"Ути моя маленькая!", или про зарплату в KFC

На что хватает, на что не хватает и можно ли на это жить? Давайте разбираться.

Краткое напоминание о том, хто я такой и почему могу о таком рассказать.
Я - бывший сотрудник сети KFC, прошедший путь от рядового члена бригады до менеджера смены и, собственно, получавший заработную плату на этих уровнях. О моих злоключениях в компании и ответы на самые популярные вопросы.

Тема узкая и маленькая, рассказывать почти не о чем, так что сегодня даже не длинно будет.

Вопрос номер раз: за что вообще платят?

А платят не за то, какой ты красивый и замечательный, а почасово. Ставка от того, чем сотрудник во время смены занят, не зависит, хоть в зале тусит, хоть на кассе деньги считает, хоть сендвичи крутит. МС и выше работают за оклад.

Ставки распределяются примерно так:

  • Стажерская. Здесь понятно, это минимум. Чтобы от нее уйти, нужно сдать знание стандартов директору, обычно на ней держатся не больше месяца;

  • Рядовая (член бригады/команды, он же чб/чк). Та самая ставка, которая подразумевается на всех объявлениях по поиску сотрудников. Висеть на ней можно хоть всю жизнь, насильно никто дальше идти не заставит. Может подразумевать горизонтальное развитие без поднятия зп: хостес (мастер-сотрудник зала), кликун (осуществляет качественную обратную связь между зонами сырой и готовой продукции), скаут кассы (осуществляет качественную обратную связь между кассой и зоной готовой продукции, мастер-кассир), бренд-шеф (самый крутой сотрудник - все знает, все умеет, стандарты знает идеально, наизусть проснувшись ночью расскажет все, вплоть до КБЖУ каждого продукта в отдельности);

  • Тренерская. Тренер - это сотрудник, который занят личными делами других сотрудников и их обучением. Как правило, на весь ресторан их от 2 до 4. Собственно, получает больше чк, но ненамного. Раньше еще было отдельное звено между рядовым сотрудником и тренером - инструктор - тот, кто ответственен за обучение совсем новичков, самый опытный сотрудник на своей станции. Сейчас абсолютно все члены бригады сертифицированы как инструкторы;

  • Младший менеджер смены (ММС). Уже не личинка менеджера, еще не полноценный менеджер. Имеет право вести смену (расставлять сотрудников, контролировать их работу и качество продукта, принимать поставки, вести документацию и делать всякое другое, что прописано и взбредет в голову руководству). Работает на окладе, не сильно высоком, но стабильном;

  • Менеджер смены (МС). Делает все то же, что и ММС + дополнительные обязанности по назначенному директором профилю. За ведение этого профиля, собственно, и считается полноценным менеджером и получает зп выше. Пример: МС заведует продуктом, в его обязанности дополнительно ко всему входит дрюкать сотрудников на выполнение стандартов по приготовлению (и косяки на этот счет все его, даже если он в это время дома спит), проводить еженедельную инвентаризацию, следить за сроками и условиями хранения и всякое остальное;

  • Заместитель директора и директор. Всегда в паре, всегда за все получают и раздают неиллюзорных, всегда за все ответственные. Поставки, вопросы рекламы в микрорайоне, набор сотрудников, целостность здания и оборудования, некоторые юридические и все финансовые вопросы - все у них. Сложно, муторно, платят намного выше, чем у нас в среднем по региону, но это реально заслуженно. Эти ребята на связи в любое время суток и в любом состоянии, без них большинство вопросов не решается. Работенка адская, но некоторые особого склада трудоголики даже кайфуют.

  • Дальше - уже уровень не отдельного ресторана, а нескольких сразу. Про тамошние зарплаты не знаю, так что и врать не буду, но, полагаю, на хлеб с маслом и красной рыбкой хватает.

За ночные часы платят немного больше (+30% к ставке), а праздничные дни, как и полагается, оплачиваются ставка х2. Это закон, его никуда не засунешь как бы коммерсы не желали.

Естесенна, плюсом идут всякие региональные надбавки, тут надо чекать законодательство по каждой территориальной единице отдельно.

Вопрос номер два: че по премиям?

