Урны.Что делать, если некуда выбросить мусор?

Время от времени в сети проскакивают жалобы на тему отсутствия урн в Новороссийске. Мол, «Иду, курю, а окурок и выбросить некуда. Хоть съедай его».

Я бы не сказал, что ситуация в Новороссийске настолько печальна, что за найденную в городе урну в пору давать призы. Они есть на остановках и около магазинов. Так что, если кто-то просто хочет оправдать своё свинство, типа, мусор некуда выбросить, то у меня для них плохие новости: вам эту урну, хоть на шею повесь – вам всё равно выкинуть бычок будет не куда.

Но бывают некоторые районы, в которых и в самом деле с урнами всё грустно. И что же делать в такой ситуации? Заставлять горадминистрацию устанавливать эти самые урны.

Согласно статье 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Это значит, что админка на своей (муниципальной) земле обязана ставить урны.

Смотрим дальше. А именно в Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований СанПиН 2.1.7.3550-19. Там чёрным по белому написано: в общественных местах должны быть установлены урны (расстояние между урнами определяется в зависимости от использования данных объектов и должно составлять не более 100 м).

Но и это ещё не всё.

В каждом городе депутаты «рисуют» свои собственные правила благоустройства города. Эти правила – местный закон. Закон для всего города.

Вот и в Новороссийске есть свои правила благоустройства. В них присутствует своё дополнение к СанПин-у.

Пункт 35.7 решения городской Думы МО г. Новороссийск от 26 сентября 2017 года № 228 «Об утверждении Положения о правилах организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий МО г. Новороссийск» звучит следующим образом:

«На рынках, вокзалах и в других местах массового посещения населения, на улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях урны устанавливаются на расстоянии не менее 40 м и не более 100 м одна от другой».

Таким образом, администрация должна выставлять урны так, чтоб вам не пришлось съедать свой мусор. Прошли 40 метров и выбросили мусор в урну.

Так что, если вас запаривает тот факт, что в каком-то районе города, по какой-то причине нет урн или их там слишком мало, то вы можете смело копипастить с этого поста представленные нормы закона в письмо и отправлять его в администрацию.

А на случай, если вам кажется, что вся эта писанина ничерта не стоит, и админка ни за что не выставит урны из-под письма, то я вас порадую. У меня уже был опыт письменной работы с администрацией. После моего обращения в парке «Южные пруды» встали 4 урны.

Хотите что-то изменить – пишите!


P.S.

Если вдруг администрация не станет отвечать на ваши письма, воспользуйтесь шаблонным письмом. Это жалоба прокурорам как раз по такому случаю.

Бывают ещё тупые отписки. Они могут быть разными, но вот есть два шаблона, которые помогут вам оспорить некоторые из них.

Раз уж мы о шаблонах.

Мусорные баки в вашем дворе выгребают только по праздникам? Вам сюда.

Мусорные баки в вашем дворе поставили вам прямо под окна? Воспользуйтесь этим.

Урны.Что делать, если некуда выбросить мусор? Новороссийск, Урна, Мусор, Экология, Администрация, Чиновники, Чистота, Порядок, Закон, Санитар, Письмо, Пишите письма