Утопленник

У нас в семье  был " фирменный пирог" который пекли несколько поколений  хозяек. Назывался он " утопленник".  Все знали его второе название " Русалка", но всем нравилось "утопленник". Такое странное название потому что тесто, после приготовления, в марле  опускали в ведро с водой и когда всплывало, начинали готовить пирог. В принципе он  выглядит обыкновенно. Выпекаются несколько коржей, до семи и потом смазывая каждый разными начинками . Вареньем разных сортов и сгущёнкой. Сверху посыпка. Потом нарезается ромбиками и готово. Интересно, что он долго хранился. Бабушка могла послать нам посылкой  к Новому Году утопленник и мы его ещё долго ели. Всегда пекли его в дорогу. А ещё мне нравилось удивлять подружек в детстве. " Я сейчас вам  вынесу утопленник, попробуете"

К сожалению традиция утопленника  в нашей семье умерла. Из-за моей лени. Грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тесто в воду?Что это даёт?

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что когда подоспевает по дрожжам,выделенный газ помогает всплыть.
Всплыл, значит дрожжи прореагировали.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А так-то вообще не понять, что тесто взошло и потихоньку выползает из кастрюли...
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В воде более наглядно. Я пробовала делать пирожки из такого теста. Просто набираешь в Гугл тесто-утопленник и выбираешь рецепт.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всё ещё о тортах?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Бабушка автора делала пирог, я - пирожки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну Гоша, что ты в самом деле...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку