Утка по-детски.

Вчера прочитал рецепт приготовления утки https://pikabu.ru/story/frantsuzskaya_klassika4_magre_662662...


Вспомнил самое наивкуснейшее блюдо из утки, которое мы готовили в детстве.


Утром, сперев из дома кусок хлеба и насыпав в карман горсть соли, нужно было незаметно выскользнуть за дверь квартиры и уже из подъезда прокричать.


- Мам, мы с пацанами на речку поехали.


После этого, пока мать не успела выскочить за тобой следом и прокричать: "Стой! Кому сказала, стой!!!"

Нужно было нестись через весь двор как лань в жопу раненая и на бегу запрыгнуть на рамку велосипеда так чтоб не наебнуться вместе с велосипедом и товарищем, который не смог незаметно спиздить из дома хлеб и соль, зато умудрился угнать из сарая свой подростковый велосипед уралец. На этом велосипеде нужно было на полном ходу проскочить через никогда не высыхающую лужу, на выезде из нашего двора, при этом удержав равновесие и не ёбнувшись в самом центре этой лужи.


Потом нужно было заехать в соседний двор, дождаться пока ещё 5-6 человек смогут вырваться из-под родительского надзора и уже с ними, весёлой и шумной толпой ехать наперегонки на речку. Но не на ближайший пляж, а на дальний, через соседскую деревню.


Проезжая через деревню, нужно было учесть и сопоставить множество факторов. В идеале должна быть самая большая стая с самыми жирными утками, пасущаяся на краю деревни, вдалеке от человеческих глаз.

Из этой стаи следовало незаметно изъять самую большую и самую жирную утку и засунув её себе под рубашку, чтоб не отсвечивала на виду и не смущала своим видом деревенских жителей, и включив покер-фейс проехать через всю деревню в сторону пляжа.


Да, для правильного приготовления этого блюда, необходимо очень строго соблюдать все эти, на первый взгляд кажущиеся незначительными мелочи. Потому что при малейшем отклонении от рецепта, можно было получить пиздюлей от деревенских жителей, или ремня от мамки и вместо вкуснейшего блюда простоять до самого вечера в углу с горящей от ремня жопой.


Также, для аутентичности блюда, нужно было найти в этой деревне свеженасыпанную кучу красной глины, заправить майку в шорты и насыпать её запазуху  как можно больше.

Что лучше везти запазухой, глину или утку, это очень спорный вопрос. Если ты везёшь глину, то ты однозначно испачкаешь майку, но её можно легко и просто постирать в речке и высушить, повесив на ближайший куст. А вот утка, она сука подлая. Мало того что она может окарябать твой живот своими лапами, так она ещё может и обосраться в знак протеста. Короче, если был выбор, то я выбирал глину.


По приезду на речку, утке сворачивали бошку ощипывали, потрошили и натирали солью. Голова, лапы и кишки безжалостно выкидывались в ближайший затончик. Там водились раки, и мы их время от времени подкармливали.


Щипать утку гораздо проще, если предварительно сунуть её на пару минут в кипящую воду.

У нас, в укромном месте, было спрятано железное ведро, которое было умыкнуто в той же самой многострадальной деревне.


То что перо отойдёт вместе с глиной МИФ!!! Те кто пробовал жарить утку в перьях, в итоге ели вонючее мясо с горелым пухом.  Поэтому щипать, опалить на костре и тщательно помыть в речке.


Если удавалось накопать картошки и дёрнуть пару луковиц или головку чеснока, в деревенском огороде, то можно было напихать это всё внутрь утки.  Если картошки не было, но были яблоки, можно даже неспелые и кислющие, то тоже не повредят. Засовывайте смело, потом спасибо скажете.


Теперь глина. Тот кто говорит что нужно обмазывать утку глиной, тот будет долго плеваться и материться и в итоге у него получится херня. Из глины нужно замесить и вылепить две большие лепёшки. На одну лепёшку кладём утку на спину, связываем ей ноги, второй лепёшкой накрываем и слепляем и заглаживаем края.


В земле копалась яма, в неё насыпались угли от того костра на котором мы кипятили воду, чтоб ощипать утку. На угли водружалась утка, и сверху снова засыпалась углями, а мы шли стирать вещи, купаться и загорать.


Скорость приготовления зависела от скорости ветра, раздувавшего угли. Готовилось примерно час, потом ещё примерно час остывало до такой степени что было можно взять в руки и разломить.

И вот через пару часов, мы, мокрые с синими трясущимися губами, сгрудившись над остатками костра, делили между собой подсохший хлеб и разламывали наше собственноручно приготовленное блюдо.


Вкуснее той утки, я ничего в жизни не ел. Даже сейчас, как представил вкус и аромат свежеиспеченного парящегося мяса, смешивающегося с ароматом дымка, так у меня полный рот слюны набрался.


Несколько раз, уже в зрелом возрасте, пытался повторить это блюдо. Вкусно конечно, но не так.. То-ли потому что утка купленная, то-ли потому что глину не запазухой вёз а в ведре, а может потому что ехал на машине, а не на велосипедной рамке от кричащей мне вдогонку матери убегал, хз.


Короче, я вам дал самый аутентичный рецепт самого вкусного блюда что я пробовал и любое отклонение от рецепта, это уже на вашей ответственности. Я претензий не принимаю.