Ускользающий мир

В новогодние дни смотрела уютную старую французскую комедию. В ней жителей европейской страны играют европеоиды, арабов – арабы, а женщин – женщины. Всё просто, естественно и понятно. Без пошлостей и дебильного демонстрирования голой жопы с рекламой супер впитывающих тампонов во весь экран.


И как-то грустно мне стало, что прочный реальный мир изымается из нашей жизни. Я говорю о том , где дома строили в соответствии с инженерными расчетами, а не в соответствии с тем, что «в этом сезоне в трендЕ кирпич лососевого оттенка». О том мире, где дети ходят на рыбалку, лазят в чужой фруктовый сад, играют в войнушку, режут пальцы, выстругивая настоящий лук. А не онанируют весь день по кнопкам клавы (ой, простите, успешно-амбициозные мамкины «танкисты»), и не бьются в истерике от отсутствия лайков за фотки. О том мире, где масло делали из молока, в колбасе было мясо, в песнях и книгах – смысл. Причем, певцы не только «пели ртом», но у них был голос. В фильмах был сюжет, а не только спецэффекты и высокооплачиваемая «звезда»), и крестная Золушки была феей, а не пидорасом (как собираются сделать в римейке)..


Кстати, звездами раньше были Гагарин, Чкалов, ученые, спортсмены-чемпионы, и пр. Нынче – какая-нить свеЦкая бабень, зацепившаяся случайно в баре за хуй пьяного футболиста, человека, ходящего за мячиком по полю стадиона. Или бывший депутат, внезапно решивший стать травести-балериной)). Лечили врачи, а не «чародейный» браслет из «магазина в телевизоре», учили – преподаватели, а не суперуспешный блогераст в интернете…

Нет – это не стариковское ворчанье на тему «раньше было лучше»… Раньше было по-всякому Мир меняется, развивается – от этого никуда никому не спрятаться. Я о том, что мне не нравится замена натурального и реального какими-то суррогатами и имитацией. Их легче получить, да и стоят они дешевле, «хватит для всех»… Виртуальность – не пощупать, не попробовать на вкус, не понюхать, не укусить…


Атрофия рецепторов постепенно приведет к атрофии чувств… Сейчас уже и так некоторые детки, проведя без телефона пару часов, начинают чувствовать ломку от отсутствия привычных суррогатов ощущений – как наркоманы без дозы. Получать впечатления начнем через электроды, «впаянные» прямо в мозг, питаться биомассой из зонда в желудок… Матрица? Удобно, дешево для содержания рабочего скота теми, кто до сих пор предпочитает «настоящесть» - реальные путешествия, качественные вещи, натуральное мясо, марочное вино, мебель из дерева, икру из рыбы, женщин, от рождения являющимися таковыми, и …жизнь.

Извините, если у кого-то из «ыкспертов-оналитиков» диванных войск украла иллюзию о том, что у них всё хорошо…)) Оставаться живым – трудней…


... Понимаю, что негативных ответов от  "воспитанников интернета" получу достаточно много. ну, тут уж, у кого что есть: у кого смартфон, у кого -  всё остальное))