Установка Linux на нетбук Echips Envy

Добрый день! Был приобретен ноутбук echips envy 15.6 с предустановленной Win 11. На винде компьютер работает отлично, все ок.
На ноутбук хочу поставить ubuntu для практики. Сделал загрузочную флешку через rufus c ubuntu 22.04. С компьютера файлы флешки вижу, в биосе флешка отображается. Но если выставить приоритет загрузки с флешки, то биос виснет.
Если перейти в бут меню и оттуда выбрать флешку, то появляется просто черный экран без всего (без курсоров, символов и прочего, на клавиатуру не реагирует (только кнопка капслока отображается лампочкой)
Пробовал играть настройками загрузки и usb девайсов в биос, отключал legacy, безопасную загрузку с разными параметрами, но всё бестолку. Биос стоит american megatrends.

P.S. Нашел ветку форума, где долго долго помогали девочке с такой проблемой, и у нее все решилось заменой оперативной памяти на другую фирму. Хотелось бы, конечно, обойтись без такого (и не уверен я, что тут можно поменять ее)

Установка Linux на нетбук Echips Envy Компьютерная помощь, Ноутбук, Linux, Консультация, Нужен совет
Установка Linux на нетбук Echips Envy Компьютерная помощь, Ноутбук, Linux, Консультация, Нужен совет

Upd. Вдруг кто будет гуглить с такой же проблемой и наткнется.
В биос надо зайти в меню Chipset - South Bridge - OS Selection - и там выбрать нужную операционную систему. Windows/Linux/Android и затем устанавливается с флешки без проблем.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

11
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Надеюсь увидят новые люди и смогут помочь! На данный момент расклад такой:
Извлек ссд из ноута и через пк установил на него убунту. При возврате в ноут биос виснет просто, а несмотря на форматирование флешки остался пункт windows boot manager. В secure boot пробовал по разному добавлять файлы boot.efi и т.д. Принимал, менял значения, все бестолку. Так же в grub изменил значение на

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset"

И сделал sudo upgrade-grub, на пк грузится как без драйверов, на ноутбуке пофигу.
Если делать флешку через ventoy но выходит ошибка либо SECURE BOOT DISABLED либо Vericifacion failed (0x1A) после того, как включил.

Пока что есть мысли, что надо шить bios. Но надо ноут вскрывать тогда, так как программно материнка не выявляется.

Что сейчас: просто загрузка компа с приоритетом флешки - виснет биос
Если вызывать бут меню и выбрать флешку - черный экран без всего вообще

комментарии (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Legacy включить или выключить secure boot, как он иногда называется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть Secure boot пробовал и с включенным и выключенным, но ниже есть Secure Boot Mode, где в меню key management есть кучка настроек разных, может там что потыкать можно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, сколько ни гуглил ответа не нашел, а все оказалось просто, можно ответ добавить в пост? Вдруг кто будет гуглить с такой же проблемой и наткнется.
В биос надо зайти в меню Chipset - South Bridge - OS Selection - и там выбрать нужную операционную систему. Windows/Linux/Android и затем устанавливается с флешки без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Руфус херня. Надо записывать dd

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал записывать как dd в том числе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пробуй удалить все разделы с диска, которые созданы вин11. Вероятно UEFI от вин11 что-то блочит при загрузке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Форматировал жесткий, причем дважды, в авто режиме и в ручной создавал разделы, а WINDOWS BOOT MANAGER все равно остался каким то боком

5
Автор поста оценил этот комментарий

забей не руфос
Ventoy и не надо мозги себе ебать какой биос

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ventoy так же не дал результата. То есть результат был, выдвала либо ошибку SECURE BOOT DISABLED либо Vericifacion failed (0x1A) если включить SECURE BOOT

Автор поста оценил этот комментарий
Ventoy гугли.
форматируешь флешку этой софтиной, кладешь исошник в корень флешки и грузишься с неё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал Ventoy, в результате выдает ошибку Vericifacion failed (0x1A)
Пробовал по разному SECURE BOOT включать, отключать, пытался загрузить ключи, все бестолку. Правда в самое синей форме венту он просит файл с расширением (не помню каким, но виндовая вроде файлы безопасности) а на флешки есть только EFI

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для ноутов прошивки на сайте должны лежать по модели ноута, а не материнки. А, это китаец. Не гуглится ничего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скачал с сайта ноута драйвера архивом. По биосу нет ничего и модель не узнать

Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал на чёрном экране нажать Alt+F2? Такое бывает когда с инициализацией видюхи проблема. А текстовая консоль работает.

И ещё советую сделать флешку с версией ununtu 20.04 и её попробовать, старые драйвера возможно нужны. У меня ноут ASUS с видюхой GeForce GT 620М только на этой версии завёлся. Но потом можно обновиться до свежей 22-ой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, бестолку. Я установил на жесткий диск убунту со своего компа и на ноуте все равно не запускается, черный экран. Через свой комп в грабе прописал nomodeset. На компе загружается как без драйверов, на ноуте ни чего не изменилось

Автор поста оценил этот комментарий
Его бы вообще выключить. Скинь полное наименование модели ноута.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отключал. Вернее переводил в режим стандарт (отключить нельзя, только кастом или стандарт, при стандарте становится недоступными нижние меню)
Echips Envy ENVY14G-RH-240
Подсказали, что надо бы биос перепрошить, а я не могу, так как модель материнки не определяется ни в аиде, ни в цпу-з
Пока план вытащить жесткий и с компа установить линукс.
P.S. основной комп загружается с этой флешки

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выставить тип загрузки - UEFI. При загрузке педалишь F8 (или что там у тебя, чтобы попасть в бут-меню) и выбираешь устройство UEFI: <твоя флешка>. Только в этом случае пройдет загрузка.
Если выбрать устройство НЕ UEFI - зависнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не проходит, описал это. В таком случае выходит черный экран

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант загрузки какой стоит? Uefi или legacy?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

UEFI: и варианта смены этого я найти не смог

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время были похожие глюки. Попробуйте другой прогой записать флешку. Что-то я ставил с руфуса, что-то записывал UltraISO что-то lilu.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руфус представляют как эталон, но попробую, да. спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если винда работает, то и линукс должен. Ну не бери юбутну, возьми минт. Может сборка гавно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту сборку ставил на виртуальную машину - все ок было

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал простейшее решение -залить руфусом на другую флешку ?Ну или стандартное -перезалить хотя бы на эту же флешку по новой линуксу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Флешки у меня другой нет сейчас, но с этой флешки на основной комп успешно ставил винду недавно. Полность. форматировал, естественно. Перезаливать пробовал и с разными параметрами. Ощущение такое, буд-то ноут не обращается к флешке в прицнипе (на ней индикатор лампочка есть, и когда происходит чтение запись она мигает, а при попытке загрузить линукс с нее не мигает)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю я как сделать этот пост без рейтинга и выбрать теги. С пк их можно только выбирать из предложенных, раньше можно было вводить.. что за бред