Управление рейтингом (продолжение)

Управление рейтингом (продолжение) Продолжение следует, Космос, Фантастика, Космический корабль, Длиннопост

Глава 3

- Молодой человек, извините пожалуйста!

Павел, собиравшийся снять с велосипеда аккумулятор, обернулся. К нему шаркающей механической походкой шел андроид старой модели, что-то державший в руке.

- Это вы уронили! - безапелляционно заявил он, протягивая Павлу что-то похожее на небольшой ингалятор.

- Но это не моё…

В следующий момент баллончик выплюнул в лицо вонючее облачко и Павел с удивлением понял, что руки и ноги ему больше не принадлежат. Нет, он по-прежнему ощущал их, мог слышать и видеть, вот только способность принимать решения куда-то подевалась. Собственной воли больше не было. Теперь он просто стоял рядом с подъездом, не зная, что делать.

- Пойдемте!

Андроид потянул его за руку и Павел послушно пошел следом.

Его дом стоял на набережной, густо обсаженной раскидистыми липами. Когда деревья скрыли от них многоэтажку, провожатый остановился. С неба сразу же плюхнулся одноместный флиппер и распахнул боковую дверь.

- Садитесь! - произнес сзади механический голос робота.

“Меня похищают!” - подумал Павел остатками сознания. - “Это киднеппинг. Кажется, так называется. Фантастика…”

Он даже испугаться не успел. Просто не понимал, чего собственно надо бояться. Киднеппинг - это слово откуда-то из неразвитых стран, или еще где-нибудь на планетах фронтира могут человека преступники похитить, но только не здесь, не в его родном городе. Невозможно. Никто не боится невозможного.

Универсальный анестетик постепенно отключал эмоции. Удивление исчезло последним. Павел уснул.

* * *

Открыв глаза, он сразу вспомнил, что с ним произошло. Его похитили. Брызнули в лицо какой-то дрянью, посадили в такси и… А ведь похищение получилось идеальным! Андроиду, который наверняка был на телеуправлении, сотрут память. Такси-флип тоже подвергнется такой операции и где потом искать человека? Выясняется, что организовать подобное можно легко и просто, несмотря на весь контроль современного общества.

Руки и ноги слушались. Подняв голову и осмотревшись, он понял, что находится в очень маленькой комнате. Шесть кубических метров, не больше. Что-то вроде одноместного купе на поезде. Небольшое помещение, освещенное неярким светом с потолка. Мягкий, узкий диван, столик, санузел за матово-серой дверью… Туалет!!! Мочевой пузырь, казалось, сейчас порвется.

Попытка подняться увенчалось полным успехом. Чуть-чуть покачивало, но тело двигалось совершенно свободно и Павел поспешил к двери с нарисованным на ней знакомым символом.

"Тюрьма какая-то, что-ли?" В тюрьмах ему бывать не приходилось, но вполне возможно, что именно так и должна была выглядеть изнутри тюремная камера: аскетично. Он внимательно осмотрел узкую душевую кабину и маленькую полку, которая была абсолютно пуста. Отметил, что унитаз какой-то странный - маленький и без воды в нем. Поднял взгляд на светящийся потолок. Там тоже не нашлось никаких подсказок.

В голову пришло, что можно легко проверить, давно ли он здесь. Он слегка порезался утром, когда брился и сейчас просто поднес руку к шее. Царапина была на месте, значит проспал он никак не больше суток.

Вытерев руки о дезинфектор и выйдя из санузла, Павел задумался о том, что будет делать дальше. Надо было предпринять что-то, постараться сбежать, но как тут сбежишь? Даже окна нет, а стены и потолок выглядят довольно прочными. Начнешь ломать пластик - поднимется шум, а в любой тюрьме есть тюремщики. Всё-таки он решил постучать в дверь, дать знать, что проснулся, но сделать этого не успел. Та вдруг щелкнула и отъехала в сторону. За нею был пустой полутемный коридор.

Выпустили. Иди куда хочешь. Странная тюрьма!

Он выглянул. Полутемный коридор был довольно коротким. В него выходило еще пять таких же дверей, как и у его камеры. Еще две, но более широких, были в торцах. Свет сзади вдруг погас, зато ярче вспыхнул потолок коридора и одна из торцевых дверей открылась. Приглашение? Ладно…

За дверью было что-то вроде столовой, или бара - пара столиков с круглыми табуретами без спинок и пустая стойка. Людей не было и незаметно было, что они здесь часто бывают. В дальнем конце маленького зала очередная дверь разошлась на две половинки.

И тут Павел понял, что пошатывает его совсем не из-за последствий наркоза. Искусственная гравитация - вот это что! Гравитационные элементы не положишь на каждом сантиметре, поэтому вектор гравитации постоянно немного "гуляет". Любая гравицапа, если поднять ее, не включая автопилот, начинает плавать из стороны в сторону. Здесь было то же самое. У бывалых космитов вырабатывается характерная солидная походка, которая со стороны выглядит так, будто человек постоянно ждет толчка в плечо.

Вот теперь он испугался всерьез. Не удивился, как при похищении, а именно испугался - аж ноги подкосились. Космический корабль, или станция… Павел всегда хотел побывать в космосе, вот и сбылась мечта идиота! Но это значило, что отсюда и бежать-то пытаться бесполезно. Дальше шлюза не убежишь.

Догадка о космическом корабле подтвердилась почти сразу. В следующем коридоре на стене обнаружились стрелки с надписями: "Узел связи", "Орудийная палуба", "Штурманская" и "Боевая рубка". Да, корабль. И явно не гражданский. Зачем на мирном транспорте орудийная батарея? Так… Взять себя в руки! Бояться нечего, на самом деле. Тебя не убили и похоже, что не собираются этого делать, значит еще поживем.

- Ну и куда мне? - вслух спросил Павел.

В ответ засветилась одна из стрелок: "Боевая рубка". Пожав плечами, он двинулся в ту сторону, куда она показывала.

Очередная дверь открылась, как ему сначала показалось, прямо в открытый космос. За нею горели звезды. Млечный путь поворачивался перед ним, во всей своей красе, вернее это корабль очень медленно вращался вокруг своей оси. Ничего в помещении не загораживало огромной панорамы.

- Входите, Павел! - сказал знакомый голос.

Он сразу понял, что это Элли, но довольно долго не мог ее разглядеть. Не удивительно! Освещения здесь не было. Прозрачные пол и стены, черный комбинезон и черный волосы - заметить ее силуэт на фоне космоса было не так уж просто. Наконец юноша разглядел ее и подошел ближе. Женщина сидела на полу, скрестив ноги, вокруг нее медленно плыли созвездия.

- Выдвинуть вам кресло? Здесь есть мебель, но я предпочитаю работать со своего сканера.

- Не знаю. Нет, наверное. Что происходит?

- А вы довольно спокойно относитесь ко всему этому.

Павел пожал плечами.

- Ну, да. Просто не успел пока испугаться.

- Рассказ будет долгим и начать придется издалека. Вам сколько лет?

- Семнадцать. Через месяц восемнадцать будет.

- Вы ошибаетесь. Уже день, как восемнадцать, на самом деле. Не надо верить тому, что записано в вашей метрике.

- Ну и что?

- А то, что межпланетные службы, в том числе правоохранительные, не вправе вести какие-то следственные действия в отношении людей, не достигших совершеннолетия. Оперативные - тоже. Смотрите, Павел!

Она провела рукой в воздухе и на фоне космоса появился большой голографический экран.

Два небольших автобуса у знакомого подъезда. Их двери распахиваются и наружу выплескивается волна с размытыми очертаниями. Волна распадается на отдельные пятна, каждое из которых, если присмотреться, является одиночным бойцом, прикрытым маскировочными полями. Пятна занимают позиции, сливаясь со стенами. Двое сразу направляются к двери.

- Видите? Это сегодняшняя съемка. Час назад спецназовцы Космопола штурмовали вашу квартиру. Вы проспали самое интересное.

- Штурм!?

- Да. Надо отдать им должное: вам разрешили отпраздновать день рождения. В вашем городе сейчас три часа утра.

- Но оно же только через месяц!

- Это вы так считаете. На самом деле в вашей метрике стоит дата усыновления, а не рождения. Реальный возраст - на тридцать пять дней больше. Обработка данных - помните?

- Помню. И зачем же?

- Терпение… Я что-то такое предполагала, поэтому повесила дрон рядом с вашим домом. К счастью, сейчас вам ничего не грозит. Послушайте эту запись…

Павел молча прослушал ее разговор с Арнольдом, который начинался со слов: "Пойми меня правильно".

- Это местный преступный авторитет. Когда он вышел со мной на связь, я подумала: "От кого от мог узнать, что я вами интересуюсь?" - и решила вывести вас из под удара. Как выяснилось, я не ошиблась. Если бы не я, вы уже были бы в наручниках, даже не зная, за что.

- Ну и за что же?

- Да уж есть за что… На самом деле - за сам факт вашего рождения. Не верите?

Он честно ответил:

- Не очень.

Элли рассмеялась.

- Подумайте сами: зачем вывозить вас на корабль таким сложным способом, если похитить вас мне было совсем просто? Представьте, что я выразила к вам интерес, как к мужчине и пригласила к себе. Вы бы пошли со мной?

