Утопленник

У нас в семье  был " фирменный пирог" который пекли несколько поколений  хозяек. Назывался он " утопленник".  Все знали его второе название " Русалка", но всем нравилось "утопленник". Такое странное название потому что тесто, после приготовления, в марле  опускали в ведро с водой и когда всплывало, начинали готовить пирог. В принципе он  выглядит обыкновенно. Выпекаются несколько коржей, до семи и потом смазывая каждый разными начинками . Вареньем разных сортов и сгущёнкой. Сверху посыпка. Потом нарезается ромбиками и готово. Интересно, что он долго хранился. Бабушка могла послать нам посылкой  к Новому Году утопленник и мы его ещё долго ели. Всегда пекли его в дорогу. А ещё мне нравилось удивлять подружек в детстве. " Я сейчас вам  вынесу утопленник, попробуете"

К сожалению традиция утопленника  в нашей семье умерла. Из-за моей лени. Грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

в моих подписках на YouTube как раз автор канала делала видео против тесто-водолаз. как одно из достоинств говорила, что долго не черствеет, по описанию ТС, похоже на тесто из детства

Предпросмотр
YouTube13:13
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это другой совсем пирог.  Это у вас для сдобы. И вода тёплая, и вымешивание по-другому.

Вот то, что у автора. Можно ещё орехи толченые вместе с сахаром вмешивать.


https://m.youtube.com/watch?v=W-I6KH8Y50Y&feature=share

Предпросмотр
YouTube7:01
раскрыть ветку (6)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выглядел примерно так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в семейной кулинарной книге вот такой рецепт. Ни разу так и не сделала, поскольку не понимаю, как укладывать рогалики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если взять треугольник и сказать его трубочкой, начиная от стороны треугольника, то закончишь крутить как раз на уголке где-то посередине рогалика
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рогалик типа "курасан")

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рогалик скрутить просто) а вот что дальше с ними делать, чтобы получился торт?))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я живот когда себе сдавлю, также выходит

3
Автор поста оценил этот комментарий
На выходных решила нашу семейную кулинарную книжку полистать и что нибудь испечь оттуда.
Вот такой способ, как у тс, оказался татарским традиционным методом.
В нашей семье из такого теста делали в основном трёхслойный пирог - чернослив, лимон, курага - либо только лимон между слоёв.
На мне, собственно, тоже производство таких пирогов утухло. Нужно исправляться)
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, она его в мешке топит, садюга.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку