Утепление фасадов - что можно и что нельзя.

Обещал- пишу.


Не первый раз замечаю, что на Пикабу публикуют посты строительной тематики, они выходят в ТОП и набирают вагон положительных комментариев НО, в большинстве таких постов авторы при монтаже допускают кучу ошибок или делают всю работу неправильно. Виной всему обычное доверие «знающим» людям, которые вчера были сантехниками (не в обиду профессионалам своего дела) а сегодня он монтирует СФТК (общая аббревиатура для разных систем утепления фасадов vws/wm) и естественно лень. Когда начинаешь указывать на ошибки слышим, что то наподобие «А вот Саня десять лет так делает и нечего!!!», в лучшем случае это Нечего, в худшем :

На этом фото пример утепления изнутри ("вот так вот" получается между стеной и "экструзией").

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Неправильный монтаж (и вероятно сетка для внутренних работ) (да и вообще какая то дичь).

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Человек редко признаётся, в отрицательном опыте, намного чаще он упоминает об удачах (психология - против неё хрен попрешь).


Самое главное для тех, кто решил утеплять самостоятельно – изнутри помещение никогда не утепляется! Сдвинется точка росы и будет разрушаться основание (плита, кирпич и.т.д) и всё порастет плесенью и грибком, а пойдёт к соседям - будет разрушено не только основание но и лицо.


О системах утепления - их две vws(ПСБС) или wm(минвата):

Минвата- идеальна для использования, она подходит для любых оснований, так как полностью паропроницаема (дышит) и хорошим плюсом будет шумоизоляция - но дорого.


ПСБС - здесь сложнее, он подходит для монолитного железобетона, трёхслойных панелей, керамзитобетона и полнотелого кирпича (для двух последних, исключительно, если помещения сухие). ПСБС берётся не ниже ПСБ-С25ф (ниже плотностью использовать только для помещений, на улице он рассыпется).

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Экструдированный пенополистирол ("экструзия"- цветной и плотный) применяется только для цоколя здания, он паронепроницаемый и не даёт влаге из почвы проникать в основание – это его единственное предназначение, без вариантов.

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Грунтовка

Многие про неё забывают, зря ведь она многократно усиливает адгезию и не даёт пересохнуть клею.

Подбирается в зависимости от основания, (при покупке, если вы доверились продавцу, всё равно проверьте назначение).

Для пористых и сильно впитывающих оснований (ячеистый бетон или неплотная цементно-песчаная штукатурка), нужна грунтовка глубокого проникновения. Она укрепит поверхность, свяжет пыль и, снизит впитывающую способность основания.

Если основание слишком гладкое (монолитный бетон), нужно обеспечить прочное сцепление, для таких оснований нужны грунтовки, содержащие мелкий кварцевый песок.


Стеклосетка

Она обязательна иначе всё отвалится, и будете много мата . Визуально отличить более качественную не сложно – она кручёная (но это не гарантия!) и толщина значительно отличается от сеток для помещений.

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Клеевые составы

Для каждой системы есть свои – здесь много можно писать, но особого смысла нет, так как выбрав систему вам в (нормальном) магазине подскажут какой состав необходим, запомните одно – Пенагерметик НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК КЛЕЕВОЙ СОСТАВ, есть клей для ПСБС, в баллонах и при нанесении выглядит как пена, вот только состав абсолютно другой.


Крепёж, что с ним?

А с ним всё тоже самое, «мастера» крепят им ПСБС - он НЕ является основным крепежом, он обеспечивает дополнительную ветрозащиту, должен выглядеть вот так:

Т.е Фасадный дюбель со стальным сердечником, покрытой пластиком головкой (пластик защитит от появления мостиков холода).

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Пример правильного монтажа- один дюбель держит несколько "плит" на точках сопряжения.

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Элементы примыкая (пластиковые уголки с сеткой) и.т.д

Без них пойдут трещины по углам (будет попадать вода) и раньше времени начнёт сыпаться штукатурка/краска.

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Декоративные штукатурки

Для минваты:

Силикатные штукатурки, минеральные штукатурки (низкая стойкость к загрязнению), силиконовые и силикатно-силиконовые штукатурки.


Для ПСБС:

Весь предыдущий список плюс акриловые.

Точка росы- что это и с чем употреблять

Простым языком - там где ноль и появляется конденсат, на картинке видно

это как раз та ошибка с утеплением изнутри- стена полностью промерзает и в утеплителе образуется конденсат. Такая же беда будет ждать если утепляя снаружи неправильно подобрать толщину утеплителя (из минваты можно будет воду выжимать в буквальном смысле)

По расчётам толщины утеплителя есть достойные ресурсы (ссылки в конце)

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Ну и сами пироги

Минвата:

СТЕНА

0.1 - Грунтовка (почемуто не указали)

1 - Клей

2 - Плиты минеральной ваты

3 - Дюбель

4 - Базовый штукатурный слой

5 - Стеклосетка

6 - Грунтовка под отделку

7 - Декоративный штукатурный слой

ЦОКОЛЬ

8 - Гидроизоляционный слой

9 - Клей

10 - Экструдированный пенополистирол

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

ПСБС

СТЕНА

0.1 - Грунтовка

1 - Клей

2 - Плиты пенополистирола

3 - Засечка из минеральной ваты

4 - Дюбель

5 - Базовый штукатурный слой

6 - Стеклосетка

7 - Грунтовка под отделку

8 - Декоративный штукатурный слой

ЦОКОЛЬ

9 - Гидроизоляционный слой

10 - Клей

11 - Экструдированный пенополистирол

Утепление фасадов - что можно и что нельзя. Ремонт, Строительство, Сфтк, Фасад, Точка росы, Длиннопост

Ссылки:

http://www.eifs.ru/ - очень достойный ресурс, созданный профессионалами.

http://www.smartcalc.ru/ - калькулятор, огромный список материалов и выбор климатических зон.

Пост первый и вероятно неказистый, постарался вместить по максимуму, если будут вопросы или исправления- пишите буду очень рад.

P.S. Все изображения из сети, а названия торговых марок намерено умалчивал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
Когла мне говорят, что нужно утеплить что-то изнутри, я говорю: - А шубу ты тоже в трусы заправляешь? На этом вопрос исчерпывается.
раскрыть ветку (39)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнил - спасибо тебе человек, такие ответы позволяют сэкономить вагон времени!

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Утеплить лоджию выходит к сожалению только изнутри. Если внешнюю стену еще можно снаружи, то пол и потолок точно нельзя
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да - безвыходная ситуация, нужно что бы соседи тоже "закрывали" лоджии.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите советом,зимой откосы начинают плесневеть,как решить эту проблему?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом новый?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,дом частный,лет 50 назад дед ещё строил,проблема началась как поставили окна пластиковые и то не сразу,а может через 3-4 года
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычные окна пропускают свежий воздух, а пластиковые полностью герметичны, после замены всех окон на пластик они начали жестко потеть, а на кухне потолок стал покрываться плесенью, вытяжка перестала работать, так как не было поступающего воздуха, поставили на окна вот такую хрень и все прошло
http://balkonsami.ru/osteklenie/montazh-i-remont/ventilyatsi...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо КИВ-125 в стену, что сложнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КИВ выйдет дешевле, но мороки с ним побольше, ибо те клапаны, что я покупал стоили по 1500р за штуку, а брал я их 3

Автор поста оценил этот комментарий
Это что такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В наших домах нет приточной вентиляции, её обеспечивали щели в деревянных окнах (это даже в снип указано)- заменили на пластик, вот и получили термос.

Один выход - делайте приточку.

Автор поста оценил этот комментарий

Была такая хрень.

Плесеневеет от конденсирующейся влаги.

Самое дешевое решение - держать открытыми шторы, обеспечивая тем самым приток воздуха к откосам.

Самое надежное - поставить пластиковые откосы. При условии, что само окно нормальное и держит температуру.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да влаги много,зимой на окно ставлю обогреватель небольшой,помогает конечно, но это не решение проблемы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как пластиковые откосы решат вопрос плесени?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

например тем, что температура на поверхности пластиковых откосов будет выше, нежели температура обычных оштукатуренных

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А под ними?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

под ними -- голый бетон, на который хер покласть ибо доступ нему заизолирован пластиковой панелью. И, полагаю, под панелью не растет плесень ибо доступа влаги в требуемом объеме для роста плесени тоже нет.

Если у вас есть соображения обратного характера - будьте добры выскажите их. Желательно с пруфами

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одна из известных мне систем пластиковых откосов не предусматривает герметизации пространства за откосом. А основная проблема с плесенью - ее споры, которые вполне неплохо попадают из-за откосов в легкие обитателей помещения.


Нужно решать проблему утепления, а не прятать плесень за пластиковыми дощечками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите что делать в такой ситуации.

Западная сторона (это важно). Лоджия утеплена изнутри минватой, зашито в гипсокартон. Толщина стенки была в "полкирпича", пара дюбелей пробило её насквозь. У соседей сверху и снизу всё так же застеклено, но скорее всего не утеплено.

Плесени не наблюдается, НО теперь я начинаю беспокоиться что она обнаружится после расшивки всей этой конструкции, чего бы очень не хотелось.

Хотел утеплить внешнюю часть и как-то укрепить эту хлипкую перегородку ибо 8 секций окон, преимущественно западные ветра, порой шквальный, адская парусность. При ураганном ветре всё это скрипит и пердит, отчего становится жутковато.

Что можете посоветовать? Если требуется, могу описать более подробно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши подробно)!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, подскажи мне плиз. Дом из газобетона D600, толщина стен 400мм, газ. Читал про утеплители и вот думаю стоит заморачиваться или нет? Пока фасад не отделывал. Нутром чую, что наилучший вариант каменная вата+фиброцементные панели. Еще момент пока дом стоит без отделки внешней есть ли смысл замазать клеем или дешевой штукатуркой фасадной хотя бы под окнами и первый этаж(хотя бы первые ряды блоков)? Тут тоже не пойму - запрёт ли штукатурка пар или нет. Просто с одной стороны пару надо выходить, с другой внешняя влага(дождь мокрый снег и тд) на внешней оболочке. Продают штукатурку фасадную с белого цемента - цена недорогая относительно клея для газобетона. Вот думаю. И я правильно понимаю ПСБ-25 как внешний утеплитель для газобетона использовать нельзя??
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ,кстати,ситуация сходная с моей. Я считаю,что газобетон утеплять не стоит(он ведь сам по себе теплый?) а вот внутреннюю штукатурку гипсовую предполагаю, а внешнюю - короед. Стены ведь дышать должны, верно? Все материалы паропроницаемы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подбирайте так, чтобы паропроницаемость внутреннего покрытия стены была ниже, чем покрытия со стороны улицы.

И посчитайте точку росы на смарткальке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о,дельный совет,это плюс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если всерьез хотите разобраться - почитайте на сайтах производителей газобетона рекомендации по его отделке. Там общие принципы очень доходчиво изложены.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пар и должен выходить из помещения наружу.Тоесть штукатурка потом газосиликат потом минвата.И по сетке протянуть штукатуркой и окраска.Обязательно паропроницаемой краской.Твои блоки и так тёплые, но по опыту надо хотя бы 50 мм ватой отделать .Потому-что от перепадов температур просто оштукатуреные дают трещины.Ну или отделать чем-то типа сайдинга.
Автор поста оценил этот комментарий

Фиброцемент дороговат, я делал минвату и вентфасад с керамогранитом.


Если уж собрался делать навесной фасад то лучше конечно утеплить - это будет недорого и нетрудно, вату на дюбеля прикрепить.


Штукатурить ИМХО не надо, ничего с газобетоном не будет.

ПСБ-25 для газобетона под мокрый фасад использовать можно, но по мне навесной фасад с минватой дуракоустойчивее, пока подсистема не проржавеет ничего не испортится.

Керамогранит или фиброцементные панели практические вечные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что ПСБ имеет паропроницаемость гораздо меньше газобетона... В связи с чем, мне кажется, будет просто лед на стыке пенопласта и газобетона со всеми вытекающими. Короче голову сломал.

Панели дорогие и есть зависимость к качеству крепежа, к устойчивости к коррозии. Т.к. панели достаточно тяжелые.

Идельный вариант был бы пористый материал(ячеистый бетон или еще чего), но легче и теплее газобетона и устойчивый к внешним факторам, который можно было бы наклеивать и красить. И менять при необходимости. Тем самым он нес бы на себе вредные воздействия, а не несущая стена. Нет зависимости от крепежа, не нужны фасадные плиты и штукатурка. Видел подобные панели на зарубежных ресурсах на фото, но найти что за материал не удалось. В РФ не видел тоже. При СССР тоже встречал такой материал на зданиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал обложить газосиликатом низкой прочности (с засверливанием к основным стенам) и штукатуркой, но в итоге сделал керамогранит.

Тупо из-за нежелания перештукатуривать через 5, 10, 15 лет..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как быть с утеплением лоджии? никак?

лоджия стандартная, часть проема заложена кирпичом, стеклопакет.

сейчас там лежит вата под вагонкой, но как раз собираюсь снимать все, вот и интересует...

конденсат есть, уверена и влага под вагонкой будет в великом количестве =(

Автор поста оценил этот комментарий

Как утеплить балкон в старой хрущёвке?

Автор поста оценил этот комментарий

а что пеноплексом можно только цоколь? а я собирался весь дом

9
Автор поста оценил этот комментарий

Подъёбка в стиле гопника, никакой логики, лишь бы ввести человека в ступор. Можно так же сказать: "а волосы ты ж под шапкой носишь, а не снаружи!", и утеплить внутри.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты ж не волосами утепляешь, а шапкой, так что можно снаружи утеплить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угумс, а дубленка, мехом внутрь? Яркий пример внутреннего утепления. У меня вот лоджия на 9 этаже, мне только в трусы заправлять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку