Утром аспирин от сердца, вечером от тромбов

Поступает мужчина 67 лет в терапевтическое отделение. Я собираю анамнез, задаю вопрос: какие препараты принимаете ежедневно? Мужчина перечисляет внушительный список препаратов и в конце добавляет: «утром принимаю Кардиомагнил 75мг, а вечером ТромбоАСС 100мг.». Я уточняю, почему принимает оба препарата одновременно? Он посмотрел на меня с недоверием, нелестно отозвался обо мне лично и всех врачах вообще и пояснил: «Кардиомагнил это же "кардио", для сердца значит, чтоб лучше работало, а ТромбоАСС соответственно от тромбов…».

P.S. Кардиомагнил и ТромбоАСС - это по сути один и тот же препарат от разных производителей. Основное действующее вещество - ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Британии рекомендуют пить аспирин по 75 мг каждый день, тем, кто старше 50-ти, я так и делаю, если не забываю. Пишут, что снижает риск инфаркта и рака. 

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу рака не помню, надо уточнить. В остальном всё верно.

P.S. Вы действительно живете в Британии? Можно пообщаться с вами по почте о вашей системе здравоохранения?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

 снижает риск рака аспирин, вот официальная инфа британского минздрава

http://www.nhs.uk/news/2014/08august/pages/daily-aspirin-red...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас к британской науке в целом относятся больше с юмором.

6
Автор поста оценил этот комментарий

да че там о ней беседовать- система не очень хорошая, нехватка врачей и медсестер хроническая(9% вакансий терапевтов (GP) свободны по стране), по медсестрам еще хуже ситуация- с Филиппин ограничили завоз их,а своих не хватает.

Встречи с терапевтом надо дня 3-4 ждать, а со специалистом -месяц, наверное, или больше. Сам не лечусь пока, молодой еще, 50 только, не болел в последние 15 лет, но слыхал много неприятного об этой системе.

Скорая работает вроде неплохо, за 5 минут приезжают, жене вызывал как-то. Больницы вроде тоже есть, не знаю, как там и что, но пишут, что перегружены они.

Заработки у врачей неплохие- в Лондоне GP может до 100К иметь, ну а медсестре около 28К платят. Уборщикам в больницах мало платят, нужны везде, объявления висят, но платят всего 7 фунтов в час, и народ не ломится, что понятно.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку