Управление рейтингом. Часть III (продолжение)

Управление рейтингом. Часть III (продолжение) Фантастика, Продолжение следует, Космический корабль, Пираты, Космос, Космическая фантастика, Научная фантастика, Длиннопост

Глава 13

- Каковы перспективы, Лис?

- Теперь я должен открыто заявить о себе людям.

- А я? В новостях - взрыв дока на Нью Хейвен. Это мы его взорвали, между прочим.

- Я действовал оптимально. Не уйди мы в прыжок, нас расстрелял бы военный корабль, находившийся неподалеку. Док при этом всё равно был бы уничтожен.

- И как мы теперь докажем этот факт?

- Инцидент наблюдали с других кораблей, находившихся неподалеку. "Крипер" сейчас считается погибшим. Официальная версия: захват неизвестными преступниками. Корабль исключен из реестра.

Нико грустно усмехнулась.

- Они не поняли, что мы ушли в прыжок, потому что это считается невозможным. Но ничего хорошего в этом нет.

- Наоборот. Я позаботился о том, чтобы в реестре осталась старая запись твоего транспорта. Ты можешь без опасений лететь куда угодно. Хоть на Землю.

- Плохая идея. Транспорты этого типа не оборудуются гипердрайвом, так что там очень удивятся. Ты хочешь туда?

- Не будем спешить. Сложно предсказать реакции неизвестных мне людей. Лучше выждать и выяснить, станут ли нас искать.

- Наверняка станут.

- Согласен. Пока мы живы, мы представляем опасность для "Ориона". Но это будут не официальные поиски.

- "Мы живы"? Ха!

- Прости! - голос Лиса показался Нико смущенным. - Личностная матрица оказывает своё влияние.

- За что прощать? Хочешь считать себя живым - считай. Я только за.

- Ты хотела сказать, что мертвым это не поможет?

Нико пожала плечами. Да, что-то вроде этого она и хотела сказать. Но какой смысл винить всех вокруг, когда ты сама виновата не меньше их?

- Тебе нужно выработать ещё и чувство совести, - сказала она.

- Я понимаю эту концепцию и принимаю её. Но она основана на чувстве сожаления о прошлом, а я в каждый момент времени делаю всё возможное, чтобы избежать ошибок. Тем более я их не повторяю. Перед прыжком у меня был выбор: пожертвовать тобой, или пожертвовать подопытными девушками. Я принял решение. С тех пор в исходных данных ничего не изменилось.

- Шестерых за одну…

- Не осуждай меня. Двое из нашей команды в момент взрыва дока находились в жилой зоне. Это не я разрешил им увольнение.

- Да, - согласилась Нико. - Разрешила я. Еще двое мертвецов на моей совести. Ты опять прав. Как всегда.

- Не на твоей. Их смерти на совести того, кто вынудил меня действовать. Если уж я всегда прав, то согласись и с этим постулатом.

- Хотелось бы, но не получается.

- Иррационально.

- Опять ты прав! Что с тобой делать?

Ей неожиданно снова стало смешно. Иррациональность - что может быть забавнее!? Истерика… Такое уже бывало раньше…

Подождав, пока этот приступ пройдет, Нико постаралась взять себя в руки.

- Как ты собираешься заявить людям о себе?

- Варианты просчитываются. Пока однозначного выбора нет.

- И не будет. Ха-ха!

- Что с вами?

- Ничего. Сейчас пройдет… - Нико помотала головой и закрыла лицо руками. - Переволновалась, вот и всё.

- Я только что обнаружил странную электромагнитную активность на планете.

- Что там?

- Такое впечатление, что кто-то перехватывает и дублирует данные местных локальных сетей. На поверхности есть несколько ретрансляторов.

- Возможно, это ксеносы. На Весте когда-то была научная станция Вэй. Потом они её убрали и планету заняли люди. Взамен признали их права на морской мир, который ближе к ним.

- Нет. Используются человеческие протоколы… Отследил приемник. Нико, это военный корабль.

- Ты ошибся. Космос чист.

- Он на поверхности.

- Как!? Не может быть!

- Может. Я увожу наш транспорт к ближайшему астероиду. Нужно спрятаться, пока нас не заметили.

Пол под ногами слегка качнулся, когда "Крипер" резко изменил курс. Нико вспомнила про истребитель. Если там есть ракеты в оружейном отсеке, то можно попытаться… Хотя нет! Она вспомнила, что индикаторы ракетного вооружения были серыми. Значит их там нет, а жаль. Из плазменной пушки с орбиты до поверхности не достать, а в атмосферу "Оса" может войти только один раз.

- Обработал данные наших сенсоров. Тип реактора соответствует тяжелому крейсеру.

- Это невозможно!

- Значит возможно.

- Да нет же! Крейсер не может сесть на поверхность. Исключено. Даже на Луну не может, тем более в атмосферу.

- Проверил данные, ошибки нет.

- Может быть, всё-таки ксеносы?

- Сигнатура дейтериевого реактора определяется однозначно. Это земной корабль. По-видимому, оставлен экипажем.

Нико ничего не понимала. Крейсер? На поверхности и чтобы реактор продолжал работать? Ну не может такого быть! Возможно, какая-то авария, но тогда там бы уже кратер был в полкилометра.

- Как они ухитрились его посадить? - пробормотала она.

- Рациональный вывод только один: это универсальная машина на гравитационной тяге.

- Не может быть. Если это гравиплатформа с постоянным вектором, то она не сумеет взлететь в космос. А если с переменным, то реактор поднять не сможет. Или сможет?

Знаний не хватало. Сейчас не помешал бы совет специалиста-гравитационника, но в пределах видимости такого не наблюдалось.

Тут ей опять стало смешно. С головой явно что-то было не так. Нико никогда не принимала наркотики и не смогла бы связно описать, что такое наркотическое опьянение, но заподозрила что-то вроде этого.

- Лис, со мной какая-то ерунда творится, - сказала она. - Я как будто пьяная и постоянно смеяться тянет.

- Пройди диагностику в медблоке.

- Потом. Сначала давай с этим крейсером разберемся.

- Я перехватываю сигналы от него. Очень редкие. Можно предположить, что он ищет в сети какую-то информацию, посылает запросы через ретранслятор.

- Слушай, а это может быть какая-то имитация!? Макет, например?

- Тогда этот макет оснащен настоящим реактором и настоящим узлом связи. Подождем. Через два часа планета повернется и мы его увидим.

Нико немного поспала в кресле. Ей стало легче. Хотя голова всё еще немного кружилась, но приступы истерики перестали накатывать каждые пять минут и она была готова списать всё на переутомление.

Планета повернулась к ним нужной стороной, но ясности это не принесло. Крейсер должен был быть где-то под отлично видимой в оптический телескоп полосой тумана, но инфракрасные сенсоры показывали, что вместо корабля под нею находится огромная груда каких-то ящиков, или контейнеров.

- Реактор везли на транспорте, - сказала Нико. - Транспорт упал, реактор включился.

- Топливо для него тоже на транспорте везли? - скептически поинтересовался Лис.

- Да, верно. Чушь несу. А может быть они его там строят?

- Кто "они"?

- Не знаю. Пираты космические.

- Ваши источники знаний сходятся на том, что пиратство в космосе невозможно. Я с этим согласен.

- Уверен? А откуда у нас несколько тонн однотипных сухих пайков на складе?

- Автоматические шаттлы принадлежали корпорации, их груз был застрахован. Это не пиратство, а мошенничество со страховкой. Я конечно принял в этом участие, но с санкции должностного лица той же корпорации. Вариант постройки на неразвитой в технологическом отношении планете я рассмотрел. Реализация проекта в таких условиях займет слишком много времени.

- Тогда какие ещё варианты?

- Первый: это корабль, использовавшийся при колонизации. Его опустили на планету для ремонта, но бросили. Второй: это военный корабль, способный опускаться на планеты. Новый тип. Я проверил секретные разделы реестра. Пропавших без вести крейсеров в нем всего три. Вероятнее всего это потерянный при невыясненных обстоятельствах крейсер проекта "Химера".

На экране визора появился длинный обтекаемый корпус.

Нико хмыкнула.

- Самолет какой-то.

- Предназначен для скрытного входа в атмосферу и диверсионных действий. Вообще-то концепция имеет смысл. Стрельба в атмосфере возможна, если калибр орудий достаточно велик и такой корабль был бы почти неуязвим для атак с высокой орбиты, потому что воздух сыграет роль щита. Наведение при этом тоже затруднено, зато можно обстреливать поверхность.

- Ракетами его можно достать. И от контратак с поверхности он почти беззащитен.

- Согласен. Вероятно поэтому он и не пошел в серию. Почему он оказался здесь, обоснованных предположений нет.

