Управляющая компания или квитанции на лоха (взгляд изнутри)

Краткая предыстория: Сидел без работы, увидел вакансию в интернете - Грузчик. Позвонил, приехал, отработал грузчиком пару недель (закидывал мешки с картофельными очистками и использованными памперсами в бортированный КамАЗ, в частном секторе), потом заметили мозг, забрали работать в офис. Дальше самое интересное.

1. Квитанции на лоха.
По долгу службы разносил по почтовым ящикам квитанции об оплате за вывоз мусора (частный сектор). Каждый месяц за 3-5 дней до зарплаты персонала мне давали пачку квитанций, где были небольшие суммы по оплате, до 2000 рублей. При том, что реальный объем квитанций делался только по должникам либо раз в квартал. Схема проста: человек получает квитанцию - оплатите 1290 рублей за вывоз мусора. 10 процентов получивших её оплатят, это либо материально имущие, кому пофигу лишь бы УК отвязалась, либо слепо-глухие бабушки, получившие ДОКУМЕНТ. А все недовольные, кто приходит в офис разбираться получают один ответ - ошибка в компьютере (даже без извините). Все квитанции печатаются на обычном принтере большой пачкой. Скоро зарплата же, ну.
Мораль: есть сомнения - идите разбираться.

2. Капитальный ремонт или как послать всех на йух.
В один прекрасный день мне на руки дали пачку листов с надписью Уведомление. И пару листов для подписей собственников квартир. Проясняю, вот примерный текст уведомления (по памяти):
Уведомляем вас о том, что в вашем доме необходима замена канализационных, отопительных и водоснабжающих труб, так как срок их эксплуатации (25 лет) истек. Для решения вопроса о финансировании УК инициирует собрание собственников этим уведомлением, после чего о дате и времени проведения собрания необходимо уведомить УК, для того чтобы на собрание прибыл наш представитель.
Вкратце: Из 35 многоквартирных домов инициировали собрание 0 домов. Подписали лист о получении уведомления 95 процентов жильцов. Когда у кого то из них прорвет в подвале трубу и польется из окон говно - УК покажет им их же подписи.
Мораль: Смотрите, что подписываете. Не доверяйте УК - это бизнес и ничего личного. Будьте бдительны.

П.С. Мне очень стыдно, что я в этом участвовал, но у меня не было выбора. Я отработал там всего два месяца, сделка с совестью за оклад в 13 тысяч того не стоила. Зато это был колоссальный опыт, которым я делюсь с вами. Будьте бдительны.
П.С.С. Если понравится, расскажу ещё больше историй с работы в УК, их реально много. Пруфов нет, ибо работал около года назад, думаю мало что поменялось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так по второму пункту то? Если все забили на собрание и проблему устаревших труб не обсуждали, то что потом жаловаться на УК? Или наша хата с краю, но виновата УК?

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, как раз УК перекладывает ответственность на жильцов. Никаких собраний, для ремонта труб, не надо.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный момент. С УК, надо полагать, заключен договор на управление, но что плохого в том, что жильцам предложено подключиться к решению вопросов о финансировании тех или иных работ по поддержанию дома в хорошем состоянии. Сколько на это надо денег объяснит представитель УК, как и необходимость тех или иных работ, в плоть до сметы, если надо (в идеальной ситуации конечно). Но все удивляются, куда это идут средства, но никто не хочет принять участие. В конце концов, если бы собрались, утвердили ремонт, то УК еще сложнее было бы отвертеться, если прорвет трубы.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что никто не хочетпринимать участия в проблемах жилья- это верно! Я будучи сташим ( скажем так) по дому хапнул горя с жильцами. Небольшой дом, казалось бы , можно общими усилиями решить множество проблем. Так ведь нет! Никто ничего не хочет делать. Одни только претензии:" А чё у нас освещение во дворе не делают? А чё у нас козырьков над подьездами нет ? А чё у нас кусты разрослись?" Понятно, что многое УК не будет делать, но люди даже не хотят знать, что она обязана делать. Даже позвонить и поинтересоваться не хотят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне соболезную. Старший по дому - это как староста группы в универе. Куча обязанностей, куча ответственности и никаких плюсов, кроме вялого уважения соседей. Была ситуация, когда у старшей по дому отсудили 50 тысяч, когда она какую то бумагу не глядя за весь дом подписала, подробностей не знаю, но она лично плакалась.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда выбирали все клятвенно обещали помогать.😊
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не представляешь, какое шоу лично директор устраивает перед новыми домами, чтобы ему доверили управление)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите! До того, как вступила в силу программа капитального ремонта с 2014 года, как раз собственники сами были обязаны решать эти вопросы. Управляющая компания не собирает средства за капитальный ремонт, только за содержание и текущий ремонт. Так что да, собственники своё имущество содержать были обязаны на тот момент, и УК всё делала по закону на 100%. Другое дело, что собственники клали болт на трубы в подвале, и вы, как я посмотрю, из таких, верно?

Автор поста оценил этот комментарий

Решение собрания должно быть  как для текущего ремонта, так и для капитального - тем более.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По текущему ремонту - ЖК РФ ст.161.1 ч.5 п.2,

кап.ремонт - ЖК РФ ст.44 ч.2, п.1

Автор поста оценил этот комментарий

Не с глаголами пишется отдельно. Поэтому в посл. предложении запятых ещё надо, для отделения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Устаревших труб? А не должны ли их поменять ещё 20 лет назад, к примеру? А то в свое время нихуя не делали, а теперь горазды стали всё на жильцов вешать. Поинтересуйтесь через сколько лет должны были менять окна, полы перестилать, те же трубы менять. Не думаю, что у вас всё это делали.
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поясню, что "не так".

Данным уведомлением УК инициировала собрание (по ЖК у неё есть такая возможность) при этом переложив обязанность по организации собрания на собственников, что уже глупость.

Как и вытекающие отсюда последствия - УК, якобы, прикрыла таким образом свою Ж..., цена данной бумажки - ничтожна, т.к. собрания фактически не было, а значит и решение  о ремонте не принималось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на изменения в жилищном кодексе за последние несколько лет. Управляющие компании по-моему только в 14 или 15 году получили право быть инициаторами собраний собственников, и то только по некоторым вопросам, не по всем. Так что не надо тут :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ненадо-то?

Во-первых, автор пишет об уведомлении о собрании от УК, раньше УКшки даже думать  не могли о проведении собрания по своей инициативе. При этом, как такового, собрания не состоялось так, что прикрыться у УК - невыйдет.

Во-вторых, если уж пишите, что-то, то не поленитесь заглянуть в ЖК РФ (ст.45 ч.7).

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, мне даже понравилось. независимо от правомерности такого шага, хорошо показывает, насколько жильцам плевать на свое жильё.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, жильцам не плевать. Просто тут работает  "синдром свидетеля".

   Ну получил я уведомление вечером после работы. И что? Я буду опрашивать соседей кому и когда удобно провести собрание?

   И этих "Я" по количеству жильцов.

   Если жильцы должны заниматься организацией чего-либо, то почему им не организовать взаимодействие с подрядчиками напрямую? А если обслуживанием занимается УК, то по логике она и должна заниматься организацией и собрания в том числе, если оно необходимо (но юридически видимо есть множество лазеек).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УК - это бизнес, построенный на схеме: Как ничего не делать и получать больше денег. По крайней мере у меня было так.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку