Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Пираты, Фантастика, Космический корабль, Космос, Инопланетяне, Длиннопост

Глава 17

Два дня он провел в одиночной камере, где из мебели был только санузел. Кровати не полагалось. Сидел на полу, бессмысленно глядя в стену, до которой было всего два метра. Больше заняться было нечем. Ближе к концу третьих суток за ним пришли.

Следователем оказался вэй. Вернее вэйка. Павел уже знал, что ксеносов охотно набирают в местные правоохранительные органы, потому что тех было практически нереально подкупить. Он молча сел на табурет, стоящий перед столом и уставился в сторону. Говорить не было желания, да и сказать-то было нечего.

Вэйка защелкала. Транслятор перевел:

- Павел Петров?

- Это я, - ответил он.

- Почему вы молчите?

- Это же ваш обычай - не заговаривать первым с женщиной.

- Откуда вы знаете наши обычаи?

- Общался с одним вэй на Земле. Его звали Отшельником.

- Это не имя. Так зовут тех, кто делает что-то для клана, но не уверен, правильно ли поступает. Тогда он уходит и действует в одиночку, чтобы клан не отвечал за него. Это не считается почетным, но таких и не отвергают, если они ошибаются.

- Простите, если чем-то вас задел.

- Не за что. Ничем не задели. Я должна сообщить вам, что применение вами оружия признано обоснованным.

Павел с трудом сохранил прежнее выражение лица. Вот это была новость! Значит, он не превысил пределов самообороны?

- То есть тот, кого я убил…

- Это не убийство. Уничтоженный вами андроид был украден две недели назад, взломан и перепрошит. Затем использован при попытке покушения на вас.

- Андроид!?

- Вы думали, что стреляли в человека? Понимаю ваши чувства. Суд прошел три часа назад, вас оправдали. Всех троих. Вы свободны. Оружие можете забрать у дежурного на выходе. Это всё. Следуйте за мной.

Вэйка поднялась, давая понять, что разговор окончен. Павел, помнивший, что молчание - золото, не говоря ни слова дошел с нею до турникета на входе, забрал пистолет, сканер и свою рабочую карту, подтвердил, что не имеет претензий к местной полиции и оказался "на улице", то есть в коридоре. Ни Элли, ни Алиски не было. Он надел сканер на голову, проверил сообщения (ничего!) и решил немного подождать.

Ждать пришлось недолго. Обе появились минут через пять, причем вид у обеих был самый унылый. Алиска вообще плакала.

- Что случилось, - спросил Павел, у которого душа буквально пела от облегчения.

- Академия, - ответила девочка. - Я опоздала из-за этих уродов!

- Аккуратней со словами, - сказала Элли.

- Да плевать! Пусть рейтинг снижают хоть до ноля. Всё равно теперь не примут.

- Из-за того, что опоздала? Но ты же не по своей вине.

- А это неважно. Ты не пришел - берут кого-то из резерва. Он не подвинется и не скажет: "Давай на мое место!" Мне теперь можно без "крыла" с купола прыгать.

Она села на пол, к стене и положила голову на колени. Худые плечи вздрагивали.

- Прости, малыш, - сказал Павел, сев рядом.

- За что? - не поднимая головы буркнула она. - Вам что, надо было дать себя убить? Он бы так и сделал, а потом меня.

- Вроде как из-за нас всё случилось.

- При чем тут вы? Я сама за вами увязалась. Отстань уже, а?

Павел растерянно посмотрел на Элли. Та пожала плечами: "Что тут можно сделать? Ничего!" Он спросил:

- Поговорить в этой академии можно с кем-нибудь?

- Бесполезно. Устав не отменят ради одного человека. Ей посочувствовали, но кто не успел, тот опоздал.

Да… Этот мир и правда был жестоким местом. Вот сидит и плачет человек, жизнь которого внезапно сломалась и всем вокруг в общем всё равно. Ни один из окружающих не подходит, не спрашивает, в чем дело и не обидел ли кто. Не предлагает помощь. Всем наплевать, кроме двух землян.

- Шкипер, у них же  там есть платный курс?

- Есть, - всхлипнула Алиска. - А ты знаешь, сколько он стоит? Говорю же: отстань!

