Серия ЛикБезМед

Урок №16 Первая помощь при слабом кровотечении

Урок №16 Первая помощь при слабом кровотечении Информация, Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Длиннопост

Урок №16

Что делать с сильными кровотечениями в самом начале мы разобрались. К счастью такие кровотечения бывают не часто. Всё же чаще мы встречаемся со слабыми кровотечениями. (Вы же помните? Сильное кровотечение - кровь льётся. Слабое - кровь капает.) Слабые  кровотечения могут быть и венозными, и капиллярными. Но помощь одинакова и не зависит от вида повреждённого сосуда.

Вот бежит ребёнок по дорожке. Запинается. Падает. Разбивает коленки "в кровь". Кровь выступает каплями. Какое это кровотечение? Правильно! Слабое. Нуждается-ли оно в наложении давящей повязки или жгута? Конечно, нет. Даже мысли такой ни у кого не возникнет. Кровотечение само остановится, так как вступят механизмы свёртывания крови. Надо-ли что-нибудь делать в таком случае? Обязательно. Подумайте, что вам приходит на ум в первую очередь, если ваш ребёнок пришёл с улицы с разбитой коленкой? Опять таки верно - вымыть коленку, смыть с раны грязь, которая туда попала.

Слабые кровотечения наблюдаются при ссадинах, порезах, царапинах. Они не угрожают жизни  и не требуют экстренной остановки. Даже если не оказывать никакой помощи – слабое кровотечение остановится само в течении 10 минут за счёт естественного образования тромбов в ране. Поэтому на первый план вместо остановки кровотечений выходит борьба с инфекцией, попавшей в рану.

Чтобы предотвратить возможное нагноение и другие осложнения:

  1. Рану промываем от кровяных сгустков, грязи и мелких инородных тел. Для этого можно использовать чистую воду. Затем рану высушиваем. Можно промокнуть стерильной (или просто чистой) салфеткой или кусочком бинта;

  2. Дезинфицируем внутри и вокруг раны. Можно использовать растворы не содержащие спирт. Например, хлоргексидин или перекись водорода;

  3. Рану закрываем повязкой. Накладываем на рану марлевую салфетку (либо делаем её из бинта), начинаем бинтовать. Если кровь проступает через бинт, можно сделать прослойку из ваты (вату на рану накладывать нельзя). Если в распоряжении нет ни марли, ни бинта, то кровоточащее место можно перевязать чистым носовым платком.

Если в наличии есть гемостатическая губка, то стоит воспользоваться её кровоостанавливающими и антисептическими свойствами.

  1. Губку прикладывают к повреждённой поверхности.

  2. Прижимают на несколько минут.

  3. После того как она пропиталась кровью, её фиксируют повязкой.

Если рана выглядит страшно – в плановом порядке обращаемся в травм.пункт за медицинской помощью. Если у человека нет прививки от столбняка - обращаемся в травм.пункт даже если рана не выглядит страшно, но была испачкана землёй. Если ребёнок привит "по возрасту", то столбняк ему не грозит.

Всё.

Что нельзя делать:

  1. промывать рану спиртовым раствором;

  2. замазывать жирной мазью (исключение – если в инструкции разрешено использовать мазь на открытых ранах);

  3. заклеивать кровоточащую рану клеем БФ-6. (Лить клей на открытую кровоточащую рану абсолютно бесполезно. Ток крови будет тупо смывать не успевшую застыть заплатку. Поэтому сначала останавливаем кровотечение, причём и мелкое капиллярное тоже, предварительно промыв рану. Когда кровь прекратила идти — аккуратно наносим небольшое количество клея на рану.)

  4. прикладывать к ране листы капусты, алоэ и других растений (они далеки от стерильности и могут привести к инфицированию раны);

  5. накладывать прямо на рану мохнатую ткань или вату нельзя, так как на ее ворсинках находится большое количество бактерий, которые вызывают заражение раны.

Вместо заключения.

Суммируем наиболее важную информацию из предыдущих уроков.

Обнаружив человека в крови, действуйте по алгоритму:

  1. Остановитесь!!! Убедитесь в собственной безопасности или обеспечьте её.

  2. Найдите рану и оцените кровотечение:

а) Сильное – льёт струйкой, струёй или фонтаном

б) Слабое – капает из раны

3. Окажите помощь согласно  виду  кровотечения:

а) Сильное  кровотечение – быстро остановите  кровь, вызовите «скорую»

  • мгновенно руками или  коленом

  • затем наложите давящую повязку или жгут (его аналоги), если есть аптечка и навык применения его содержимого

б) Слабое кровотечение

  • промойте  рану

  • продезинфицируйте

  • наложите  повязку

Вот и всё, что вам надо знать, чтобы оказать адекватную первую помощь при  кровотечениях.

В создании статьи частично были использованы материалы с этого сайта.

На следующем уроке мы поговорим о капиллярной системе кровообращения. Затем обсудим, как поступать при носовом кровотечении.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!

P.S. @Passta, спасибо большое за донат. Это было неожиданно :) И очень приятно