Утром аспирин от сердца, вечером от тромбов

Поступает мужчина 67 лет в терапевтическое отделение. Я собираю анамнез, задаю вопрос: какие препараты принимаете ежедневно? Мужчина перечисляет внушительный список препаратов и в конце добавляет: «утром принимаю Кардиомагнил 75мг, а вечером ТромбоАСС 100мг.». Я уточняю, почему принимает оба препарата одновременно? Он посмотрел на меня с недоверием, нелестно отозвался обо мне лично и всех врачах вообще и пояснил: «Кардиомагнил это же "кардио", для сердца значит, чтоб лучше работало, а ТромбоАСС соответственно от тромбов…».

P.S. Кардиомагнил и ТромбоАСС - это по сути один и тот же препарат от разных производителей. Основное действующее вещество - ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а сколько останется наименований лекарств, если убрать все одинаковые по действующиму веществу, но разные по брендам? Последние несколько лет стал вчитыватся в состав лекарств просто ради интереса, т.к. сам ничего не принимаю практически, но вот смотрел аптечку мамы, если из всей хреновой кучи баночек и коробочек убрать повторы по составу, то оствнется только пять-семь лекарств. Особенно это заметно среди болеутоляющих.

раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий

само по себе одинаковое действующее вещество, не значит одинаковую эффективность!

Допустим мезим, панкреатин и микразим, действующее вещество везде одно и тоже(панкреатин), но эффективность разная, поскольку чтоб панкреатин подействовал он должен пережить кислотную среду желудка, и эти три разных препарата обеспечивают разную "сохранность".

Аналогично какие-либо дополнительные составляющие лекарства могут обеспечивать лучшее усвоение лекарства, да и наверно ещё много разных вариантов, о которых я даже не имею представления.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как насчет например таких препаратов, как Валокордин, Корвалол, Валосердин, Корвалдин? Везде этилбромизовалерианат+фенобарбитал.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Разная очистка и синтез препарата.(не знаю как правильно сказать) Технический процес тоже важен и влияет на эффективность.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то соотношения компонентов тоже влияют!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое, только в большинстве случаев различия именно что только в бренде, и в том примере, который я привел, по-моему тоже.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Около 7 тысяч наименований. Плюс каждый год появляется около 100-150 новых наименований.

P.S. Обратите внимание на комментарий @aklim007, он всё верно написал.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что не в тему. Хочу прямо у автора спросить. Есть ли серьезная разница между тромбоасс и обычной ацетилсалициловой кислотой? Например, если у бабушки тромбофлебит, и она пьет тромбоасс, можно ли его заменить чем-то более дешевым, но таким же по действию?

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Тромбо асс в отличии от обычного кишечнорастворимая оболочка, ну и дозировка ниже в десять раз. И стоит он 40 руб упаковка на месяц, куда уж еще-то экономить?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... действительно. Не знал цену, просто думал, что раз уж название такое модное, то и цена должна быть похожей. Ну меня собственно больше интересовала разница в действии. Чем принципиально отличается аспирин, растворившийся в кишечнике, от аспирина, который растворился в желудке?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет прямого повреждающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нее не прямое повреждающее действие, а действие на простогландины, что и является причиной поражения слизистой желудка(и не только)
По факту нет разницы где таблетка начнет всасываться или способ введения НПВП.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действие через синтез ПГ - опосредованное, как оно при этом мешает прямому? Я про одно, а вы мне про другое.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В желудке есть и соляная кислота, а она как кислота намного сильнее ацетилсалициловой. И ничего, ведь нет прямого повреждающего действия на слизистую оболочку?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет? Проявление ульцерогенного эффекта НПВС разве не в том, что желудок в итоге поражается собственной соляной кислотой? 

Ну и как бы речь идет не о концентрированной кислоте, а о слабом растворе.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но в норме, если не принимать НПВС, от своей НСl вреда нет. И от аспирина - тем более не будет (именно от самой ацетилсалициловой кислоты), по-моему. К вопросу о растворе: нормальная кислотность в просвете тела желудка натощак 1,5 — 2,0 рН, а рН вообще бывает в границах от 0 до 14. Ацетилсалициловая кислота же плохо растворима в воде и рН с нейтрального вряд ли сдвинет. Понятно, что в желудке концентрация НСl не как у химиков в лаборатории, и всё-таки, по силе это две очень разные кислоты.

Одним словом, я в прямое повреждающее действие аспирина не верю. Вы даже сами написали, что "желудок в результате действия НПВС поражается собственной соляной кислотой". Разве это не то самое опосредованное действие через простогландины?

раскрыть ветку (12)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку