько понимаю, у вас была травма мениска из-за запущенности которой (странно, что во время артроскопии не удалили, разорванные мениски не срастаются, только частичный разрыв, трещина, еще может зажить,и то, не у всех и не всегда) и развился остеоартроз. Удачи вам в поисках врача, ну и выздоравливайте обязательно:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое,обязательно вышлю

Автор поста оценил этот комментарий

А врач не выписал бондаж с круглой дырой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бондаж уже давно ношу, года 3

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно хондроитин, глюкозамин исследовали и доказали неэффективность. При всей сомнительности этого расстрельного списка, препараты с доказанной неэффективностью лучше не использовать.

По алфлутопу как обычно у нас, мы что-то сделали, как работает не знаем, КИ не проводили, но профессор Ивановский говорит что помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне как раз не помог алфлутоп, и стоит реально много

2
Автор поста оценил этот комментарий
По читайте уколы цель т , мне помогло доволен ( 5 уколов на курс , один укол раз в неделю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чтоб его назначал врач...так по крайней мере пишут,мой молчал..

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста свой mail, или напишите мне artemkalisiy@gmail.com
С отметкой что вы с Pikabu)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

pwpun@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже месяца 4 уже болит. Мажу долобене - на время помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне долобене уже не помогает

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к красовскому в 5 поликлинику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5-ая поликлиника Улан-Удэ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего советовать то? Делать МРТ. Сделали? Точно хорошее МРТ? Искать хорошего врача. По отзывам. Да, долго. Ставить диагноз. Да, надо. Я не врач, с моей колокольни варианта два - операция или не операция. Причем операция только по показаниям, например, разрыв. Сейчас стоит вопрос - как быстро решить проблему. Если диагноз не правильный, то, скорее всего, нужна операция. Или нет - скажет хороший доктор. Если диагноз правильный, то ... ну, не знаю, может криво кололи? Может такое быть? На счет подделок ферматрона не слышал. Но может быть это первый случай? Ну это так, к слову. Не как руководство к действию. Что еще может быть? Да черт его знает. Я бы сначала съездил к хорошему врачу (да, искать такого - это очень и очень не просто). Может быть даже к двум врачам. Чтобы уж точно. Тут, я так понимаю, уже край - то есть заплатить за одну консультацию или за две - уже не принципиально, наверное. Потом - сделал бы МРТ в том месте и у того специалиста, которому врач доверяет. Затем - опять к врачу/врачам - постановка / уточнение диагноза. И лечение. Пока суть да дело - сел бы на велик или пошел бы в бассейн - и начал бы регулярно (РЕГУЛЯРНО) заниматься. По лестницам бы не ходил. Возраст вроде у вас не фактор риска. Про вес вот не написали. Вес - еще один фактор. На счет мануального терапевта (комментарий один тут) - фик знает. Нигде не встречал упоминаний, что помогает в таких случаях. Если помогает, то скорее всего эффект плацебо, то есть боли идут от ипохондрии (когда человек сам себя накручивает незаметно). В общем как-то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два врача,вроде как одни из лучших в городе,оба не могут помочь...Не раз уже ходила к ним, МРТ 2 раза делали по их рекомендациям. Вес 54. По лестницам вообще ходить не могу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В институт ортопедии обращались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. Вот после них год не болело, потом разболелось. По снимкам ничего не видят. Уколы от них не помогают.Дважды делали мрт.  Врачи разводят руками,не знают что там может болеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может это фантомные боли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно не фантомные, об боли спать не могу.

показать ответы