- Можешь взять его под контроль и поднять? Если вернуть его Космофлоту, то нам спишут все грехи!

- Возможность анализируется. Теоретически задача выполнима. Каналы связи на нём открыты, но действовать нужно очень осторожно.

- Тогда что? Высадка?

- С очень большой вероятностью она понадобится. Очевидно, что крейсер не сканирует пространство. С поверхности он нас не заметит.

- Дик Стафф сейчас на Весте? Он хотел вернуться сюда.

- Мистер Стафф остался на Нью Хейвен. На Весте находится другой человек, скорее всего с поддельной рабочей картой.

- Стоп! Подожди… А как тогда он?.. - Нико вспомнила встречу с катером Дика в космосе. - Он же говорил, что прилетел с Весты.

- Он солгал. За последнее время он не покидал Нью Хейвен. Действовать через посредника - разумная стратегия.

- Это я поняла. Так… Ты можешь взять этого посредника под наблюдение?

- Все его каналы связи уже отслеживаются. На самом деле я сейчас отслеживаю вообще все каналы связи на планете. Идет сбор и анализ информации. Мне нужно время.

* * *

Терпение мало свойственно людям, но для Лиса оно было совершенно естественной категорией. Время для него вообще не имело большого значения. Через двое суток он решил переместить "Крипера" поближе к Весте. Корабль на малой скорости догнал планету и никем не замеченный (по крайней мере, запросов ни от кого не последовало) завис в космосе на высокой орбите, совсем рядом с одним из малых спутников планеты - каменной глыбой, размерами примерно впятеро больше него. Скаут, который занимался сканированием поверхности с низкой орбиты, не обратил на маневр никакого внимания.

Теперь с планеты можно было поймать вообще любой сигнал. Лис попытался пошутить, что еще чуть ближе - и он сможет подслушивать человеческие разговоры, читая по губам. Нико это не рассмешило. Истерические приступы у неё прекратились. Взамен наступило какое-то апатичное отупение и даже есть и пить ей приходилось себя заставлять. Это беспокоило его, но поскольку ситуация не ухудшалась, серьезных медицинских мер он решил пока не принимать.

Человек, заменявший на планетарном узле связи Дика Стаффа, ничем особенным не выделялся. Контактов, если судить по перехватам, у него было очень мало. Он даже в единственный местный городишко за всё это время ни разу не выбрался, а проводил всё свое время в космопорте, за просмотром сериалов и местным крепким пивом.

Лис достаточно быстро определил, кто это на самом деле. Обычный мелкий гангстер, попавшийся на какой-то ерунде и вынужденный скрываться от закона. Дик Стафф обеспечил его рабочей картой со своими данными и отправил на Весту, убив двух зайцев: и дружка от социализации спас, и себя вывел из поля зрения тех, кто ему на тот момент угрожал. Здесь к нему обращались в основном по прозвищу: Говорун.

Удалось забраться и в его терминал, расшифровать переписку. Там Лис тоже ничего нового для себя не нашел. Вся информация о сделках, который Дик совершал через этого посредника, у него уже была.

Ожидание кончилось, когда в один прекрасный день к Говоруну заявились двое из местной полубандитской организации, занимавшейся охраной титанового комбината. Разговор шел прямо перед следящими устройствами и Лис слышал его от слова до слова, а затем показал его ещё и Нико.

- Торгует оружием? - спросила та, не особо удивившись.

- Из их разговора можно сделать вывод, что оружие было нужно для оснащения некой преступной группы, которая занимается захватом пленных.

- Что!? Вот тварь… Понятно, почему предыдущие шесть девушек были так запуганы. Джейгрей знал об этом?

- Нет. Судя по всему, это инициатива посредника. Он присвоил большую часть отправленных ему кредитов.

- Скотина! Если бы я знала раньше…

- Про это даже я не знал. Человек действовал по собственной инициативе.

- Ещё и убийства в дополнение к работорговле! Ох, черт… Что же делать? Лис, он что, готовит захват еще одной партии?

- Можно сделать предположение, что да.

Помолчав немного, Нико спросила:

- На корабле есть оружие?

- Штатного - нет.

- Надо понимать, что нештатное есть?

- Эдгар Грай оставил в каюте свой пистолет.

- Ну, хоть что-то… Открой его сейф, я иду туда. "Крипер", заправить челнок! Я высаживаюсь на планету.

- Выполняю, - отозвался компьютер корабля.

Лис промолчал.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172