Усовершенствование парообразователя для бани

Наверное, у многих счастливых обладателей собственной бани имеется вот такое устройство, называемое парообразователь.

Штука полезная, по ней вода попадает сразу на нижние слои камней каменки, которые наиболее раскаляются от близости к печке и получается мощный, горячий пар.

Но, есть у него один недостаток: иногда, когда поддашь  немного лишка воды, пар получается очень сильным и обжигающим. И кроме того, вода, стекая по узкому отверстию попадает всегда на одни и те же камни, в то время, когда другие камни рядом остаются раскалёнными и недостаточно отдают свой жар на благое дело.

Усовершенствование парообразователя для бани Баня, Печь, Каменка, Пар, Смекалка, Длиннопост

Есть у меня один очень рукастый и головастый товарищ, с которым я поделился этой проблемой.

Он говорит: Вообще не проблема, привози мне эту трубку. И через пару дней возвращает мне такую конструкцию.

Он взял трубу из нержавейки, наделал в ней отверстий, согнул буквой П и приварил к ней парообразователь, отрезав ему подставку.

Усовершенствование парообразователя для бани Баня, Печь, Каменка, Пар, Смекалка, Длиннопост

Установили эту конструкцию на второй от верхней стенки печки слой камней и заложили всё доверху.

Усовершенствование парообразователя для бани Баня, Печь, Каменка, Пар, Смекалка, Длиннопост

Теперь, когда я поддаю воду в горловину парообразователя, она не спеша растекается по всей трубке и одновременно соприкасается практически со всей площадью поверхности слоя камней, создавая достаточно мощный, необжигающий пар, причём и держится он гораздо дольше.

Мне понравилось.

Усовершенствование парообразователя для бани Баня, Печь, Каменка, Пар, Смекалка, Длиннопост

Скорее всего, никакой Америки я не открыл и до такого решения наверняка уже кто-то додумался, но я, лично, побывав не в одном десятке бань, такой конструкции парообразователя не видел, в магазинах они продаются тоже исключительно традиционной формы, как на верхнем снимке из интернета.

Так что, если кому эта информация окажется полезной, буду только рад.

Прошу извинить за качество снимков.)