Устройство управления котлом

Народ, кто-нить сталкивался с устройством удаленного управления газовым котлом. Купил ZONT - очень спорная тема. Устройство начинает перегружать котел при использование ГВС. Поддержки/гарантии похоже у этих ребят нет совсем. Может кто сталкивался с другими производителями?

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. С похожей проблемой столкнулись недавно. Только на контроллере ZONT CONNECT. Позвонил в техподдержку BAXI без надежды на успех. Совет был откатить прошивку с 161.161 на 154.148 !!! Как ни странно данный откат помог справится с данным траблом. Котел при включении ГВС тупо выключался. Без ошибок и прочего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и есть. Повезло, что до поддержи дохвонились. Мои заявки так висят до сих пор
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

update: устройство заработало: снизил версию прошивки на 2 назад. техподдержка так и молчит. мне вот даже интересно, ответят ли вообще. Во всех горячих линиях и контактах отвечает робот. Делайте выводы... устройство хорошее, только если будут проблемы - вы с ним один на один.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас зонт стоит. До этого несколько лет использовал кситал. Там только смс-транспорт команд и инфы. Прошлый век.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зонт в плане управления рулит конечно. Поддержки нет от слова совсем - в этом печаль
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ценник на зонт отличается на порядок.

Конечно, это не diy, а  промышленное производство и схемотехника должна быть на другом уровне. Но цена...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я считаю свой рабочий день в деньгах + стоимость железа. Часов 5 я буду копать протокол openterm, ещё столько же писать минимум функций для diy устройства, что уже существенно превышает бюджет зонда. Да ,прикольно отвлечься, прокачаться слегка в новой теме… потом нарисовать плату, заказать в печать, собрать все. Потом тесты, хорошо если не спалишь плату котла… ну допустим, чтотвсе ок. По затратам чистого времени у меня получается часов 40. Получается, что при затратах на железо ну примерно 4к (там же кроме контроллера gsm модем, WiFi модуль, корпус , датчики температуры) + 40 часов работы. Устройство за 14к выглядит очень хорошим предложением. Если займусь сам или озадачу своих сотрудников - чистый минимальный минимальный себес diy устройства с меньшим набором функций… ну тысяч 100.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://diyless.com/product/esp8266-thermostat-shield Нарыл только что вот такой проект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я долго думал что-нить из diy сегмента сделать, но оч много времени придётся потратить, а тут нашёл ZONT . Так-то устройство прикольное с собственной симкой, работает адекватно, но видимо какой косяк с моим девайсом. И блин, техподдержка у них будто умерла - неделю пытаюсь пробиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, идея не самая глупая. Просто готовлюсь мысленно к подобному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не самая, я использовал многоканальное реле 12/220в https://sl.aliexpress.ru/p?key=EXccxl1. Такое же стоит на воротах гаража вообще на улице - за год никаких проблем. Один канал на выключение котла и насосов, 2-на замыкание кнопки reset. Ещё на ардуинке собрал вольтметр, который палит красную лампочку ошибки на котле и сам даёт команду на перезагрузку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

WiFi реле с сухим контактом и с доступом через Ewelink?

Например, такое - https://aliexpress.ru/item/1005004383146770.html?sku_id=1200...

Датчик температуры и влажности, доступ через китайское облако. Требует наличие интернета, интерфейса GSM не имеет. Настройка температурных порогов включения и выключения. Таймеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было . Потом пришлось доделать ещё релюху на кнопку reset на котле. Иногда становится по ошибке какой-нить и уже просто перезагрузкой не помочь. Но температура уличная падает/уменьшается - хочется регулировать горелку . Тут уже релюхами не обойтись - надо по шине котла взаимодействовать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С котлами не сталкивался. А термостат на котел поставить не проще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да проще, но я уезжаю часто в командировки , нужен доступ удаленный и в случае чего, хоть понимать , что происходит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже зонт на даче. Все устраивает. Отличное устройство. Но работает не как у вас. Просто на разрыв при достижении целевой температуры.
Мне поддержка оперативно отвечала. Уверен, помогут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин надеюсь. Пока отвечает только робот. И неделю тишина по заявке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё работает, настраивать надо. Уметь.

Какой Zont? Какая шина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ZONT H1 с адаптером цифровой шины. Котёл baxi eco four. Настраивать там нечего особо. Пока работает Отопление - все прекрасно работает. Как только включается гвс - котёл уходит в бесконечную перезагрузку. Если зонт Отключить - все работает прекрасно. Поддержка зонт молчит неделю
показать ответы