Установка Linux на нетбук Echips Envy

Добрый день! Был приобретен ноутбук echips envy 15.6 с предустановленной Win 11. На винде компьютер работает отлично, все ок.
На ноутбук хочу поставить ubuntu для практики. Сделал загрузочную флешку через rufus c ubuntu 22.04. С компьютера файлы флешки вижу, в биосе флешка отображается. Но если выставить приоритет загрузки с флешки, то биос виснет.
Если перейти в бут меню и оттуда выбрать флешку, то появляется просто черный экран без всего (без курсоров, символов и прочего, на клавиатуру не реагирует (только кнопка капслока отображается лампочкой)
Пробовал играть настройками загрузки и usb девайсов в биос, отключал legacy, безопасную загрузку с разными параметрами, но всё бестолку. Биос стоит american megatrends.

P.S. Нашел ветку форума, где долго долго помогали девочке с такой проблемой, и у нее все решилось заменой оперативной памяти на другую фирму. Хотелось бы, конечно, обойтись без такого (и не уверен я, что тут можно поменять ее)

Установка Linux на нетбук Echips Envy Компьютерная помощь, Ноутбук, Linux, Консультация, Нужен совет
Установка Linux на нетбук Echips Envy Компьютерная помощь, Ноутбук, Linux, Консультация, Нужен совет

Upd. Вдруг кто будет гуглить с такой же проблемой и наткнется.
В биос надо зайти в меню Chipset - South Bridge - OS Selection - и там выбрать нужную операционную систему. Windows/Linux/Android и затем устанавливается с флешки без проблем.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Legacy включить или выключить secure boot, как он иногда называется
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть Secure boot пробовал и с включенным и выключенным, но ниже есть Secure Boot Mode, где в меню key management есть кучка настроек разных, может там что потыкать можно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Его бы вообще выключить. Скинь полное наименование модели ноута.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отключал. Вернее переводил в режим стандарт (отключить нельзя, только кастом или стандарт, при стандарте становится недоступными нижние меню)
Echips Envy ENVY14G-RH-240
Подсказали, что надо бы биос перепрошить, а я не могу, так как модель материнки не определяется ни в аиде, ни в цпу-з
Пока план вытащить жесткий и с компа установить линукс.
P.S. основной комп загружается с этой флешки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ноутов прошивки на сайте должны лежать по модели ноута, а не материнки. А, это китаец. Не гуглится ничего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скачал с сайта ноута драйвера архивом. По биосу нет ничего и модель не узнать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку