Устройство пола и утепление стен во влажном гараже

Здравствуйте. Ситуация : Имеется гараж 36 кв.м. в трехэтажном кооперативе. Кооператив  расположен под жилыми домами расположенными на холме. Часть кооператива с торца полностью покрыта землей. Мой гараж как раз находится в самом торце нижнего этажа кооператива. Грунт и стена примыкающая к земле конечно же влажная.
Вопрос : Подскажите пожалуйста правильное устройство пола и утепление стен в таких условиях? и если кто сталкивался  - какие лучше использовать вент.системы и подогрев внутри гаража? заранее благодарю.

Гаражный кооператив

172 поста1.6K подписчика

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был интереснвй случай , обратил внмание что вытяжная вентиляция работает как-то странно , решил залезть на крышу ГСК , а как определить какая труба моя ? В итоге набрызгал каких то духов в трубу в общем по запаху нашел, А выяснилось что добрые люди позакупоривали нахрен эти трубы пластиковыми бутылками -чтоб снег в трубу не надувало .... Вот какая там нахрен тяга ??? И больше половины труб были щакупорены . Вытащил заглушку, поставил грибок. Все , машина за ночь высыхала.

Приточная вентиляция - две отдушины по низу в углах по сторонам от ворот .

В вашем случае зимой нужен стабильный минус в гараже чтоб замерзала влага , а летом принудительная приток и вытяжка на постоянной тяге , чтоб прогревались и высыхали стены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот загвоздка в том что этот гараж мне не для хранения машины а как мастерская, различные работы и прочее. И хотелось бы поддерживать там определенную температуру в зимнее время чтобы электрооборудование и инструменты не похерились

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная ситуация и я за пару лет пришёл к следующим выводам :

  Утеплить значит сместить точку выпадения росы вглубь ) было бы отличным решением но утеплять стены нужно СНАРУЖИ. Если утеплить изнутри то в в слое утеплителя из-за конденсата будет вечное болото. Практичней просто покрасить краской с неё быстрее вода будет высыхать да и протереть при желании можно.

  В этом году попробовал как использование вентиляции и сильно разочаровался. Стена которая находится в земле холодная и влага из тёплого уличного воздуха конденсируется на холодной стене. Особенно это заметно в жару когда приходишь в гараж с сухими стенами открываешь ворота и наблюдаешь как стена начинает покрываться конденсатом. Получается ты сам нагнетаешь влагу вентиляцией. Если прогревать гараж то такой проблемы конечно не будет но я это не рассматриваю из экономических соображений. Дорого электричеством топить а теплом из улицы стена вкопанная в землю даже с вентиляцией до осени прогреваться будет.

  На сегодняшний момент единственный выход для себя я вижу в покупке осушителя воздуха. Да дороговато ( вроде как неплохая экономичная модель с запасом стоила 17000 стала недавно стоить 20000 потребляет 350 ватт) но на нём можно выставить отключение при достижении необходимой влажности. Ну и вытяжку при таком раскладе наверное можно заткнуть. Работает при температуре выше +5.

  Но это пока в теории. Весной буду пробовать. Удачи вам в борьбе с влажностью. Гараж с которого капает с потолка - это не гараж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да спасибо, по поводу влаги под утеплителем , читал что используют вент.зазор, но утепление в гараже и еще с учетом вент.зазора это на мой взгляд колоссальное уменьшение площади помещения. по осушителям тоже думал и наверное его и куплю ибо у нас на работе в подвале такой стоит , как раз с настройкой и вроде все сухо, только вместо скапливания воды в резервуаре нужно настроить ее выход для бесперебойной работы. По подогреву пока тоже не решил, хожу мучаюсь, все вокруг советуют но хрен его знает что да как. Будем смотреть...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обустраиваю подвал в гараже. Снял полы, выровнял пол, постелил кровельный материал для крыши, типа рубероид, только толще, который клеится при помощи горелки. Поверх него постелил пеноплекс и сверху армированную стяжку. Хотел изолировать стены, т. к. были сырые, думал от земли сырость, через месяц после стяжки пола, стены высохли. Подожду зиму и если не будут сырыми, то просто утеплю и закрою. Из вентиляции, одна труба, по тихонечку вытягивает воздух. Хотел вторую трубу, но вот боюсь что с улицы будет тянуть сырость. Начните также, с пола, возможно от него идëт сырость, поэтому и стены сырые.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, а вы не применяли армированную сетку для защиты пола и пеноплекса от грызунов? обогрев я так понимаю у вас от печки будет идти? я просто думал между приточной вентиляцией с обогревом или электрокотлом с радиаторами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой же не должна быть влажной земля и стена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зимой то нет, поэтому и две проблемы. Зима - отопление, Лето - влажность
Автор поста оценил этот комментарий

Вам достаточно хорошей печки в самом гараже , и притока воздуха снаружи , греть воздух на входе не нужно, воздух сам прогреется в гараже . Ну и вытяжка нужна .

Ворота утеплите.

Днем гараж будет прогреваться , на ночь закрываете приток воздуха/вытяжку как заслонку на печке в русских  избах , и за ночь гараж не остынет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А  по оборудованию что лучше всего ставить? именно печь или электрокотел с пвх трубами и радиаторами или что то иное?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оу !  В сыром гараже не вариант ! Инструменты и оборудование начнут ржаветь/окисляться . Тогда только постоянное отопление и просушка .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вот в этом и есть мой главный вопрос, как правильно утеплить в сочетании с вентиляцией, вообще проблема стоит только в зимнее время, ибо затягивать холодный воздух не вариант. Видел что есть приточные вентиляции со спиралью обогрева, который подогревают воздух на входе и к тебе попадает теплый воздух, типо комбинированная вентиляция, сразу и вентиляция и обогрев. На прошлой работе у нас в операторной работала такая система, но подогрев воздуха на входе осуществлялся паровым змеевиком и это предприятие, меня же интересует насколько эффективно и затратно будет сие мероприятие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция . А вообще сырой гараж не вариант , машина сгниет за год .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, принудительная приточно - вытяжная система будет в любом случае. В зимнее время правда будут проблемы с притоком холодного воздуха

показать ответы