Утром аспирин от сердца, вечером от тромбов

Поступает мужчина 67 лет в терапевтическое отделение. Я собираю анамнез, задаю вопрос: какие препараты принимаете ежедневно? Мужчина перечисляет внушительный список препаратов и в конце добавляет: «утром принимаю Кардиомагнил 75мг, а вечером ТромбоАСС 100мг.». Я уточняю, почему принимает оба препарата одновременно? Он посмотрел на меня с недоверием, нелестно отозвался обо мне лично и всех врачах вообще и пояснил: «Кардиомагнил это же "кардио", для сердца значит, чтоб лучше работало, а ТромбоАСС соответственно от тромбов…».

P.S. Кардиомагнил и ТромбоАСС - это по сути один и тот же препарат от разных производителей. Основное действующее вещество - ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

вас, врачей, хер самих поймешь.

 Каждый навыписывает кучу того, что нужно, и иди разбирайся какой врач прав.

раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вы правы, такая проблема действительно существует. Есть такая специальность - клинический фармаколог, который должен отслеживать назначение для пациентов и минимизировать риски при назначении множества препаратов, отсекая или заменяя те, что могут неблагоприятно провзаимодействовать с другими препаратами. Однако клинфармаколога в больницах сейчас найти крайне и крайне трудно.

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега? Приятно.
В целом согласен. Хотя толковые врачи еще есть и даже в бесплатных больницах. Но, уверен, ненадолго.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот что будет...собсссно, уже началось: врачи увольняются и кардинально меняют род деятельности. если несколько лет назад еще была надежда найти путного врача,ушедшего с госучреждения, в, например, платной клинике...то сейчааас...ни в платных, ни в бесплатных...молодежь идет.заставляют.сейчас еще какую-нибудь байду с обязательной отработкой после вуза сделают,как в совке-больше будет.но учиться-то уже не у кого. мастодонты уходят и опыт драгоценный уносят с собой неизвестно куда. ежедневно эту ситуацию наблюдаю по роду деятельности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые бесплатно работают?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что на него почти нигде не учат и оплата за такую ответственность так себе! P.S. Провизор, негодую на посетителей ) много раз тоже самое. Бисопролол конкором заедают и т.п.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Dependency hell
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку