Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космический корабль, Пираты, Космическая фантастика, Научная фантастика, Длиннопост

Глава 15

Жилой комплекс  в котором находилась гостиница, как-то внезапно весь наполнился людьми. В коридорах стояли кучки народа, курили, разговаривали о чем-то. Большое помещение, в которое открывались двери лифта, было задымлено так, будто где-то рядом был пожар. К лифту стояла плотная очередь, люди толкались, но перед Элли уважительно расступились. Двое в форме местной полиции даже отдали честь. Элли в ответ коротко кивнула.

Внутри гостиницы было пусто. Только какой-то техник в синем комбинезоне и с сумкой через плечо прошел мимо, покосившись на  Алиску, которая увязалась за ними. Девочка так и не вернула форменную куртку Павла. Шла, закутавшись в нее, как в короткий халат и утонув в складках эластичной ткани.

Перед номером Павел посмотрел в ее сторону, потом на капитана. Элли махнула рукой и сказала:

- Пусть идет, если хочет.

- Кровать там всего одна, вернее это диван.

- Угадайте, кто его займет?

- Как скажете, мэм.

Алиска хихикнула.

- Я что, такой смешной? - спросил он.

- Ага! Ты так смущаешься, хотя уже не маленький.

- Они тут довольно тесно живут, - сказала Элли. - Сестричка, сколько у тебя братьев и сестер?

- Трое.

- И вся семья в одной комнате?

- Точно. Жарковато бывает по ночам.

- Это еще нормально, когда впятером. Бывает и больше.

- Её же хватятся!

- Успокойся, белянчик! - сказала Алиска. - Никто меня искать не станет. Я уже взрослая по нашим законам и вообще мне на днях в академию ехать.

- Это по вашим. А по земным?

- На поверхности планеты мы подчиняемся местным законам, - заметила Элли, войдя в комнату первой и устроившись на узком диване. - Очень хорошо, что напомнили про это. У вас пистолет где?

- В сейфе.

- Заберите его оттуда и несите сюда.

Павел повиновался, не задавая лишних вопросов. Вернулся с опечатанным "штайром", отдал капитану его и обойму. Та без долгих разговоров перерезала шнур, вынула оружие из кобуры, зарядила и отдала обратно Павлу.

- Э-э-э…

- Всё в порядке. По местным законам капитан и его помощники имеют право носить с собой личное оружие. Вы только что назначены моим помощником. В рабочей карте отметка уже появилась, а официальный приказ оформим по возвращении на корабль. Поздравляю.

- Благодарю, мэм!

- От обязанностей кока вы не освобождаетесь.

- Понял, мэм! Приступаю.

Алиска, как ни странно, стала вдруг серьезной и теперь смотрела на Павла широко раскрытыми, удивленными глазами. Вернее не на него, а на пистолет, кобуру с которым он закрепил под плечом. Спросила:

- Это что, настоящий?

- Ну, не игрушечный же.

- Можно его в руках подержать?

- Можно барана, утром рано, - повторил Павел шутку, услышанную на Весте от "ковбоев". - Про оружие говорят: "Разрешите".

- Разреши?

Элли кивнула. Павел, вздохнув, достал "штайр", разрядил его и отдал Алиске. Та зачарованно уставилась на пистолет.

- А почему ствол такой белый?

- Это модель для стрельбы в вакууме, с компенсатором отдачи. Ствол керамический, нарезов в нем нет.

- Значит, ты не врал тогда про работорговцев?

- Нет. Зачем мне врать?

- Например, на меня впечатление произвести.

Павел промолчал. Было бы на кого… Слишком долго было объяснять этой девочке нормы земной морали. И ведь всё равно не поймет!

- Ты из него стрелял? - снова спросила Алиска.

- Из него - нет. Из пулемета, из автомата и обычного пистолета - да.

- И по людям тоже!?

- Ты с какой целью  интересуешься?

- Она транслирует ваш разговор через свой визор всей их банде, - безразличным голосом сообщила Элли.

- Черт! Предупреждать надо.

Девочка хихикнула, продолжая разглядывать пистолет.

- Ладно. Верни оружие.

- На! - она протянула его Павлу. - А чем кормить будешь?

- А что бы ты хотела?

- Да что угодно, кроме синт-лапши.

- Мяса хочешь?

- Мясо? Настоящее?

- Баранина.

Он сунул руку под диван, вытащил сумку и из бокового кармана вытащил небольшой пакет, который прихватил с "Пегаса". Алиска с опаской наблюдала, как он разворачивает фольгу и достает оттуда темно-коричневые полоски копченого мяса. Получив одну из полосок, потянула носом воздух, осторожно откусила кусочек и начала его жевать.

Элли тоже взяла кусочек, продолжая водить рукой в операционном пространстве сканера, а Павел принялся за готовку. "Кухня" в гостиничном номере занимала ровно одну треть квадратного метра. Сверху индукционная панель, внизу микроволновая печь. Набор посуды представлял собой две пластиковых чашки и пачку термостойких пакетов. По трем из пакетов он и распределил содержимое нескольких купленных в магазине банок.

- Что на ужин? - спросила Элли.

- Гороховый суп.

- Ого! Жду с нетерпением. А где вы взяли горох?

- Белково-витаминный концентрат. Состав аналогичен растительному белку. Для моих целей сойдет, но…

Обернувшись, он увидел, как сидевшая на полу Алиска, увлеченно дожевывает последний кусочек мяса. Та подняла на него глаза.

- Та-а-ак!

- Ой! Это для всех было, да?

- Вообще-то, да.

- Простите, я не знала. Оно очень вкусное… Было.

- Еще бы не вкусное. Две недели летело с Весты и было сожрано за полминуты.

- Прости!

- Ладно, что с тобой делать? Не доставать же его из тебя обратно…

Пришлось вытащить из сумки еще один пакет.

- Учись, сестричка, - сказала облизывающая пальцы Элли. - Настоящий кок и из топора может кашу сварить.

- Что такое "топор"?

- Это такой инструмент.

Слушая их, Павел нарезал копченое мясо на маленькие кусочки, когда от Элли вдруг пришло сообщение:

"Не прогоняйте девочку. Позже всё объясню."

Зачем-то Алиска была нужна ей. Или… Если она не хочет попросту сказать то, что только что написала, значит не может этого сделать и дело тут не в девочке!

Он сдвинул сканер на лоб, потер глаза и через плечо бросил взгляд на Элли. Та на мгновение поднесла к губам палец, потом её руки снова продолжили свой танец.

Точно - подслушка… А может быть и "подглядка"? Но почему его собственный сканер не заметил этого? Ответ напрашивался: любой прибор можно обмануть. Его - тоже. Значит, на него подслушка и ставилась.

Он снова опустил сканер на глаза и сразу от Элли пришло еще одно сообщение, ссылка на местные новости:

"Восьмая заправочная станция временно эвакуирована из-за взрыва, произошедшего во время заправки транспорта "Пегас". Корабль выведен из строя, экипаж предположительно погиб. Есть жертвы среди обслуживающего персонала. Ведутся ремонтные работы…"

Значит, охота началась… Его гостиничный номер прослушивают, а "Пегас" взорван. Видимо Александра всё-же связалась с заказчиком и тот поспешил обрубить эту ниточку. Возможности конечно впечатляют. Не так уж просто организовать взрыв на только что прибывшем корабле, но это было сделано уже через сутки. Не зря Элли вернула ему оружие. Ох, не зря!

"Могут придти за нами?" - молча набрал он в чате.

"Не знаю."

"Алиска - возможный свидетель?"

"Да. Она гражданка Нью Хейвен. Землян никто всерьёз искать не станет, но её просто так не убьешь. Будет расследование."

"Живой щит. Это опасно и неэтично."

"Знаю. Но они тут выросли на комиксах и сериалах про космических пиратов. Просто так её не выгонишь, а если всё рассказать, то она тем более не уйдет."

"Подумает, что в сказку попала?"

"Да. Просто будьте осторожны и прикрывайте её."

- Готово, - сказал Павел вслух, доставая из микроволновки большое блюдо с тремя большими порциями готового "супа". - Жаль, что у них тут нормального хлеба нет. Был бы супешник с сухариками.

- Пшеницу на гидропонике не выращивают, - подтвердила Алиска. - Очень уж долго зреет. Овощи в основном и хлореллу ещё в баках. Тоже углеводы, но немного не те.

- Овощи я туда засыпал. Держите ложки. А хлеб из хлореллы… Ну его!