Плечи затряслись снова.

- Если это только вопрос кредов, то…

- Она должна будет обосновать их происхождение, - сказала Элли. - Если ей просто дать их, то ей же могут и уклонение от налогов предъявить. "Это подарок? По какому поводу?" В альтруизм здесь тоже не поверит никто.

- Вы сами говорили, что хотели бы ей помочь, но не знаете, как, - сказал Павел, глядя на капитана. - Всё в ваших руках.

- Предлагаете взять её в команду?

- Вам решать.

- Как вы ловко только что спихнули на меня всю ответственность! Хоть бы поинтересовались для порядка, что она умеет.

- Гидропоника и системы жизнеобеспечения, - сказала Алиска, подняв голову. - Еще химия. Аналитическая.

- Гидропоники у нас нет, а жизнеобеспечением я занимаюсь сама. Хорошо. Я могу взять тебя юнгой, но есть несколько "но". Во-первых: по земным законам нельзя брать на работу на корабли тех, кто не достиг совершеннолетия. Мне придется сделать это здесь, на планете, пока мы подчиняемся местным правилам и в дальнейшем они же и будут применяться. Такая практика есть, но учти, что в местном флоте всё ещё применяются физические наказания. Будешь косячить - выдеру, как сидорову козу. Во-вторых: не косись на старпома. По земным законам ты - ребенок. У него будут проблемы, если… ты поняла, что. Уяснила?

- Ага! Ты правда возьмешь меня с собой, старшая?

- В-третьих: базовый курс академии ты пройдешь самостоятельно. Не сдашь мне экзамен по любой из дисциплин, или по любому из уставов - помнишь про первый пункт?

- Помню.

- Где твоя карта?

- Рабочая? У меня нет пока.

- Социальная, бестолочь!

- Здесь, с собой.

- Давай сюда. Ко мне на корабле обращаться по уставу. Никаких "сестер". Старпом объяснит, почему. Ясно?

Алиска судорожно кивнула, всё ещё всхлипывая.

- Теперь слушай, юнга. Нам нужно вернуться на корабль. Как можно добраться до космолифта, не используя здешний монорельс?

- Э-э-э… Можно по воздуху. Нанять скутер. Пять минут - и там, хотя на них чаще между куполами летают.

- Займись. Вызови скутер на внешнюю площадку, а пока отойди в сторонку. Нам нужно посоветоваться.

Дождавшись, когда девочка отойдет подальше, она повернулась к Павлу.

- Ну что, старпом, вы добились своего? На корабле завелся ребенок.

- Мэм, я не…

- Хватит мэмкать! - Элли была в бешенстве. - Хотя я тоже хороша! Мне надо было попрощаться с ней еще в академии, но ваше милосердие - оно вообще выше всяких похвал. Знаете, что сейчас будет?

- Нет.

- Вся малолетняя шпана, не попавшая в академию, будет толпами ходить за каждым космолетчиком с Земли и просить: "Возьмите меня на корабль! Возьмите меня на корабль!" Все экипажи при встрече выразят вам свою огромную благодарность. Нет, не вам! Мне. А вы будете втихаря гордиться своим милосердием.

Возражать капитану, когда она в таком состоянии, было опасно. Один раз он уже пытался сделать это и в итоге кончилось тем, что пришлось уехать домой с её виллы. Поэтому Павел просто стоял, вытянувшись и ждал, пока эмоции будут выплеснуты.

- Я уж не говорю о том, что все будут коситься на меня и думать: "Белая набрала в команду молодняк? Стареем… Стареем…" От того, что это не осмелятся сказать мне в лицо, ничего не меняется.

- А я все три дня думал, что человека убил, - сказал Павел, ощущая себя мальчишкой, притащившим в дом бездомного щенка.

Это помогло. Элли резко выдохнула и отмахнулась рукой. Сказала:

- Людей на такие дела давно никто не посылает.

- Когда я разговаривал со следователем, она сказала, что Отшельник - это не имя, а прозвище. Так у них называют тех, кто действует сам, на свой страх и риск.

- Да? Не знала. Буду иметь в виду.

- Что, если и "Говорун" - это вэйское прозвище? Что-то вроде "посредника"?

- Думаете, что ксеносы… Потом об этом поговорим. Наш юнга возвращается. Про "Крипер" при ней ни слова. Поняли!?

К ним и правда бежала Алиска. На бегу крикнула:

- Старшая… То есть мэм! Скутер ждет. Я заказала четырехместный, на ваше имя.

Элли кивнула.

- Знаю. За заказ уже кредиты списались, всё правильно. Веди нас туда. Старпом, вы замыкающий. Будьте готовы применить оружие.

- У меня всего шесть патронов, мэм, - сказал Павел.

- Ничего. Будем надеяться, что толпой на нас не насядут.

- Мне пишут наши, что кто-то за вас кредиты обещает, - сказала девочка. - Но они вас наоборот прикрывать будут.

- Кто обещает?

- Они не знают. Системное сообщение в чате было. Какая-то рассылка со скрытого адреса.

- Совсем плохо. Веди нас к скутеру. Вот поэтому я и не хочу монорельсом пользоваться - там проще покушение организовать.

* * *

Скутер фактически представлял собой тот же самый космический гравитационный челнок, только не герметизированный. Павел, мимоходом пожалев о так и оставшемся в номере гостиницы скафандре, сел на место водителя. Элли и Алиска разместились сзади.

- Сможете пилотировать его, старпом?

Из-за надетого респиратора её голос звучал глухо. Маски с подачей кислорода были на всех, сканеры пришлось снять.

- Смогу. Нашу специальность на втором курсе учат летать на всём, что оборудовано стандартным интерфейсом, - ответил он. - И даже некоторыми нестандартными. Пристегнитесь, иначе система не даст мне взлететь.

Перед Павлом на панели появилась голографическая карта местности и автопилот мгновенно рассчитал маршрут до космолифта. Собственно, тут и лететь-то было всего четверть часа. Он проверил заряд водородного аккумулятора и емкость конденсаторов. Всё было в порядке.

- Взлетаем.

Толкнул пальцами тугой рычажок джойстика. Тот подался вперед. Скутер медленно приподнялся на гравитационной подушке, соскользнул с платформы и красный песок под ними полетел назад.

На карте начали появляться условные значки, по большей части незнакомые. Мимо проплыла и осталась сзади громада обогатительного комплекса, трудолюбиво просеивающего грунт над месторождением и постепенно зарвавшегося в него. Кроме этого ничего не нарушало однообразия пыльной равнины, покрытой дюнами красного песка. Ветер дул всё сильнее, их сносило.

- Скоро шторм будет, - сказала Алиска. - В новостях писали, что сильный. Связи уже нет.

Маска не помешала ей оставить на лице компактный экранчик визора.

- Успеем, - ответил Павел. - Тут лететь-то… А это что такое? Полиция?

Среди значков на карте появился один красный. Условная опасность. К чему бы это? Он тронул джойстик, меняя курс, чтобы облететь непонятное сооружение стороной. Скутер накренился. Вокруг значка возникло расширяющееся кольцо.

Зона поражения?

- Не понял… - пробормотал он. - это что, ракетная установка!?

- Разворачивайтесь! - крикнула Элли сзади.

- Нельзя. Нас ведут. Они готовы к стрельбе, но нас сейчас прикрывает вон та горка впереди. Выйдем из за неё - сразу получим. И садиться нельзя, по неподвижной цели точно не промахнутся.

Он сделал круг в "мертвой зоне", лихорадочно думая, что делать. Радар ракетной установки не выключался, но она пока не стреляла.

- Откуда она здесь? - спросила Элли. - Раньше такого не было.

- Защита купола, - пояснила Алиска. - В прошлом году на северных рудниках беспорядки были. Оттуда анархисты запустили несколько дронов со взрывчаткой. Тогда их и поставили.

- Но мы же не дрон!

- Они автоматические, им всё равно.

- А, черт! "Призрак", если я не вернусь, доставить Нико на Землю. Пусть живет в моем доме… Ракета!

В небе появилась тонкая светящаяся линия. Павел дернул джойстик, скутер взял влево и взрыв поднял столб песка неподалеку от них. Следующее движение джойстика заставила машину снова изменить направление и она помчалась к склону скалы заслонявшей их от позиции ракетной установки.

- Что вы делаете!?

- Доверьтесь мне, шкипер…

Выскочив из за прикрытия, скутер пошел вверх по пологому склону длинной песчаной дюны, быстро набирая скорость. Через пару секунд Павел увидел пусковую, довернул джойстик, заставив машину прыгнуть с гребня, а потом рванул небольшой рычаг рядом с креслом.

Сзади грохнул взрыв, затем второй. Скутер резко потерял скорость, свалился вниз и плюхнулся на песок, подняв облако пыли.

Павел отключил гравиплатформу и откинулся на спинку кресла, дожидаясь, пока перестанут дрожать руки.

- Ну и что это такое было? - спросила Элли с заднего сидения.

- Сбросил один из водородных аккумуляторов, - ответил он. - Удар был достаточно сильным, бак потерял герметичность, трубки взорвались. А там было почти сто кило.

- То есть вы только что уничтожили ракетную установку аккумулятором!?

- Ага. Сам удивился, что получилось. Их здесь совсем просто сбросить. Нужно за рычаг потянуть - и он падает. В полете это работать не должно, но гравимашины - моя специальность. Я знаю, как снять блокировку. В училище весь этот год мы изучали устройство стандартных систем. Ближе к концу семестра начали сами их рассчитывать, но с этим у меня ничего не выходило. По мехчасти отличные оценки, а с физикой совсем плохо.

- Круто! - прошептала Алиска. - Сейчас ребятам запись скину. Разрешите, мэм?

- Подожди, - запретила капитан. - Позже сбросишь. Старпом, как мы теперь отсюда выберемся?

- Сейчас всё сделаю. Аккумуляторов два. На одном долетим, но нужно будет загерметизировать систему… -

Павел осмотрелся и спросил:

- Заглушек конечно нет, аварийный ремкомплект улетел вместе с аккумулятором. У кого-нибудь есть синтетическая ткань? Нужно, чтобы она легко плавилась.

Футболка Алиски не подошла. Она не плавилась, а горела. Пришлось вернуть. Зато топ Элли подходил идеально. Павел, используя купленную в местном магазине сувенирную "вечную" зажигалку, осторожно размягчил ткань и утрамбовал получившийся шматок в оставшуюся от сброшенного бака трубку, а потом как следует прогрел её, загерметизировав окончательно.

Подождал, потыкал пальцем. Кажется, вышло прочно.

Он сунул руку руку в глубину отсека, нашарил и повернул топливный кран. Послышался короткий свист, который сразу же стих. Прислушался. Вроде нигде не шипело, значит заглушка была установлена как надо.

- Сейчас полетим, - сказал он, вернувшись в своё кресло. - Медленно, но тут уж ничего не поделать. Топливные элементы старые, они и так еле тянули, а теперь ещё и половины не хватает.

* * *

Элли, в своем кителе с глубоким вырезом, без топа выглядела более, чем пикантно. В кабине орбитального лифта она ехала с каменным лицом, а сидевшие напротив люди отводили глаза. Некоторые, впрочем, не особенно старались это делать, но шутить никто не стал. Видимо этому способствовали напряженное лицо Павла и рукоять пистолета, торчавшая из под куртки.

Только оказавшись на челноке, она наконец повернулась к Павлу и сказала:

- Знаете, что? Я уже давно в космосе и видела разное, но то, что произошло сегодня - это из ряда вон. Сначала ракетную установку взрывают с помощью аккумуляторной батареи, потом меня раздевают, чтобы починить скутер и наконец тащат полуголой через толпу технарей на орбитальную базу… Как же радует, что вам не понадобились в придачу еще и мои трусы!

- Я ведь не фетишист, мэм! - ответил Павел. - Хватило и того, что было. Если бы я её не уничтожил…

- …она бы в нас попала. Знаю.

- Трусы? - не поняла Алиска. - Я могу свои отдать. Нужно?

- Мне пора на пенсию, - прошептала Элли. - Запускайте челнок, старпом. Потом на автопилот его.

И добавила:

- Мне нужно отдохнуть.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172