Университет как учреждение деградации

Доброго времени суток. Я бы хотел затронуть тему образования в моём университете. Перед тем как начну, хочу отметить, что для тех кто хочет учиться, созданы все условия.
Во все времена ценили образованных людей, образование было неким билетом в мир власти и богатства.

Раньше люди развлекали себя чтением, как сейчас нам родители запрещают смотреть фильмы, так раньше родители запрещали читать, аргументируя это тем, что портится зрение (как знакомо, правда?) или вообще не аргументировали.
Нынешние реалии как-то противоречат словам "Ученье - свет". Не ругайте за столь длинное введение. (В нашем университете балльная система, думаю многие меня поймут).
Наверное в каждом университете есть что-то вроде "Актив" "КДМ(Комитет по делам молодёжи)" у кого-то это называют "Профсоюз".
Я не могу назвать себя добросовестным студентом, я скорее его противоположность.

За участие в жизни университета нам начисляют баллы, то есть либо ты готовишь статьи, научные работы, участвуешь во всяких интеллектуальных играх, либо ты ставишь театральные номера (КВН, танцы и т.п.). Вроде все нормально, в университете должна быть активность творческая и интеллектуальная, но, за активность творческую тебе ставят максимум 30 неделимых баллов (это очень много в нашем университете), а за активность интеллектуальную 5 неделимых баллов, и так вопрос ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Почему тех кто всё своё время посвящают образованию начали ценить меньше? Разве будущее за КВНом? сомневаюсь, я не против творчества, но я против деградации.