Павел промолчал. Она была права. Чего уж там!? Не пошел бы, а побежал, задравши хвост! Однако зачем ей тогда было предлагать ему работу?

- Итак, стоило ли строить такую сложную комбинацию, если бы на Земле вам не угрожала опасность? Я могла вас украсть и без таких сложностей, но пришлось действовать быстро и устроить все так, чтобы никто не мог помешать. Теперь вы зачислены в команду и достать вас будет достаточно сложно.

Между тем, шоу на висящем в воздухе голографическом экране закончилось. Черные фигуры, выключившие маскировку, загружались обратно в автобусы. Потом экран исчез.

- Вот так! - насмешливым тоном сказала Элли. - Мышеловка захлопнулась, но мышка успела убежать.

- И что теперь? - спросил Павел.

- Неправильный вопрос. Правильный: зачем вы понадобились государственной службе. Что у вас есть такого, что нужно им? Нужно настолько, чтобы использовать своих оперативников.

- Ничего.

- Ошибаетесь. Есть. Ваша кровь.

- Что, вся!?

- Нет, конечно! - в ее голосе снова звучал смех. - Не в прямом смысле. Вы читали книжку "Остров сокровищ"? Классика! Мальчишка находит карту острова, на котором зарыт клад… Читали?

- Давно.

- Но всё еще актуально, как и последние несколько веков. Пираты ведь никуда не делись. Надеюсь, о пиратах-то вы слышали? Неужели нет?

Она сняла с лица сканер и ее силуэт помассировал глаза пальцами, чтобы зрение вошло в норму.

- Конечно их методы с тех пор изменились, но сама профессия никуда не исчезла. Взять на абордаж космический корабль, идущий на гиперсветовой скорости, невозможно, да и незачем, потому что если удастся перехватить управление, то груз и так ваш. А еще никуда не делись контрабанда, хэкинг, рэкет и прочие развлечения, на которые закон смотрит косо, но справиться с которыми не в силах. Что, например, делает человек, у которого пропал ценный груз? Идет в Космопол. Там начинают расследование, но очевидно, что оно ни к чему не приведет. Тогда человек обращается к посреднику и груз (вот чудеса!) обнаруживается на каком-нибудь таможенном складе, на Луне. Хозяин склада разводит руками: "Компьютер ошибся, какая неловкость!" В итоге все довольны.

(Примечание. "Космические пираты - вымышленные персонажи многочисленных художественных произведений. В реальности их не существует. Современная система безопасности на цивилизованных планетах делает подобную деятельность невозможной… "

Универсальная энциклопедия, детская версия. 2092 год)

- И что, посредника не могут вычислить?

Элли повернула голову в его сторону, но Павел понял это только по тому, что немного изменил положение на фоне звезд ее силуэт.

- А что ему инкриминируют? За что наказывать? Он ведь ничего особенного не сделал. Просто написал своему знакомому в публичной сети, что такой-то гражданин готов заплатить за то, что ему найдут пропажу. Отмыть потом полученные кредиты - не проблема, этим занимается (иногда даже не представляя, на кого они работают) множество обычных, законопослушных граждан. Вот например в вашей школе хоть раз благоустраивали территорию?

- Конечно.

- Кто-то может обратить внимание на то, что муниципальные контракты в таких случаях получают компании, предлагающие отнюдь не самые выгодные условия? Этому конечно есть разумные объяснения, но часть прибыли от подобных сделок скорее всего пойдет боссам организованной преступности, которые заодно контролируют и профсоюзы. Такая коррупция практически легальна. Но это - Земля, а пираты, хотя и тесно связаны с планетами, все-таки базируются в космосе. Значит им нужны космические корабли, верно?

- Ну… Да. Наверное.

- Корабль всегда подчиняется только своему капитану. Причины очевидны. Команда в этом случае заинтересована в том, чтобы капитан прожил побольше, ведь без него корабль превратится в консервную банку. На самом деле корабли - это главная ценность в космосе. Их крадут, покупают, обменивают на артефакты с других планет. Иногда даже строят. Ради хорошего, быстрого корабля не жалко построить нелегальную верфь, хотя такое конечно получается осуществить редко. Ни одному планетарному правительству не понравится, если рядом с их родным миром неизвестно кто начнет клепать дредноуты. Метрополия тоже за этим присматривает, так что построить - это очень сложно. В самом простом случае гражданское судно просто крадут,  взламывают систему управления, убирают маячки и меняют все опознавательные коды. Конечно, без сообщников в реестровых организациях в таких случаях не обходится и есть даже целая отрасль нелегального бизнеса по легализации и продаже кораблей, которые вы заполучили не совсем честным путем.

- А этот?

- Что “этот”?

- Этот корабль. Он же не гражданский. Я там видел указатель: “Орудийная палуба”.

- “Призрак” я получила на совершенно законных основаниях. Высокий социальный рейтинг гарантирует удовлетворение потребностей. Я захотела космический корвет. Мне его продали. Потом конечно пожалели, но было поздно. Видите ли, Павел… Я не обычный пират. Да, деньги не всегда получаю законными способами, но для общества моя деятельность, как это ни странно, полезна. Мне иногда приходится делать то, что не может сделать Космопол, который все-таки ограничен законом. Решать проблемы… скажем так: по своему. Вы меня понимаете? А гарантия моей независимости - вот этот корабль.

Похоже было, на то, что Элли нравилось говорить о себе и Павел подумал, что это и не удивительно. Команды на ее "Призраке" по-видимому не имелось, поболтать было не с кем и живой слушатель пришелся как нельзя более к месту. Робинзон и Пятница на необитаемом острове. Или может быть, Робинзон и попугай, причем в роли попугая как раз он сам?

Он спросил:

- А меня-то зачем сюда привезли?

- Да, я увлеклась… Слушайте дальше. Так вот, один-единственный раз пиратам удалось взять под контроль боевой крейсер. Новенький, сразу после постройки, с базовым программным обеспечением. Без экипажа. Тот, кто это сделал, имел всю необходимую документацию и смог, воспользовавшись брешью в системе безопасности, загрузить в компьютер корабля вирус. На борт он сам конечно же не поднимался. Крейсер включил маскировку, пропал с радаров и ушел в неизвестном направлении. Разумеется, на этом ничего не закончилось. Такой аргумент в руках преступника - это по своей сути ультиматум. "Если вы не заплатите сто тысяч кредитов, то мы прилетим и немножко постреляем по вашей колонии" - примерно такие требования начали поступать правительствам на периферии. Разумеется, те платили.

Павел кивнул. Куда им было деваться? Политик, который заявит, что его шантажируют несуществующие пираты, попрощается с карьерой. Это как выйти на люди без штанов. А получить плазменный залп с орбиты (орудиям крейсера вполне по силам пробить атмосферу) тоже никому неохота. У каждой из человеческих колоний не поставишь по линкору, значит нужно платить.

- Так продолжалось, пока Космопол не вычислил угонщика и не арестовал его. На допросе им удалось выяснить, что команды на корабле до сих пор нет. Однако сам корабль "слушает" межпланетную квантовую сеть и им можно управлять при помощи кодовых сообщений. Где он находился в тот момент времени, хакер и сам не знал. В итоге ему предложили вернуть корабль в обмен на мягкое наказание. Сделка со следствием. Он на нее согласился, но каким-то образом сумел обмануть детектор лжи и отправить ложную команду. А может быть и ненамеренно ошибся - этого я не знаю. Важен результат - крейсер был окончательно потерян и больше не выходил на связь. Смертной казни на Земле нет. Хакера социализировали и, как всегда бывает в таких случаях, стерли ему память о совершенных им преступлениях. Так полагается по закону. Сейчас это совершенно законопослушный человек, один из миллиардов таких же. И он - ваш настоящий отец.

Нельзя сказать, что эта новость сильно взволновала Павла. В конце концов, отец - это тот, кто вырастил, а биологический о нем даже и не помнит ничего. В общем, особых эмоций не возникло.

- Генетическое сходство? - спросил он.

- Да. Это не стандартная, общепринятая процедура, но и не такая уж редкая. Еще не так давно всерьез опасались, что у чужих рас найдутся способы подменять людей своими агентами. Против этой гипотетической угрозы были предприняты определенные меры. Конкретно тот корабль примет приказ от близкого родственника капитана. Мы вернем его Космофлоту и после этого вы навсегда сможете забыть о проблемах с социальным рейтингом.

- Я думал, вы этот крейсер себе хотите забрать.

- Он не добавит мне влияния, зато создаст кучу проблем. Те пираты, что работали с вашим настоящим отцом, наверняка ничего не забыли и по прежнему считают крейсер своим. Лучше уж получить награду и не шарахаться потом от каждой тени. Итак, Павел, вы согласны лететь со мной? На рабочий контракт вы согласились  но в принципе можете сейчас отказаться. Тогда я посажу вас в челнок и отправлю на Землю, а потом просто передам информацию, которая у меня есть, Космополу. Вас привезут на Весту под конвоем и разумеется о награде уже не будет идти речи. Что скажете?

- Что, только вдвоем?

- Да. Вдвоем.

И Павел кивнул. В чем проблема, в конце концов? Хотел работу? Вот она. Лучше, чем на любом заводе - это же космос! Люди, которые гораздо умнее и способнее его, идут к такой карьере годами, через спецучилища и академии, а ему всё упало прямо в руки. Само.

Жалеть было не о чем, разве нет?

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172