Уточнения-опровержения по чужому посту

Дальше я пропаду до 27 октября - отчетный период. Посему вот пост-плюшка подписчикам и мимокрокодилам. Случайно наткнулась на это  Как правильно выбрать систему налообложения и у меня немного бомбануло.

Итак, поехали.

Плюсы и минусы: практически такое же количество бумажной работы как и при общей системе налогообложения. Так же собирать чеки, бумажки, потом сдавать всё это в налоговую.

-@ERAMEDIA, не пугайте людей. Сдается  только книга доходов и расходов. Сами копии документов сдаются в 1 случае из 10.


Так же можно мухлевать с чеками, искусственно занижая свою прибыль (можно нехило попасть на этом, потом доначислят все налоги и пени)

- не факт, что найдут "мухлеж". Искать начинают очень редко. У моих знакомых ни разу не находили.


С зарплаты надо заплатить практически 50% налогов.

-ложь и повокация. Всего 43%. Может чуть больше- в зависимости от ставки по страхованию ФСС от вида деятельности по несч. случаев. И то, если хоть с тем же директором заключить договор ГПХ, то этого вообще можно избежать. Не забудьте рассказать, как эти 43% взносы уменьшают налог являясь в данном случае расходами, если их заплатить вовремя. И как Страховые взносы (30%+) уменьшают налог на УСН 6%.


Но для того, чтобы выплатить самому себе дивиденты, надо делать собрание и выносить протокол о распределении прибыли и выплате дивидентов

Чтобы выплатить дивиденДы самому себе нужно только решение. Протокол делается при собрании нескольких учредителей. По факту это только одна бумажка. И бухгалтер не просто поможет. Должна быть составлена квартальная отчетность (если ОСН) или как минимум расчет прибыли (УСН) и уплачены все налоги. Так как на УСН можно выплачивать дивиденды только за квартал, а ежемесячно могут выплачивать себе только сдающие и исчисляющие прибыль ежемесячно ОСНовные.


Если вы единственный учредитель, то одновременно являетесь и директором компании. В этом случае закон абсолютно легально позволяет не платить зарплату самому себе, а просто получать дивиденты

Ввод в заблуждение. За деятельность предприятия без трудовых отношений с директором при получении прибыли и выплате дивидендов чуть ли не уголовка предусмотрена. Моего одного вообще чуть не посадили. Ему пришлось за 3 года пересдавать все отчеты в фонды, платить взносы и начислять себе минималку. Схватили за жопу знатно. (для справки, обороты в месяц были всего в пределах 200 т.р., тут уж как повезет)


Плюсы:

1)не нужно собирать ворох бумаг – бухгалтер сдаёт 2 отчета и всё! Цена за сдачу буквально 1500 рублей в квартал.

-на УСН 6% ИП могут вообще отчеты не сдавать. А то, что сдает ваш за квартал - нулевая отчетность по зарплате. Нулевая потому и цены такие. У упрощенцев годовая отчетность и ежеквартальные авансовые платежи


2) всем пофигу на твои расходы, поэтому можно спокойно снимать деньги с расчетника и тратить их так, как посчитаешь нужным (документально то подтверждать не нужно).

--вообще-то нужно подтвержать банкам. При периодическом снятии любой может подпасть под 115 ФЗ, даже если он не такой.


Идеально подходит для тех, кто оказывает услуги (есть исключения для тех, кто подходит под вмененку и патент) или продаёт товары с большой накруткой.

Весьма сомнительна выгода патента или ЕНВД. Например, по моим подсчетам патент проигрывает ЕНВД всегда. А упрощенка даже с теми же товарами купи-продай иногда гораздо лучше чем ЕНВД. Тут все индивидуально.


Минусы: чтобы с Вами было выгодно сотрудничать с компаниями на НДС, нужно либо занижать цены (так как компания покупатель будет платить НДС вместо вас), либо предоставлять услуги, цены на которые сильно разнятся (к примеру, IT услуги, создание сайтов, настройка оборудования)

-сомнительный минус. Упрощенец также может выставить счет-фактуру с НДС, накрутив его на свою желаемую прибыль, включить туда опять же расходы на бухгалтерию по НДС, а потом подать декларацию и заплатить НДС в бюджет. Причем это неразовая акция и это нормально воспринимается налоговиками.


и несколько замечаний по предыдущему, очень полезному посту для ОСН, раз пошла такая пьянка:

- Ошибка всех новичков в том, что они начинают первым делом бегут открывать фирму. Поверьте, многие крупные компании работают с физическими лицами и им не важно, есть у Вас ООО или нет. Тоже самое касается и арендодателей. Простой договор с физ. лицом устроит всех. Единственное, где нужно юр лицо или ИП – это тендеры и работа с гос. службами, а так же получение различных видов господдержки. Да и то, можно договориться со знакомыми и заключить договор на их фирму.

Многим крупным компаниям важно. Так как их бухгалтерам придется удержать НДФЛ с ваших услуг, перечислить его в бюджет, включить его в 6-НДФЛ и даже сдать за вас 2-НДФЛ в конце года. А аренда это обязательно НДФЛ. Им это геморрно. Также не раз сталкивалась с тем, что большинство фирм не хотят связываться с отношениями с физиками так как: 1. возникают вопросы у банка; 2. у более крупных компаний возможны вопросы от аудита, а физика потом днем с огнем не сыскать. Если у вас разовая продажа б/у, то куда ни шло. А вот если вы занимаетесь постоянной продажей товаров или услуг, даже б/у, то налоговая совместно с ОБЭП спросит у вас, почему вы ведете деятельность без образования юр.лица или ИП и почему не платите налоги. А фирмам, перечисляющим вам деньги такие вопросы тоже не нужны, им проще найти ИПэшника, который все сделает с некоей гарантией на долгосрочные отношения. пруфы


Дорогой @ERAMEDIA, не пугайте и не обманывайте людей. Вы недостаточно владеете всей информацией. Все остальные - живите своим умом. Несмотря на скудность системы в целом - все достаточно индивидуально и то, что хорошо соседу, вам может не очень.

Как выбрать систему налогообложения? - взять линованный лист (как Тед из "как я встретил вашу маму") и сделать расчет налогов по своей деятельности по каждой системе. Все остальное - есть в тырнете с более легкими примерами расчетов. По кр.мере на таких расчетов такие как я и зарабатывают. Это называется "оптимизация налогообложения".

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.