Суп, хотя и был из заменителей, но всё-же из натуральных, а не из синтетических, на вкус вышел очень даже неплохим.

- Вот люди живут! - сказала девочка, первой закончив с едой. - Летают, другие планеты видели… А здесь если в академию отобрали - уже повезло.

- Разве нельзя устроиться на "вольного торговца"? - спросил Павел.

Она помотала головой.

- На "торговце" работа без соцрейта. Потом ни пенсии, ни жилья гарантированного. Если богатый - можешь нанять комнату, но это дорого очень. Кто туда нанимается, обычно с кораблей вообще не уходят.

- Лучше на фабрику?

- Ага. Там вкалывать так же приходится, но хотя бы соцрейт идёт. А лучше всего - во флот. Только туда мало кто попадает.

- Это понятно… А на другую планету перебраться?

- Это сложно. Доминион, или Земля - там гражданство нужно сначала получить, иначе только туристом. Марс - такая же дыра, как здесь. Никакой разницы. А остальные кислородные миры - это же деревни. Там со скуки помрешь.

С точки зрения Павла Веста была в сто раз лучшим миром, чем этот. Да, захолустье. Но там хотя бы не приходится обитать впятером в одной комнате, по каплям отсчитывая лимиты воды и фильтрованного воздуха и питаясь синтетикой.

- Что-ж, желаю тебе стать пилотом. А сейчас верни мне куртку. Ходить с кобурой напоказ - это немного чересчур. К тому же на ней мой корабельный жетон.

- Ох, ладно!

Она грустно вернула Павлу предмет одежды.

- Слушайте, я всё спросить хочу! Вы ведь сюда из-за тех работорговцев прилетели?

- С чего ты взяла? - спросила Элли.

- Больше не из-за чего. Заправка у нас очень дорогая, а ваш "Призрак" - ни разу не транспорт, в реестре значится яхтой. Значит ни за топливом, ни за товаром. Значит по делу. А он - она ткнула пальцем в Павла - про работорговцев рассказывал.

- Может быть, мы на планеты Вэй отсюда полетим?

- Тогда бы вы сразу туда рванули, а не здесь сидели. До ближайшей вэйской системы всего полтора парсека. И там заправиться можно.

- В общем, ты права, - кивнула Элли и по тому, как медленно она подбирала слова, Павел понял, что она обдумывает варианты дальнейшего развития событий. - Девушек с Весты перевозили именно сюда. Неплохо было бы разобраться, кто тут решил таким образом разбогатеть и куда их потом пристраивали.

Алиска отрицательно помотала головой.

- Не-а! Здесь они не нужны никому. Работы и так на всех не хватает. Андроиды кругом, люди и так за гроши пашут, а эти еще и не умеют ничего, их учить нужно. На секс-услуги они тоже не нужны, туда и так очередь стоит из желающих. Никто не станет связываться с такими. Их могли бы продавать ксеносам, но что-то я сомневаюсь в этом. Вэй не будут их покупать и репутацию портить. Они здесь часто нанимают наших рабочих на свои орбиталки, так что вряд-ли.

- Тогда зачем? Как думаешь?

- Без понятия. Разве что фетишист какой-то местный заказал.

- Или вэйский?

Она рассмеялась.

- Ах-ха-ха! Я о таком даже не думала. Но скорее их женщина себе мужиков наших закажет.

- Что, такое тоже бывает!?

- Всякое рассказывают…

В общем, она повторила всё то, о чем Павел уже думал. Главный вопрос: зачем? Разрабатывать сложную комбинацию, ликвидировать свидетелей, гонять космические корабли - и для чего всё это!? Без квалификации рабы бесполезны. У них даже органы забирать смысла нет, потому что сначала надо подходящего клиента найти, а генетический анализ на Весте им никто не делал.

Элли уже высказалась насчет того, что людей могли использовать в качестве компонента сложной компьютерной системы, но это была, что называется: “безумная идея”. На самом деле никаких реальных оснований у этой версии не было. Не имелось пока у Земли подобных технологий. Они уперлись в тупик и сейчас стенки этого тупика были готовы сомкнуться, как чьи-то челюсти.

- Я нашла в сети, что такое “топор”, - сказала Алиска. - Объясните, как из него можно сварить кашу?

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172