Упоротого землекопства птсо

После зимы, так или иначе проводимой мною безвылазно за компом, весенние огороды - картошка, помидорки, огурчики - уже не кажутся чем то веселым. Бывало начнешь грядку копать - дыхалки нет совсем, плюс за зиму лишний вес прилип, пока войдешь в хоть какую-то форму - уже блин снова зима подкатывает.

Так что нужна какая-то равномерная нагрузка (но не "качовка", ибо обламывает меня потеть вникуда), и я её обнаружил несколько лет назад, когда пришлось строить зимовник для пчел.

Упоротого землекопства птсо Хобби, Строительство, Яма, Спортивные нагрузки, Длиннопост

Вынул за лето 8 кубов глины с камнями, минус 15 кг без всяких диет и даже как-то взбодрился. Стройка такая требует минимум материалов (поскольку стены сооружения сугубо номинальны - лишь бы не осыпалось), много ручного труда, и самые простые инструменты. Вынутым грунтом отсыпал ямы на участвке и дом по периметру. Сверху над ямой поставил сарайчик - вот и зимовище.

Упоротого землекопства птсо Хобби, Строительство, Яма, Спортивные нагрузки, Длиннопост

Процесс сам по себе весьма интересный: попадаются всякие артефакты, типа совсем старых советских бутылок из-под водки, гвоздей, разбитого вдребезги двигателя мотоцикла, цветных стекол, обгорелых кирпичей, каких-то подошв от обуви - даже не вполне потяно как они на такую глубину попадают.


Выкопал минималистичную, но функциональную смотровую яму для автомобилей (срочно была нужна яма, потом уже вокруг ямы гараж строился). Попутно выяснилось, что когда-то тут стоял дом - пришлось разбирать остатки каменного фундамента на глубине где-то полметра.

Упоротого землекопства птсо Хобби, Строительство, Яма, Спортивные нагрузки, Длиннопост

Потом был апгрейд старого погреба, укладка в траншею трубы водозабора от реки, выкапывание небольшого домашнего подполья - копать практически всегда есть что. Уличные работы продолжаются до ноября - когда снегом начинает присыпать, а под крышей - круглый год.


В этом году копаю обширный котлован 2х4х6, точное его назначение пока загадка - мне нужно несколько помещений подобного типа, и под что именно он пойдет пока не понятно (а может быть получиться исхитриться и совместить что-то с чем-то). Однако главная цель - это те самые кардионагрузки. Сосед офигевал от объемов работ, крутил пальцем и предлагал то бригаду нанять, то экскаватор  загнать, а я просто не хочу разжиреть да и в целом по приколу =)

Упоротого землекопства птсо Хобби, Строительство, Яма, Спортивные нагрузки, Длиннопост

Грунт использую в качестве наполнителя при бетонных работах - дабы не закупаться еще и песком.

На этот раз наткнулся на залежи вполне приличной глины, хоть керамику начинай производить, но обжигать пока негде.


Самое главное во всем этом - всегда держать прямую спину (как, впринципе и в качалке), иначе позвоночник скажет "пока" и такую работу придется заканчивать, возможно что навсегда.

Так что я никогда не гнусь - встал прямо, наколол грунт, присел на корточки, горстями накидал грунт в ведро, взял ведро и встал вместе с ним (ногами, никаких наклонов), вылез по ступеньками из ямы, высыпал в тачку.  Этот же метод стал применять и на картошке и прочем огороде - никаких наклонок - если копаю ,то стою прямо, если собираю - ползаю на кортах, выглядит конечно странновато и сосед думает что я крезанулся, но зато спина не болит.