Ооо, для расчета того, получат ли сотрудники премии, есть целая таблица, в которую заносятся результаты работы за месяц (качественные и количественные). Считается несложно, но в открытом доступе ее нет, так что и я выносить KPI на всеобщее обозрение не буду, может прилететь. Скажу только, что, если сотрудник устраивается в ресторан, который явно качает по деньгам и никто о нем ничего плохого не говорит, то вероятность того, что плюшки будут получены, возрастает. 100% не становится, конечно, но возрастает.

Есть всякие премии типа "Приведи друга". Оформляются долго, дают немного, но вот они существуют.

Ну и депремировать могут по дисциплинарке, тут все зависит от принципиальности админсостава и лояльности директора. Знаю места, где за 5 минут опоздания пишут подробную объяснительную (2-3 объяснительных = дисциплинарка). А еще знаю, где даже за невыход поругают, но на бумажную волокиту забьют. В большинстве ресторанов руководство адекватное и за разовое опоздание по типу "задержали на учебе" или "не добежал до автобуса" реагируют нормально, если сотрудники не наглеют и не вводят это в привычку.

Вопрос номер три, самый важный: жить-то на это можно?

Тут все, как и в обычной жизни, индивидуально.

Работаешь на расслабоне по 8-9 часов в утро или день и предпочитаешь отдыхать в общие праздники? Будь готов к минималке даже с премиями. Пашешь в вечер-ночь по 12? Про то, что компания помимо оклада за что-то еще денег дает, можешь и не вспомнить.

Привык жить по-мажорски и ни в чем себе не отказывать? Вероятно, тебе и директорских денег хватать не будет. За квартиру уплачено, в холодильнике не повесилась мышь, на дорогу хватает, и при этом ты доволен? Можешь себе позволить работать в утренне-дневные смены и особо не напрягаться, хватит.

Я работала исключительно по ночам и как сотрудник, и как МС, не пропуская ни одного праздничного дня. Минимальной моей зп хватало на съем половины хаты, корм-холистик коту, разъезды до работы и учебы на такси (жертвуя деньгами, давала себе лишние полчаса поспать со смены), продукты и доставку еды +-2 раза в неделю. Еще откладывала, но там совсем копейки. Денег с должности менеджера хватало на все то же самое, но в два раза больше, уже и настолку купить, и подписочку на тогда еще катаемый WoW оформить, и книги с каждой зарплаты, и "смотри какая классная кружка, дай-ка куплю". В общем, шиковать я в принципе не приучена, но на студенческие радости жизни хватало.

Вместо заключения:

Знаю людей, которые исключительно на зарплату рядового сотрудника умудряются семью кормить, но это что-то для меня недосягаемое. Пенсионерки в основном подрабатывают полным днем исключительно на уборке зала, говорят, вместе с пенсией живется неплохо. На станциях в основном как раз-таки одни студенты (днем - очно-заочники, вечером - очники), тут каждому по возможностям, ибо живущие с мамопапами могут себе позволить зарабатывать исключительно себе на карманные расходы, а самостоятельные ребята уже упахиваются чтобы заработать на самостоятельную жизнь. Хватает, ЧСХ, всем.
Более взрослый контингент обитает уже на административных должностях (замы, директора), но у них довольствие уже на совсем другом уровне. Эти товарищи при должном упорстве и трудолюбии получают достаточно денег для того, чтобы обеспечить себя и небольшое семейство.
Работу рядовым сотрудником взрослому человеку, который несет ответственность не только за себя любимого, посоветовать никак не могу. Не хватит. Есть, конечно, такой контингент, который на минималку живет семьями, но мы же с вами адекватные люди.
Студент, послушай оступившегося! Не лезь! Работа, повторюсь, очень тяжелая, отнимает очень много ресурса и физически, и морально, а силы тебе даны на учебу. Да, тебе будет хватать денег на хотелки, но стоят ли бессонница, нервные срывы, хвосты и другие проблемы этих хотелок?
Живешь один с котом в студии и стало совсем нечего есть, не с кем общаться, а на рынке труда тишь да гладь? В принципе, это твой вариант. Будет хватать на жизнь, а возможность карьерного роста может эту жизнь постоянно улучшать. Адекватных и обучаемых ждут, любят и развивают (осталось их найти и устроить, конечно). Подводные камни будут, не без этого, но как вариант рассмотреть определенно стоит.

Засим на сегодня все. Соблюдайте режим труда и отдыха, не болейте и гребите деньги лопатой.

Лига Общепита

87 постов349 подписчиков

Добавить пост