Уникальное слово в русском языке. 3 разных значения, 2 из которых противоположны по смыслу

Начальник стражи ПРЕДАН трижды: Сперва был ПРЕДАН королю, потом был ПРЕДАН стражей. В конце был ПРЕДАН он огню, став бесполезной сажей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
Не настолько оно уникально. Есть ещё многозначные слова, значения которых могут быть противоположны: "Вы прослушали песню... " - и "пропустили, не услышали", и " выслушали".
раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чайник долго остывает, и чайник долго не остывает
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я довольно четко обозначил уникальность - 3 значения из которых 2 противоположны. Ваш пример не релевантен, хоть и достоин внимания)

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запал. В одном из значений вообще - существительное. Язык запал, кто-то на кого-то запал, горит запал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

поставил чайник...

поставил на стол

поставил кипеть

поставил со склада клиенту)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут не вспомнить древнющую копипасту про стоять, лежать и сидеть)


"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил на красное
Поставил боком
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил раком
И как впердолил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил товар

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у вас не одно слово, а два разных слова - предать и преданность. Просто так случилось, что в одной из форм у них совпало написание.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните значение прилагательного "преданный", пожалуйста.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Преданность" - существительное со значением свойства от отглагольного прилагательного/причастия "преданный", означающего, что кто-то предал/передал себя, свою судьбу другому человеку, поставил себя в зависимость от другого и сохраняет эту зависимость по своей воле (Петя всегда был мне  преданным другом). Образная основа - "предать себя кому/чему значит вручить власть над собой, как предмет, которым раньше управлял сам".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше никаких значений нет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оба восходят к церковнославянскому глаголу "предать" в простом физическом значении, соответствующем русскому "передать": кто-то делает  для другого человека доступным предмет, который он ранее держал, более широко - владел или управлял (Петя передал мне книгу,  которая лежала у него в сумке).

"Преданность" - существительное со значением свойства от отглагольного прилагательного/причастия "преданный", означающего, что кто-то предал/передал себя, свою судьбу другому человеку, поставил себя в зависимость от другого и сохраняет эту зависимость по своей воле (Петя всегда был мне  преданным другом). Образная основа - "предать себя кому/чему значит вручить власть над собой, как предмет, которым раньше управлял сам".

"Предательство" - это действие, совершенное предателем, а предатель - это тот, кто предаёт уже в новом, производном значении: даёт третьим лицам (обычно враждебно настроенным) доступ к тому, что хранил или  чем владел в интересах другого человека, доверявшего предателю (Петя предал меня, рассказав всё обо мне Васе). Образная основа: "предать кого-то (кому-то) значит дать кому-то власть/возможность действовать против того, кто доверял предавшему".

То есть общая идея одна: мы ПЕРЕДАём другим что-то, чем владеем сами или что нам доверили. Но идея эта получила развитие в разных направлениях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень развёрнуто. Цель, научиться чему то новому, достигнута.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У слова "прослушать" тоже три значения.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я не понял - можете чуть более развёрнуто объяснить? 1- прослушали - это факт восприятия. 2 - прослушали - это факт не восприятия. 3 -?

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть значение "провести время, слушая" - "Весь вечер прослушал эти нелепые разговоры". И это ещё не все значения.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слушать разговоры и слушать пластинку,сердце,вселенную - это всё факт восприятия и не меняет свою семантику. Смысл слова не меняется от контекста. А вот прослушал любимую трансляцию из-за того что пропалывал грядки - меняет - виду того что несет обратное значение. Но у Слова "прослушал" нет третьего значения которое бы в корне отличалось от первого и второго значения.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы заглянете в толковый словарь, вы увидите, сколько значений у слова. Я их не придумываю. И кстати, из названных вами два слова - это значения многозначного слова (второе и третье), а первое слово - омоним по отношению к ним. И это разные грамматические категории.
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и у вас предал друга и предал огню одно и то же - в значении передал. Преданность тоже, кстати, в значении "передал"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете о прослушке?

"Не могут говорить, меня прослушивают".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБшник прослушал, как я прослушал песню, но из-за мыслей об ФСБ, я всю песню прослушал. Надо бы сходить к мозгоправу, чтобы он меня прослушал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И-их! Нет их: они ушли на их работу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Натянул тетиву лука и вставил вместо стрелы пучок лука и заебашил такой лук в нельзяграм

Автор поста оценил этот комментарий

3. Определение по звуку состояния - "Доктор прослушал моё сердце"

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения - но вы не правы - ваш случай относится к пункту 1) факт восприятия. Не важно что и чем было прослушано - семантическое значение от этого не поменяется.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас с толковым словарём пытаетесь поспорить 😀 Первое значение подразумевает выслушать от начала и до конца, а третий вариант направлен на (не)выявление дефектов

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

(не)выявление дефектов не подразумевает прослушать от начала и до конца? Или как-то диапазон прослушивания влияет на сам факт свершившегося действия?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Прослушивать для этого необходимо несколько иначе. Например, работу двигателя можно слушать на полном ходу, а можно на холостых оборотах. Работу сердца - на вдохе, при задержке дыхания, при ровном дыхании, при гипервентиляции и т.д., и т.п...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так не зависимо от способа прослушивания и объекта - ФАКТ прослушивания же свершится? чем физически отличается прослушивание мелодии от прослушивания сердечного ритма - если фактически это распространение упругих волн в среде и восприятие их приёмником (органами чувств)?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушать и прислушиваться - разные вещи

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку