Уничтожение Лосиного Острова. Строить в заповедниках нельзя, но если очень хочется, то можно?

Уничтожение Лосиного Острова. Строить в заповедниках нельзя, но если очень хочется, то можно? Экология, Транспорт, Лосиный остров, Оопт, Природа, Дикая природа, Лось, Важно, Фотография, Заповедники и заказники, Национальный парк, Охрана природы, Длиннопост, Москва

Наше фото лося, сделанное в национальном парке Лосиный Остров.

Что вы знаете о заповедниках? Наверное, если в общих чертах, то каждый сможет ответить, что заповедники нужны для сохранения дикой природы. Это территории на которых запрещена охота, вырубка леса, строительство. Однако когда это становится кому-то выгодно, оказывается что законом можно пренебречь... Сегодня мы расскажем вам о национальном парке Лосиный Остров и о шоссе, которое планируют через него провести.

Около 15 лет назад мы открыли для себя Лосиный Остров. И сначала думали, что это просто обычный лес для прогулок, вроде городского парка. Однако, довольно быстро мы поняли, что это место гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд. Лосиный Остров является крупнейшим в мире лесным массивом в черте мегаполиса, а так же одним из двух самых старых заповедников России. Удивительным образом здесь удалось сохранить биоразнообразие: 38 видов млекопитающих, 160 видов птиц, более 500 видов растений. Лосиный Остров является ключевой орнитологической точкой, где во время сезонных миграций останавливаются перелетные птицы. Национальный парк богат живописными пейзажами и является отличным местом для прогулок и занятий спортом. Именно Лосиный Остров привил нам любовь к фотографированию дикой природы. Далее - несколько фотографий, сделанных нами в разных частях национального парка.

Мы даже создали фотовыставку, посвященную Лосиному Острову, и выступали с лекцией об этом чудесном месте на фестивале Первозданная Россия.

Уничтожение Лосиного Острова. Строить в заповедниках нельзя, но если очень хочется, то можно? Экология, Транспорт, Лосиный остров, Оопт, Природа, Дикая природа, Лось, Важно, Фотография, Заповедники и заказники, Национальный парк, Охрана природы, Длиннопост, Москва

Но несколько дней назад мы получили шокирующее известие - прямо через Лосиный Остров проектируется новое шоссе, отрезающее от него часть. Сначала я даже подумала, что это шутка или очередная шумиха без повода, но оказалось что это официальное заявление администрации города Королёв. Причем заявление в форме бравады: "Ура, у нас больше не будет пробок!". Как бы не так! Давайте рассмотрим минусы и плюсы новой дороги и представим себе что будет когда этот проект воплотят в жизнь.

Уничтожение Лосиного Острова. Строить в заповедниках нельзя, но если очень хочется, то можно? Экология, Транспорт, Лосиный остров, Оопт, Природа, Дикая природа, Лось, Важно, Фотография, Заповедники и заказники, Национальный парк, Охрана природы, Длиннопост, Москва
  • Уменьшение пробок - это конечно плюс. Каждый, кто хоть раз попадал на въезд или выезд из Королёва в час пик, знает, что это проклятое место. Пробка на Пионерской отнимает в среднем 40 минут, в случае аварии или плохих погодных условий - ещё больше. Я так же вожу машину, сотни, если не тысячи, раз стояла в этих пробках и мечтала о дополнительном въезде в город. Но, увы, если подумать чуть глубже, становится очевидно что конкретно эта дорога не поможет. Почему? Давайте смотреть:
    1. "Бутылочное горлышко" переместится со въезда в город в его середину, к месту новой развязки, где будут соединяться старая и новая дороги.
    2. Увеличение количества дорог провоцирует увеличение количества машин. Об этом есть много исследований, почитать можно, например, здесь: https://dzen.ru/a/XoTGY1_uIGMh_MQ-
    3. Новая объездная дорога будет удобна не жителям Королёва, а транзитному транспорту.
    4. На проектируемой дороге предполагается два поворота под 90 градусов без поворотной дуги. На какой скорости вы можете вписаться в поворот на 90°? А зимой по скользкой дороге? А на какой скорости в 90° впишется едущая перед вами фура? Значит пробка будет собираться не только на развязке, но и на поворотах.

Уничтожение среды обитания зверей, птиц, растений, почвенного покрова. Здесь я просто приведу фото сделанные прямо непосредственно на месте этой самой дороги.
Никаких мостов или туннелей для перехода животных не проектируется, а значит территория между новой дорогой и городом Королёв перестанет быть местом обитания крупных и средних млекопитающих, которые сейчас здесь живут и прекрасно себя чувствуют.

Отдельно вынесу фото птиц, занесённых в Красную книгу: трёхпалый дятел, соловьиный сверчок, седой дятел. Конкретно эти птицы на фото гнездятся непосредственно на тех деревьях, которые будут срублены для постройки новой дороги.

Трёхпалый дятел и соловьиный сверчок - фото Уколова И.И. Седой дятел - наше фото.

  • Уничтожение прогулочной зоны. Большая часть жителей города Королёв работает на стратегически важных предприятиях: "РКК "Энергия"", "ЦНИИмаш", "КТРВ". Для продуктивной работы нужен качественный отдых. И сейчас пока такая возможность есть. Огромному количеству жителей Королёва достаточно выйти из дома и пройти несколько минут чтобы оказаться в лесу, в котором можно спокойно гулять не боясь что тебя, твоего ребенка или собаку собьёт шальная машина. Дышать свежим воздухом, слушать птичек, радоваться встрече со зверями... А что теперь? Гулять вдоль шоссе? Ну нет, спасибо.

  • Нарушение Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об особо охраняемых природных территориях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)
    Цитата: "На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций"

  • Опросы жителей проводят с неточной формулировкой. Нас спрашивают: "нужен ли нам новый въезд в город чтобы сократить пробки?". На такой вопрос я, как автомобилист, уверенно ответила бы: "да, нужен". Но вот только не упоминают что новый въезд планируют строить через территорию национального парка.

    Проект назван "реконструкцией автомобильной дороги" и из этого названия кажется, что дорога уже есть, её надо только обновить. Но факту дорога есть примерно на половине проектируемой трассы. Остальное - тропинки по узким просекам. Следовательно для создания дороги потребуется обширная вырубка леса, который вообще-то является заповедником и вроде как всё помнят что рубить лес в заповеднике нельзя, так?

  • С дороги проектируется 10 съездов... Хм, а куда и зачем? Не намёк ли это на то, что через несколько лет, когда лес начнет усыхать, здесь появятся новые жилые комплексы? И не является ли это главной причиной, по которой кому-то оказалось выгодным строить здесь дорогу, покупать экологическую экспертизу и тд?


    Какой можно сделать вывод из всего вышеперечисленного? Для меня он однозначен: строительство дороги через национальный парк недопустимо, вредоносно, и не решит проблему пробок. Минусов от создания этой трассы гораздо больше, чем плюсов.
    Сейчас Лосиный Остров является фильтром воздуха для Королёва. Вырубка леса под дорогу дополнительно ухудшит качество воздуха и качество жизни горожан. Искать пути решения транспортного вопроса необходимо, но не за счет варварского уничтожения части национального парка. Например, организовать в городе качественный общественный транспорт, сейчас он в ужасном состоянии и им никто не занимается.

Уничтожение Лосиного Острова. Строить в заповедниках нельзя, но если очень хочется, то можно? Экология, Транспорт, Лосиный остров, Оопт, Природа, Дикая природа, Лось, Важно, Фотография, Заповедники и заказники, Национальный парк, Охрана природы, Длиннопост, Москва

Ещё одно фото лося из Лосиного Острова. Он считает что #лоси_против =)

  • Что может сделать каждый чтобы помочь?
    1. Объединиться! Нас, не согласных с уничтожением природы по чьей-то прихоти, много! И вместе мы сила!

    2. Распечатать, заполнить, и отправить в администрацию Королёва до 13 января опросный лист . Это отнимает какое-то время, зато имеет огромное значение для сохранения парка.

    3. Заполнить онлайн петицию. Не уверена что в них есть какая-то сила, зато отнимает несколько секунд а внимание общественности привлекает.

    4. Написать в своих соцсетях, что вам не всё равно, и вы против строительства в заповедниках. Можно использовать хештеги: #лоси_против #лосиный_лосям #нет_дороге_в_лосином_острове #лосиный_остров
    Чем больше людей выскажется, тем громче будет наш голос, тем вероятнее что нас услышат! Сейчас эту проблему очень старательно замалчивают. Даже жители города в большинстве своём ничего не слышали (мы ходили по месту проектируемой дороги и спрашивали прохожих - все в шоке, почти все категорически против дороги)

    5. Поддержать эту запись: лайком, комментарием, поделиться... Не люблю такие формулировки, но тут считаю важным чтобы об этом узнало как можно больше людей.

    6. Вступить в телеграм канал против дороги: https://t.me/koroleveco если вы хотите узнать больше или предложить помощь.

  • Если вы "за" дорогу, то тоже интересно послушать ваши аргументы. Ещё раз повторю - у меня есть машина, я живу в самой дальней части города и стою в пробках больше всех. Но у меня в голове не укладывается как можно поменять уникальный природный объект на дорогу.